приговор по преступлению противсобственности



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск14 февраля 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимых: Цыпуштанова А.Н., Щекань Д.А. и Чекотина Д.В.,

защитников: адвокатов Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, Чистякова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Новикова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших: Ш2, К2, Т., С., Ш1, К1, Ф1, П1, К., Б., Д1, Ш., З., Д., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цыпуштанова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

Щекань Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1 УК РФ,

Чекотина Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершили без цели хищения угоны автомобилей потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З.,

Цыпуштанов А.Н. и Щекань Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили без цели хищения угоны автомобилей потерпевших Ш2, Ш1 и Д.

Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершили без цели хищения угон автомобилей потерпевших К2 и П.

Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. группой лиц по предварительному сговору совершили без цели хищения угон автомобиля потерпевшего К.

Цыпуштанов А.Н., кроме того, совершил умышленное уничтожение чужого имущества (автомобилей) потерпевших: Ш2, Т., Ш1, Б. повлекшее причинение значительного ущерба.

Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В., кроме того, совершили умышленное уничтожение чужого имущества (автомобиля) потерпевшей С., повлекшее причинение значительного ущерба.

Также Цыпуштанов А.Н. совершил кражу имущества потерпевшего Б.

Преступления совершены в гор. Соликамске Пермского края при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 г. в период времени с 01 до 07.00 часов Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя у дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей и принадлежащую Д1, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на передней водительской дверце, открыл дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания, соединил провода напрямую и завел, таким образом, двигатель автомашины. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон, Цыпуштанов А.Н. привел автомобиль в движение и все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до <...> угнанную автомашину бросили и совместно скрылись.

08 сентября 2010 г. в ночное время Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя у дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей и принадлежащую С., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на передней пассажирской дверце, через разбитое стекло залез в салон автомашины, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь, таким образом, завести двигатель машины, но двигатель не завелся. Затем Щекань Д.А. сел за руль автомашины, а Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. стали толкать ее, чтобы завести двигатель, чем привели автомобиль в движение. Скрывшись с места совершения преступления и доехав «накатом» до церкви<...> Щекань Д.А. с управлением не справился и машина, въехав в забор, остановилась. Тогда Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В., угнанную автомашину бросили и с места совершения преступления скрылись.

08 сентября 2010 г. в ночное время, Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. через некоторое время после совершения угона автомашины С., проходя у дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 100 000 рублей и принадлежащую Т., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на передней пассажирской дверце, открыл дверцу и сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь таким образом, завести двигатель, но двигатель не завелся. Затем Цыпуштанов А.Н. сел за руль автомашины, а Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. стали толкать ее, чтобы завести двигатель, чем привели автомобиль в движение. Скрывшись с места совершения преступления и доехав «накатом» до дома № <...> Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. угнанную автомашину столкнули в овраг к реке Усолка и скрылись.

15 сентября 2010 г. в период времени с 00.00 часов до 08.00 часов Цыпуштанов А.Н. и Щекань Д.А. проходя у дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей и принадлежащую Ш2, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на передней водительской дверце, открыл дверцу, сел на водительское сидение, где совместными с Щекань Д.А. действиями вырвали замок зажигания и соединили провода напрямую. Запустив таким образом двигатель автомашины, место совершения преступления покинули, под управлением Цыпуштанова А.Н. катались по гор. Соликамску и, доехав до массива гаражей, <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 22 часов 18 сентября 2010 г. до 04 часов 19 сентября 2010 г. Цыпуштанов А.Н. и Щекань Д.А. проходя у дома <...> и, увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей и принадлежащую Ш1, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на задней дверце со стороны водителя, через которую открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, где вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую. Запустив таким образом двигатель автомашины, место совершения преступления покинули, под управлением Цыпуштанова А.Н. катались по гор. Соликамску и, доехав до <...>, угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 21 часа 23 сентября 2010 г. до 07 часов 20мин. 24 сентября 2010 г. Цыпуштанов А.Н. и Щекань Д.А. проходя у дома <...> и, увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 100 000 рублей и принадлежащую гр. Д. решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на задней дверце со стороны водителя, через которую открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, где совместными с Щекань Д.А. действиями вырвали замок зажигания и соединили провода напрямую. Запустив таким образом двигатель автомашины, место совершения преступления покинули, под управлением Цыпуштанова А.Н. проехали несколько метров, остановились во дворе дома <...> где угнанную автомашину бросили и скрылись.

