причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 653

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск16 ноября 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьиСахно И.П.

При секретареНаумовой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя - заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.

ПодсудимогоЛыткина С.А.

Защитника, адвокатаФедюхина А.Ю.

ЗащитникаМасленникова Д.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Лыткина Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23 часов 27.08 2010 г. до 00 часов 15 мин. 28.08.2010 г. возле магазина <данные изъяты> расположенного по <...>, Лыткин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Х.., в ходе которой Лыткин С.А. достал из кармана одежды нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Х. два удара ножом в живот. В результате преступных действий Лыткина С.А. потерпевшему Х. были причинены телесные повреждения, а именно: колото-резаная рана на передней брюшной стенке в правой подвздошной области и колото-резаная рана на передней брюшной стенке в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшаяся кровотечением в полость живота и данное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени повлекло вред здоровью, который расценивается, как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лыткин вину признал полностью и пояснил, что 27 августа 2010 года ночью, около 23 часов, он с Э. приехал в <данные изъяты>. Они решили зайти в магазин <данные изъяты> чтобы купить пиво. Они купили пиво 1,5 литра, стали распивать его за столиком, который стоял около магазина. К ним подошел потерпевший, который был пьян, взвинчен, просил налить пиво. Они потерпевшему предложили выпить и уйти, но тот не уходил. У них не получилось потерпевшего прогнать. Потерпевший размахивал руками, разбил ему бровь. У него был китайский брелок с пилкой для ногтей. Он хотел ударить потерпевшего в ногу, чтобы испугать потерпевшего, но у него не получилось ударить в ногу. Он куда-то ударил, но куда, не понял. Потерпевший убежал и прибежал потом с толпой, то есть с ним было еще несколько человек, сколько их было, он не может сказать точно, но человек пять-шесть, не меньше. Они были настроены агрессивно. Он опасался за свое здоровье. Он снова достал пилку и вновь ударил потерпевшего. Тот увернулся, он не видел, куда попал. После этого он ушел. Ножа у него не было. Ударил он пилкой для ногтей, которую потом выкинул. Спустя несколько дней оперативники его забрали, взяли с него явку с повинной, отправили к следователю. Он следователю сказал, что пьяный, тем не менее, его допросили в качестве подозреваемого, после чего отправили в медицинский вытрезвитель.

Допрошенный в качестве обвиняемого Лыткин пояснил, что нож, которым он ударил Х., выбросил и после случившегося искал его в том месте, куда выбросил, но не нашел. Х. ударил два раза ножом, в первый раз возле столиков ударил его несильно, хотел его напугать, чтобы тот ушел и не приставал, а во второй раз ударил ножом с силой, это происходило уже возле самого магазина. Ударил его во второй раз, т.к. был зол на него, Х. сказал, что приведет толпу и разберется с ним.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра вещественного доказательства.

Потерпевший Х. пояснил, что 27 августа 2010 года он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 00 часов он с соседом Ж. пошел за спиртным в магазин <данные изъяты> Ж. зашел в магазин, а он стоял на улице, курил. Потом он зашел в магазин, а Ж. там уже не было. Они разминулись. Он вышел на улицу, подошел к одному из столиков, зачем, не помнит. Он нагрубил людям, сидевшим за столиком, как именно нагрубил, не помнит, но он никого не оскорблял. Произошел конфликт, из-за чего, он не помнит, помнит, что его пытались выгнать. Подсудимый его первый раз ударил ножом в область живота, он в это время находился перед подсудимым. В ответ на это он ударил подсудимого кулаком в лицо, рассек тому бровь своим ударом. Прибежала толпа людей с другой стороны дороги, их было человек шесть, они начали бить всех, кто находился за столиками. Ни его, ни подсудимого не трогали. Он стоял у магазина, держался за живот. Потом подошел какой-то парень, указывая на подсудимого, сказал ему: «иди с ним разбирайся один на один». Он подошел к подсудимому подраться, потому что был в себе уверен. Он ничего подсудимому не говорил, думал, что они в сторону отойдут. Он приблизился к подсудимому на расстоянии руки, не кричал, не угрожал. В руках у него ничего не было. Он тут же получил второй удар ножом. Он боли не почувствовал, но понял что подсудимый его проткнул. Он схватился за живот и пошел в магазин, чтобы попросить продавцов вызвать скорую. У него была курка одета на голое тело, она была расстегнута. Куртка принадлежала соседу Ж..

