Приговр по ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело 1-77/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск18 февраля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Глухова К.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Норина А.Г.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Глухов К.И., <дата> года рождения, уроженца

<...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <...>, имеющего временные заработки без оформления трудовых отношений, ранее судимого:

- <дата> мировым судьей 74 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в утреннее время Глухов К.И., находясь в квартире по адресу <...> <...> края в присутствии Г. открыто похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий последней. С похищенным Глухов К.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Глухов К.И. причинил Г. ущерб на сумму 5500 рублей.

<дата> в утреннее время Глухов К.И., находясь в квартире по адресу <...> <...> края в присутствии Г. открыто похитил тумбу под телевизор стоимостью 2700 рублей, принадлежащую последней. С похищенным Глухов К.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Глухов К.И. причинил Г. ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Глухов К.И. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Глухова К.И. по преступлению, совершенному <дата> по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Глухов К.И. ранее <данные изъяты>, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Глухова К.И..в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает как явку с повинной объяснение на л.д. 18 по преступлению, совершенному <дата>, объяснение на л.д. 6 по преступлению, совершенному <дата>, данные Глуховым К.И. до возбуждения уголовных дел, полное признание вины и раскаяние в содеянном по обоим преступлениям, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений и розыску похищенного им имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества – в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Глухову К.И. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства по делу нет.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Глухова освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Глухова К.И.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по преступлению <дата>) – пять месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по преступлению <дата>) – пятьмесяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Приговор мирового судьи 74 судебного участка Соликамского городского округа Пермского края от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глухову К.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Глухова К.И.от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.