кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х., потерпевших В., С., защитника-адвоката Норина А.Г., подсудимого Рябинца М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношенииРЯБИНЦА Максима Ильича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <...> -<данные изъяты> отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого <данные изъяты> городским судом Пермской области:

-<дата> <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ (приговоры <данные изъяты> городского суда от <дата>; <дата>; <дата>) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 3 года 2 месяца 25 дней,

-<дата> <данные изъяты> городским судом по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ (приговоры <данные изъяты> городского суда от <дата>; <дата>) к 13 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением с <дата>, с зачетом периода по приговору от <дата> - с <дата> по <дата>, по обвинению в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 марта 2009 года в дневное время Рябинец, находясь в рейсовом автобусе маршрута № в <...>, с целью хищения чужого имущества подошел к гр. А., воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон общей стоимостью 5470 рублей.

17 марта 2009 года в вечернее время Рябинец, находясь в магазине «<данные изъяты> по <...>, с целью хищения подошел к гр. С., и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана ее одежды сотовый телефон общей стоимостью 4240 руб.

03 мая 2009 года в вечернее время он, находясь в магазине <данные изъяты> по <...>, с целью хищения подошел к гр. В., воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из ее кармана сотовый телефон стоимостью 2989 руб.

08 мая 2009 года в дневное время Рябинец, находясь в рейсовом автобусе маршрута № в <...>, с целью хищения подошел к гр. Л. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон стоимостью 1500 рублей.

04 июня 2009 года в дневное время Рябинец находился в квартире гр. П. в <...><данные изъяты> с целью хищения воспользовался тем, что потерпевшая уснула, и тайно похитил с ее руки три золотых кольца на сумму 3000 рублей, из сумки -золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, с тумбочки -сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, и деньги в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Рябинец вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями,и поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Рябинца квалифицируются судом как четыре преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей; и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (у потерпевшей П.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Рябинцу квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, как не подтвержденный в судебном заседании.

Смягчающиминаказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба отягчающим - рецидив преступлений.

Рябинец по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном. Оснований для применения к нему правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает с учетом его личности. Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РЯБИНЦА Максима Ильичапризнать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 69 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда Пермской <данные изъяты> от <дата> окончательно Рябинцу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>.

Избрать Рябинцу М.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по предыдущим приговорам с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны -передать потерпевшим.

Взыскать с Рябинца М.И. в возмещение материального ущерба в пользу

С. 4240 руб., А. 5470 руб., П. 9000 рублей.

Освободить Рябинца М.И. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..