Свидетель Ж. пояснил, что вечером 27 августа 2010 года он с Х. выпивал спиртное, выпили пол-литра водки или больше. В 00 часов они вместе пошли в аптеку за настойкой перца. Шли самостоятельно, но шатались. Х. был не злой, никого бить не собирался, был не агрессивный. Он зашел один в аптеку. Х. оставался на крыльце магазина <данные изъяты> Когда он вышел на улицу, того уже не было. Он пошел в сторону дома. Дома он лег спать. Ночью пришла сожительница Х., сказала, что тот в больнице. Они вместе пошли в больницу. Х. сказал, что подсел к кому-то, попросил выпить, и начался скандал, в ходе которого его два раза ударили ножом.

Свидетель Э. пояснил, что 27 августа 2010 года вечером он с Лыткиным подошли к магазину <данные изъяты> на улице было темно. Они были трезвые. Он предложил Лыткину распить бутылку пива и пойти по домам. Лыткин купил пиво полтора литра. Они сели за столик около магазина, пили пиво. Они ни к кому не лезли, сидели спокойно вдвоем. Потом увидели потерпевшего, у него была расстегнута куртка, он подошел к ним и попросил его опохмелить. Они налили ему пива и попросили его уйти, но тот не ушел, а сел рядом. Потерпевший был сильно выпивший, агрессивный. Они потерпевшего не раз просили уйти, но не провоцировали, не оскорбляли его, видели его первый раз. Он потерпевшего отводил от столика, но тот не уходил. Потом Лыткин отвел потерпевшего от столика, потерпевший ушел, а они дальше сели пить пиво. У Лыткина лицо было расцарапано, кровь на лице была, поскольку Лыткин сцепился с потерпевшим. Потом он услышал крики и увидел, как в их сторону толпа людей бежит. Началась драка, но не с ними, а с другими. Он ничего не понял. К ним никто не подбегал, не ударял, те дрались между собой. Потом к нему подошел потерпевший и показал царапину на животе. Он потерпевшего оттолкнул, сказал, чтобы тот ушел. Потерпевший не уходил, предъявлял претензии к нему и Лыткину. Та драка закончилась. Он и Лыткин уже пошли домой. Лыткин с потерпевшим отошел недалеко - к входу магазина. Он увидел, как потерпевший побежал в магазин, а Лыткин за угол. Что было между ними, он не видел. Также пояснил, что видел у Лыткина брелок на ключах с ножиком для чистки ногтей.

Согласно заключения эксперта № от <дата> установлено, что Х. были причинены телесные повреждения, а именно: колото-резаная рана на передней брюшной стенке в правой подвздошной области и колото-резаная рана на передней брюшной стенке в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшаяся кровотечением в полость живота и данное проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени повлекло вред здоровью, который расценивается, как тяжкий по признаку опасности для жизни.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему несколько ударов ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, либо был вынужден защищаться, и превысил пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшему удары ножом. Действия подсудимого в полной мере обусловлены нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшего Х., свидетелей Ж., Э., заключением судебно-медицинской экспертизы не доверять которым у суда нет никаких оснований. Суд берет за основу показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.107), считая их более правдивыми. Они подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей. Умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения было совершено с помощью перочинного ножа, что не вызывает у суда никаких сомнений.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, противоправные действия потерпевшего, послужившие поводом для совершения преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд, признавая обстоятельства смягчающие наказание исключительными, считает возможным назначить подсудимому наказание без учета принципов ст.68 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере 1372 рублей 52 копеек.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лыткина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: диск - хранить при деле, брюки - вернуть Х.

Взыскать с Лыткина Сергея Александровича процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом Семенцовым А.А. - 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно