Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело 1-754/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск24 декабря 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чагина А.В.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Новикова О.Р.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Пантелеева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новиков О.Р., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <...> работающего в <данные изъяты>, судимого:

- <дата> <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Постановлением <данные изъяты> от <дата> испытательный срок продлен на один месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В период времени с 23.00 часов <дата> до 12.00 часов <дата> Новиков О.Р., находясь в квартире Б., расположенной по адресу <...> <...>, вместе со знакомыми: Д., А., А., Я., Б. распивал спиртное. Новиков О.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. и ее муж А. уснули, а Д., Б. и Я. находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, тайно похитил, находившийся в комнате, где спали А. и А. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, с картой памяти на 1 гигобайт, стоимостью 800 рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей.

С похищенным имуществом Новиков О.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Новиков О.Р. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Новикова О.Р.. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Новиков О.Р. ранее <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова О.Р. в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, безуспешность примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Новикову О.Р. наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Наказание при этом Новикову О.Р. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление совершено подсудимым Новиковым О.Р. в период испытательного срока, суд при назначении наказания считает необходимым отменить условное осуждение в соответствии с ч. 5. ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Новикову О.Р. следует отбывать в колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Новикова О.Р. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Новикова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Соликамского городского суда Пермского края от <дата>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Новикову О.Р. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <...> от <дата> и окончательно к отбытию Новикову О.Р. назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Новикову О.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Новикова О.Р. под стражу в зале суда.

Освободить Новикова О.Р. от уплаты процессуальных издержек.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧагин А.В.