приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск11 января 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Суворова М.Ю., подсудимого Елькина В.И., защиты – адвоката Федюхина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елькин В. И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> по части 3 ст. 158 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 16 дней;

- <данные изъяты> по части 3 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 22 дня;

<данные изъяты> по п. «а» части 3 ст. 70 УК РФ <данные изъяты> к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно <данные изъяты> на неотбытый срок 08 месяцев 03 дня.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 24.11. 2010 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

<дата> в период времени с 10 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Елькин В.И., находясь в колодце теплотрассы, расположенной у дома по <...>, вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с двумя другими лицами. Осуществляя преступные намерения, Елькин В.И. и два других лица пришли к дому по <...>. Елькин В.И. спустился в подвальное помещение дома, где руками оторвал доски на стене подвала, а два других лица незаконно проникли в подвальное помещение, откуда совместными действиями тайно похитили принадлежащие К. продукты питания: две банки <данные изъяты> стоимостью 60 рублей каждая, две банки <данные изъяты> стоимостью 80 рублей каждая, пять <данные изъяты> стоимостью 26 рублей за один килограмм, общей стоимостью 180 рублей. Продукты питания Елькин с одним другим лицом унесли в колодец теплотрассы, второе другое лицо оставалось в подвале. После чего Елькин и другое лицо вернулись в подвал вышеуказанного дома и совместными действиями тайно похитили принадлежащее К. имущество: лодочный мотор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, две <данные изъяты> гири стоимостью 200 рублей каждая.

Завладев похищенным, Елькин В.И. и два других лица с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на общую сумму 3860 рублей.

Подсудимый Елькин В.И. в судебном заседании вину признал полностью, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, фактические обстоятельства дела, мотивы и юридическую оценку содеянного признает, характер и размер вреда, причиненный преступлением, не оспаривает.

Учитывая, согласие потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для вынесения по делу решения в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елькина В.И. по преступлению от <дата> суд квалифицирует по п. «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку

Елькин В.И., вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с двумя другими лицами, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, незаконно, путем срыва доски на стене подвала, проник в подвальное помещение по <...>, откуда тайно, противоправно, с корыстной целью, изъял и обратили в свою пользу чужое имущество -<данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему К., причинивпоследнему ущерб на общую сумму 3 860 руб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал полностью, раскаивается, ранее судим, в период неотбытого срока наказания <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступления и розыскуимущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность и содеянное, наказание назначаетсяс учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ (рецидив преступлений), в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Оснований дляприменения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку наряду со смягчающими, судом установлено отягчающее обстоятельство, при этом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Елькин совершил умышленное преступлениесредней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору от <дата>, поэтому в силу п. «в» части 7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Елькина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а,б» части 2 ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виделишения свободы на срок 02 года, без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободына срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без применения дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 11 января 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательствас 24.11. 2010 года по 10.01. 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермскийкраевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского судаН.Б. Слонова