приговор по преступлению против окружающей среды



Дело 1-110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск09 февраля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Мартиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Хвичиа К.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Кониной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хвичиа К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Хвичиа К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года Хвичиа К., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, зная о необходимости заключения договора купли - продажи лесных насаждений и отводе лесосеки, и не имея данных документов, приехал в лесной массив, расположенный <...> ГКУ <данные изъяты> где ранее в 2008 года занимался рубками прореживания и знал, что в лесном массиве в <...> <...> ГКУ <данные изъяты> произрастают деревья хвойных пород. Осуществляя свой преступный умысел, в октябре 2009 г. Хвичиа К. нанял бригаду рабочих, находящихся на соседней делянке в квартале № <...> осуществляющих заготовку древесины для ИП А. ввел их в заблуждение, заверив, что имеются все документы, разрешающие заготовку леса. Затем Хвичиа К. привел бригаду на делянку в квартал № <...> и показал вальщику Ч. участок лесосеки, в котором надо спилить деревья. По указанию Хвичиа К. Ч. спилил в данной лесосеке 22 хвойных дерева.

Таким образом, в период времени с 15.10.2009 г. по 24.10.2009 г. Хвичиа К.,руководя действия бригады рабочих, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в объеме 5.75 метра кубических и ели в объеме 6.89 метра кубических, причинив ГКУ <данные изъяты> крупный ущерб на сумму 77 тысяч 499 рублей с учетом 50-кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно Постановления Правительства РФ от <дата> за № «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> за № « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единиц) площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым стоимость 1 кубометра сосны составляет 129.64 рубля, а стоимость 1 кубометра ели составляет 116.77 рубля.

Подсудимый Хвичиа К. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Хвичиа К. как незаконную рубку лесных насаждений и это деяние совершено в крупном размере, - преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хвичиа К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Хвичиа К. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести в сфере охраны окружающей природной среды. В целом характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Имеет место жительства. Не трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Хвичиа К. двоих несовершеннолетних детей, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Хвичиа К. умышленного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгое наказание, по убеждению суда, не достигнет своей цели.

Но, учитывая указанные выше положительные данные о личности, смягчающие наказания обстоятельства в отсутствии отягчающих, и того, что преступления он совершил впервые, суд приходит к убеждению, что исправление Хвичиа К. будет возможно без реальной изоляции его от общества, с установлением испытательного срока, и применяет ст. 73 УК РФ.

Наказание при этом Хвичиа К. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу, заявленный в ходе предварительного расследования и который Хвичиа К. признал в полном объеме, поддержанный и обоснованный в судебном заседании представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает то, что возмещение сумм денежных взысканий за нарушение лесного законодательства определено в особом порядке, предусмотренном подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой суммы денежных взысканий за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, у учитывая при этом то, что орудия совершения преступления подлежат уничтожению, а тетради и листы с записями ценности не представляют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвичиа К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовительными работами, сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Хвичиа К. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хвичиа К. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять этот орган о месте своей работы.

Меру пресечения Хвичиа К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Хвичиа К. в доход федерального бюджета России деньги в сумме 77 тысяч 499 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты> и тетради и листы с записями – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБогатырёв В.В.