В ночное время с 27 на 28 сентября 2010 г. Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей и принадлежащую К1 решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. открыл дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания, соединил провода напрямую и завел таким образом двигатель автомашины. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон, Цыпуштанов А.Н. привел автомобиль в движение и все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до дома <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В ночное время с 27 на 28 сентября 2010 г., после угона автомобиля К1, Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. проходя у дома <...> и, увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей и принадлежащую П., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Чекотин Д.В. разбил стекло на задней левой пассажирской дверце, а Цыпуштанов А.Н. через которую открыл водительскую дверцу и сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь таким образом, завести двигатель автомашины, но двигатель не завелся. Тогда Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. стали толкать машину, чтобы завести ее двигатель, чем привели автомобиль в движение. Скрывшись с места совершения преступления и дотолкав указанную автомашину до дома <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 23 часов 30 мин. 29 сентября 2010 г. до 07 часов 30 сентября 2010 г. Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и, увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 19 000 рублей и принадлежащую Ш., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло в передней пассажирской дверце, открыл дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания, соединил провода напрямую и завел таким образом двигатель. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон, Цыпуштанов А.Н. привел автомобиль в движение и все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до массива гаражей по <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 22 часов 06 октября 2010 г. до 06 часов 07 октября 2010 г. Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей и принадлежащую Ф1, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. имеющимся при себе молотком разбил заднее стекло пассажирской двери, через которую открыл водительскую дверцу и сел на водительское сидение. После этого Цыпуштанов А.Н. вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, чтобы таким образом завести двигатель автомашины, но двигатель не завелся. Тогда Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. начали толкать машину, чтобы завести ее, а Цыпуштанов А.Н. сидел за рулем и управлял автомобилем. Таким образом, совместными действиями приведя автомобиль в движение, Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. место совершения преступления покинули, автомашину дотолкали за <...>, где угнанный автомобиль бросили и скрылись.

07 октября 2010 г. в период времени с 01.00 часов до 08.00 часов, после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей и принадлежащую П1, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, разбили переднее стекло в водительской дверце и Цыпуштанов А.Н. открыл дверцу, сел на водительское сидение, После этого Цыпуштанов А.Н. с Щекань Д.А. и Чекотиным Д.В. совместными действиями вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь таким образом завести двигатель, но не смог. Тогда Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. стали толкать автомашину, чтобы завести ее двигатель, а Цыпуштанов А.Н. сидел за рулем. Таким образом, совместными действиями привели автомобиль в движение и завели двигатель. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон и под управлением Цыпуштанова А.Н. все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до дома <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 21 часа 45 мин. 18 октября 2010 г. до 08 часов 30 мин. 19 октября 2010 г. Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей и принадлежащую К. решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Щекань Д.А. разбил заднее левое стекло в пассажирской дверце, через которое открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания, соединил провода напрямую и завел таким образом двигатель автомашины. После чего Чекотин Д.В. сел в салон и под управлением Щекань Д.А. оба с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до дома <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 23 часов 23 октября 2010 г. до 03 часов 24 октября 2010 г. Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и принадлежащую гр. З., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на задней правой пассажирской дверце, через которую открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь таким образом завести двигатель, но не смог. Тогда Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. стали толкать автомашину, чтобы завести ее, а Цыпуштанов А.Н. сидел за рулем. Таким образом, совместными действиями привели автомобиль в движение и завели двигатель. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон и под управлением Цыпуштанова А.Н. все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до моста, <...> где перевернулись на газоне, угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 22 часов 26 октября 2010 г. до 07 часов 20 мин. 27 октября 2010 г. Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 25500 рублей и принадлежащую гр. Б., решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на правой пассажирской дверце, через которую открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания и соединил провода напрямую, пытаясь таким образом завести двигатель, но не смог. Тогда Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. стали толкать автомашину, чтобы завести ее, а Цыпуштанов А.Н. сидел за рулем. Таким образом, совместными действиями привели автомобиль в движение и завели двигатель. После чего Чекотин Д.В. и Щекань Д.А. сели в салон и под управлением Цыпуштанова А.Н. все с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Заехав в массив гаражей, <...> угнанную автомашину бросили и скрылись.

