Приговор по ст. 306 УК РФ



Дело 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск14 февраля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Чебина В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Пантелеева С.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чебин В.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<дата> в дневное время Чебин В.В. с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, обратился в дежурную часть УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району, расположенную по адресу ул. <...> <...> <...> и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности заявил, что <дата> в вечернее время, неизвестный, напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по <...>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него имущество на сумму 4000 рублей и документы, не представляющие ценности: паспорт на имя Чебин В.В., пенсионное удостоверение, медицинскую книжку, пропуск, две банковские карты <данные изъяты>, командировочное удостоверение.

Чебин В.В. на момент оформления протокола устного заявления о преступлении заведомо знал, что преступление в отношении него не было совершено. При оформлении протокола устного заявления о преступлении Чебин В.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, но умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

Подсудимый Чебин В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Чебина В.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Чебин В.В., ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, к административной ответственности <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебина В.В..в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаеткак явку с повинной объяснение на л.д. 16-21, данное Чебиным В.В. до возбуждения уголовного дела, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с изоляцией от общества – в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Чебину В.В. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства по делу нет.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ,Чебина В.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чебина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения Чебину В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чебина В.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Чагин А.В.