кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ныробского прокурора по надзору за ИУ Собянина Д.А.,

защитника-адвоката Федюхина А..Ю.,

подсудимого Тараскина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в учреждении ФБУ ИК-11 в пос.Ныроб Чердынского района в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСКИНА Павла Викторовича <дата> года рождения, уроженца <...>, со средним <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <...>, проживавшего в <...><данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом:

-<дата> по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней;

-<дата> по ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от <дата> по ст.ст.158 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытию срока;

-осужденного <дата> по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с <дата>; приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 марта 2009 года в утреннее время Тараскин с целью хищения чужого имущества воспользовался имеющимися у него ключами от входной двери, незаконно проник в квартиру гр. З. по <...> <данные изъяты> <...> и тайно похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 16 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Тараскин вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиямии поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, исследовав заявление потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Тараскина квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Государственный обвинитель исключил из обвинения хищение DVD-проигрывателя стоимостью 1000 рублей, как не подтвержденное доказательствами.

Смягчающимнаказание подсудимого обстоятельством являетсяявка с повинной, отягчающим –рецидив преступлений.

Тараскин более года отбывает наказание в местах лишения свободы, страдает тяжким заболеванием-туберкулезом легких, имеет три незначительных нарушения режима отбывания наказания. На момент совершения преступления по месту жительства характеризовался удовлетворительно; привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не усматривает.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТАРАСКИНА Павла Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> окончательно Тараскину П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с <дата>. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору с <дата> по <дата>.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговорав законную силу.

Взыскать с Тараскина П.В.. в возмещение материального ущерба в пользу З. 16 000 рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии Тараскина П.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, втот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..