причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1- 697

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск19 ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьиСахно И.П.

При секретареНаумовой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Свергузова Д.Ш.

ПодсудимогоКичигина С.Н.

Защитника, адвокатаПантелеева С.А.

ПотерпевшегоА.А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Кичигина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> около 22.00 часов Кичигин СП. находясь в доме по адресу <...>. <...>, в ходе ссоры с А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил со стола в комнате кухонный нож и нанес ножом не мене трех ударов в область живота и груди потерпевшего, тем самым, причинив потерпевшему А.А. колото - резаную рану на передней поверхности грудной клетки справа в седьмом межреберье по средней ключичной линии, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, сопровождавшуюся скоплением крови в брюшной полости и крови и воздуха в левой плевральной полости, колото - резаную рану передней поверхности грудной клетки справа в первом межреберье по средней ключичной линии, проникающую в правую плевральную полость, колото - резаную ран надключичной области слева, две проникающие в брюшную и правую плевральную полости колото - резаные раны повлекли вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признак опасности для жизни, колото резаная рана надключичной области слева повлекла вред здоровью который следует расценивать как легкий, так как для ее заживления необходим срок менее трех недель.

Подсудимый Кичигин вину признал полностью и пояснил, что <дата> он с А.А. и И.М. поехал в город сдавать металл. Они сдали металл, купили водку, выпили. А.А. потом уехал за бензином, когда вернулся, они поехали домой. Дома стали распивать спиртное. Потерпевший А.А. стал ругаться с его сестрой У.. Он стал за нее заступаться. А.А. позвал соседа И.М., чтобы его успокоить, потом И.М. ушел. Они остались с А.А., У. не было. Они опять стали ругаться. Он сгоряча схватил на кухне нож, хотел спугнуть А.А., а получилось так, что нанес А.А. три удара этим ножом. Он увидел кровь, испугался, оделся и вышел из дома, спрятался в кустах. Он увидел, как потерпевшего повезли в город, потом пошел к соседке. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший А.А. пояснил, что <дата> он с Кичигиным и соседом И.М. поехал в город сдавать металл. Они сдали металл, купили бутылку водки, выпили немного. Потом он поехал за бензином, вернулся, они снова выпили и поехали домой. По дороге Кичигин уже почти уснул, и когда они приехали, он сказал Кичигину идти домой, а сам пошел к соседу И.М. распивать спиртное. Что было дома у соседа И.М., он не помнит. Потом он пришел домой, помнит, что сел на кровать, разделся. Они с У. стали ругаться. Он помнит, что сходил за И.М., чтобы тот помог ему выгнать У. и Кичигина. Тот пришел, покричал, но ударял ли тот Кичигина, он не помнит. Сосед ушел. Что было дальше, он не помнит. Когда очнулся, то сидел на куске линолеума на ноге У. и просил ее сходить к И.М. вызвать скорую помощь. До этого он видел, как Кичигин одетый вышел из дома.

Свидетель У. пояснила, что подсудимый Кичигин - её брат. Он с потерпевшим А.А. днем <дата> поехал в город сдавать металл. Вернулись они поздним вечером, были пьяные. Кичигин остался дома, а потерпевший А.А. пошел к соседу И.М.. Для чего он туда пошел, она не знает. Потом потерпевший А.А. пришел домой, они начали распивать спиртное. Потерпевший А.А. стал на неё кричать из-за того, что она грядку не выкопала. Потом он пошел к соседу И.М., чтобы попросить помочь её с Кичигиным выгнать. И.М. пришел, начал бить Кичигина ладошкой по щекам, ударил два раза. Потом сосед И.М. ушел. Кичигин взял черный кухонный нож со стола. Как он его брал, она не видела. Она только видела как он два раза этим ножом стукнул потерпевшего А.А.. Потерпевший А.А. в это время сидел на диване. Она встала между ними, куда приходились удары, не видела. Потерпевший А.А. соскочил и побежал к соседу И.М., чтобы попросить его вызвать скорую помощь. Кичигин в это время был дома, что он делал, она не видела. Она пошла за потерпевшим, тот стоял на улице около дома. Она попросила соседа И.М. вызвать скорую помощь, тот вызвал.

Свидетель И.М. пояснил, что в д. <...> у него имеется дом, в котором он проживает с семьей в летний период. <дата> находился в деревне. Вечером около 23.00 часов прибежала соседка У. и попросила помощи. У. пояснила, что ее сожителя А.А. подрезал ее брат Кичигин С. Они пришли к ним домой. А.А. сидел на полу в крови. Кичигина дома не было. Он спросил у У., что случилось, и та рассказала, что А.А. и Кичигин употребили спиртное. После чего она начала ругаться с А.А.. Кичигин стал заступаться за нее и подрезал ножом А.А.. После чего убежал из дома. А.А. они остановили кровь и вызвали скорую. На лодке он перевез А.А. через <...> и передал врачам. Вернувшись, домой он увидел Кичигина у себя дома. Он спросил его. зачем тот порезал А.А., Кичигин сказал, что А.А. ругался с сестрой, а потом начал ругать его и тот взял нож и нанес удар в область живота.

Согласно заключения эксперта № от <дата> потерпевшему А.А. <дата> были причинены: колото - резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа в седьмом межреберье по средней ключичной линии, проникающая в правую плевральную брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени, сопровождавшуюся скоплением крови брюшной полости и крови и воздуха в левой плевральной полости, колото - резанная рана передней поверхности грудной клетки справа в первом межреберье по средней ключичной линии, проникающая в правую плевральную полость, колото - резанная рана надключичной области слева, две проникающие в брюшную и правую плевральную полости колото - резанные раны повлекли вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни, колото-резанная рана надключичной области слева повлекла вред здоровью, который следует расценивать как легкий, так как для ее заживления необходим срок менее трех недель.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ножом по телу, причинив тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, либо был вынужден защищаться, и превысил пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшему удары ножом. Действия подсудимого в полной мере обусловлены нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Суд признает как явку с повинной объяснения подсудимого, которые он дал непосредственно после совершенного преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере 3431 рубль 30 копеек.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кичигина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения оставить прежней.

Взыскать с Кичигина Сергея Николаевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме - 3431 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий<данные изъяты>И.П.Сахно

<данные изъяты>