В период времени с 19 часов 16 ноября 2010 г. до 00 часов 30 мин. 17 ноября 2010 г. Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. проходя мимо дома <...> и увидев припаркованную там автомашину ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей и принадлежащую К2, решили ее угнать. Вступив между собой в преступный предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно, подошли к автомашине, убедились в отсутствии сигнализации, Цыпуштанов А.Н. разбил стекло на задней левой пассажирской дверце, через которую открыл водительскую дверцу, сел на водительское сидение, вырвал замок зажигания, соединил провода напрямую и завел таким образом двигатель автомашины. После чего Чекотин Д.В. сел в салон и под управлением Цыпуштанова А.Н. оба с места совершения преступления уехали, вместе катались по гор. Соликамску. Доехав до <...> на угнанной автомашине были задержаны.

08 сентября 2010 г. в ночное время, после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей С. у Цыпуштанова А.Н. и Чекотина Д.В., находящихся рядом с угнанным автомобилем около забора церкви, расположенной по <...>, возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 50000 рублей. Реализуя задуманное Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. совместными действиями разбили стекла в автомобиле, разбросали бумагу по салону машины, после чего имеющимися при себе зажигалками подожгли разбросанную бумагу, в результате чего машина сгорела. Таким образом, совместными умышленными действиями Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. уничтожили имущество С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

08 сентября 2010 г. в ночное время, после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей гр. Т., у Цыпуштанова А.Н., находящегося рядом с угнанным автомобилем напротив <...>, возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 100 000 рублей с находящимся в ней имуществом общей стоимостью 30 000 рублей. Реализуя задуманное, имеющейся при себе зажигалкой поджог салон автомобиля и столкнул машину с обрыва к реке Усолка, в результате чего машина сгорела. Таким образом, своими умышленными действиями Цыпуштанов А.Н. уничтожил имущество Т., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

15 сентября 2010 г. в ночное время, после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей Ш2, у Цыпуштанова А.Н., находящегося рядом с угнанным автомобилем в массиве гаражей, расположенных между домами <...> возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей. Реализуя задуманное Цыпуштанов А.Н. поджог салон автомобиля, в результате чего машина сгорела. Таким образом, своими умышленными действиями Цыпуштанов А.Н. уничтожил имущество Ш2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

В период времени с 22 часов 18 сентября 2010 г. до 04 часов 19 сентября 2010 г. после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащей Ш1, у Цыпуштанова А.Н., находящегося рядом с угнанным автомобилем около <...> возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества, а именно а/машины ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей. Реализуя задуманное, Цыпуштанов А.Н. разбил стекла в машине, обмакнул обмотанную на палку тряпку в бензобак, бросил ее в салон автомашины, после чего поджог указанную тряпку, в результате чего машина сгорела. Таким образом, своими умышленными действиями Цыпуштанов А.Н. уничтожил имущество Ш1, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

В период времени с 22 часов 26 октября 2010 г. до 07 часов 20 мин. 27 октября 2010 г. после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей Б., у Цыпуштанова А.Н., находящегося рядом с угнанным автомобилем в массиве гаражей, <...>, возник преступный умысел на уничтожение чужого имущества, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 40 000 рублей. Реализуя задуманное, Цыпуштанов А.Н. разбил стекла в машине, разлил по салону масло, после чего поджог салон автомашины, в результате чего машина сгорела. Таким образом, своими умышленными действиями Цыпуштанов А.Н. уничтожил имущество Б., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

Он же, Цыпуштанов А.Н. в период времени с 22 часов 26 октября 2010 г. до 07 часов 20 мин. 27 октября 2010 г. после совершения угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей Б., у Цыпуштанова А.Н., находящегося рядом с угнанным автомобилем у <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ<данные изъяты> имущество, принадлежащее Б., а именно: спиннинг стоимостью 1 000 рублей; телескопическую удочку стоимостью 1 500 рублей; телескопический спиннинг малый стоимостью 90 рублей; набор инструментальных головок стоимостью 800 рублей; ручной насос, не представляющий материальной ценности; а всего на общую сумму 3 390 рублей. Таким образом, тайно похитив чужое имущество, Цыпуштанов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму 3 390 рублей.

