кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года<...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., потерпевшей Г.,

защитника-адвоката Рухмановой Л.Ф.,

подсудимого Репина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниив особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЕПИНА Ивана Александровича<дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> <данные изъяты>проживающего <данные изъяты><данные изъяты> <...><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершениипреступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

10 декабря 2010 года в ночное время Репин, находясь в квартире гр. Г. по <...><данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из сумки потерпевшей банковскую карту Сбербанка РФ, после чего в торговом центре «<данные изъяты>» по <...> гр. З. по просьбе Репина, знавшего пин-код, снял с карточки 3100 рублей; деньги Репин присвоил, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Репин вину в предъявленном обвинении призналполностью, в содеянном раскаялся,и поддержалходатайствоо рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное импри выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке,суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Репина квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Репину квалифицирующий признак –причинение значительного ущерба, как не подтвержденный в судебном заседании.

Смягчающиминаказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, <данные изъяты> возмещение ущерба;отягчающих обстоятельств не установлено.

Репин по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

РЕПИНА Ивана Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказаниев видеобязательных работ на срок 80 часов, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -флэш-карта, чеки- передать потерпевшей.

Освободить Репина И.А. от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЧистякова Г.А..