Приговор ч.2 ст. 117 УК РФ.



Дело 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск15 февраля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Ш.,

подсудимого Степанова И.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Пантелеева С.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Степанов И.Н., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <...>, проживающего в <...>, работающего в <...> в <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Степанов И.Н. в период времени <дата> по <дата> систематически избивал свою жену С. <данные изъяты>., заведомо для него находящуюся в состоянии беременности.

В <дата>, в вечернее время, находясь у себя в <...> в <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со С., заведомо для него находящейся в состоянии беременности, в ходе которого умышленно нанес ей множественные удары рукой в лицо. В результате преступных действий Степанов И.Н. С. были причинены физическая боль и психические страдания.

Он же, Степанов И.Н. в <дата>, в вечернее время, находясь в своей <...> по адресу <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со С., заведомого для него находящейся в состоянии беременности, в ходе которого умышленно нанес ей множественные удары рукой по лицу, причинив ей физическую боль и психические страдания.

Он же, Степанов И.Н., в <дата> в вечернее время, находясь в своей <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со С., в ходе которого умышленно нанес ей удар рукой в ухо, отчего последняя пошатнулась и ударилась ухом о мебельную стенку. Своими действиями Степанов И.Н. причинил С. физическую боль и психические страдания.

Он же, Степанов И.Н., <дата>, в вечернее время, находясь в своей <...> по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со С., в ходе которого умышленно нанес ей множественные удары рукой по лицу, причинив, тем самым, ей физическую боль и психические страдания.

Подсудимый Степанов И.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности» и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 117 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Степанова И.Н. по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Степанов И.Н. ранее <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова И.Н. в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаеткак явку с повинной объяснение на л.д. 15-16, данное Степановым И.Н. до возбуждения уголовного дела, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание при этом Степанову И.Н. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства по делу нет.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Степанова И.Н.. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Степанова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев.

Возложить на Степанова И.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Степанову И.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Степанова И.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.