Подсудимый Цыпуштанов А.Н. вину в угонах автомобилей потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., Ш2, Ш1 и Д., К2 и П. признал частично. Вину в умышленном уничтожении имущества потерпевших Ш2, Т., Ш1, Б. и С., а также в краже имущества Б. признал в полном объеме.

Подсудимый Чекотин Д.В. вину в угонах автомобилей потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., К2, К. и П. признал частично. Вину в умышленном уничтожении имущества потерпевшей С. признал в полном объеме.

Подсудимый Щекань Д.А. вину в угонах автомобилей потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., Ш2, Ш1, Д., и К. признал частично.

Относительно угонов транспортных средств Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. суду пояснили, что совместного умысла группой лиц и предварительного сговора на угоны автомобилей у них не было, все эти преступления они совершили спонтанно, когда гуляли по городу, ни о чем заранее не договариваясь. В судебном заседании дали аналогичные подробные показания, указав, что признают фактические обстоятельства этих преступлений, а именно то, что в указанное время и при указанных обстоятельствах они проверял отсутствие сигнализации в автомобилях, камнем и молотком разбивали стекла для проникновения внутрь, Цыпуштанов А.Н., а Щекань Д.А. в автомобиле К., повреждали замки зажигания и путем замыкания электропроводов напрямую пытались и заводил двигатели автомобилей. Если двигатели таким образом не заводились, что Щекань Д.А. и Чекотин Д.В., а в случае и автомобилем С. и Цыпуштанов А.Н., толкали автомобили для того, чтобы их завести. Если автомобили заводились, то все они садились в салон и катались по городу. Если завести машину не удавалось, они бросали ее на месте и вместе покидали то место. Когда оставляли автомобили, то при этом некоторые машины повреждали, то есть разбивали стекла и фары. Кроме того Шекань Д.А. показал, что не принимал участия в угоне автомашины П., что подтвердили Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В., при этом все подсудимые указали, что сначала был угнан автомобиль К1, а после того П. и это было в ночь на 28 сентября 2010 г.

Относительно уничтожения автомобилей Цыпуштанов А.Н. суду показал, что все указанные поджоги автомобилей он совершал, для чего уничтожал автомобили, сказать затрудняется, но один раз он не хотел, чтобы в автомобиле остались отпечатки его рук. Чекотин Д.В. суду показал, что после угона автомобиля ВАЗ<данные изъяты> когда машина находилась у забора церкви, он поджог бумагу в задней части салона автомобиля С., а Цыпуштанов А.Н. в то же время поджог салон машины в передней части. После того, как машина загорелась, они ушли. Также он видел, как Цыпуштанов А.Н. поджигал машины потерпевших Т., Б. Щекань Д.А. суду пояснил, что он был очевидцем поджогов Цыпуштановым А.Н. автомобилей потерпевших С., Т., Ш2, Ш1, Б.

Также Цыпуштанов А.Н. суду показал, что он после того, как был угнан автомобиль Б. ВАЗ<данные изъяты> они остановились у его дома, он взял из машины и занес к себе домой набор ключей, три удочки, насос. Понимал, что совершает хищение.

Допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Цыпуштанов А.Н. показал /Т. 1 л.д. 87-92, Т. 4 л.д. 255-256/, что признает все факты совершения угонов автомобилей и их уничтожение, а также кражу имущества Б. Участие в угоне автомобиля К. отрицает. Из этих показаний следует, что угоны были совершены совместными действиями всех подсудимых, они заранее договаривались об угоне каждой машины.

Допрошенный ранее в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Чекотин Д.В. показал /т.1 л.д. 97-101, т.4 л.д. 270-271 /, что он причастен к совершению угонов автомобилей, в которых он подозревается и обвиняется, а также к уничтожению автомобиля С. Из этих показаний следует, что угоны были совершены совместными действиями всех подсудимых, они заранее договаривались об угоне каждой машины. Участие в угоне автомобилей Ш2, Ш1 и Д. отрицает. В машину Ш1, которую сожгли, он сел уже после того, как она была угнана. Также инициатива в уничтожении автомобилей исходила от Цыпуштанова А.Н., который и поджигал машины.

Допрошенный ранее в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Щекань Д.А. показал /Т.1 л.д. 42-47, Т. 4 л.д. 239-240/, что он причастен к совершению угонов автомобилей, в которых он подозревается и обвиняется, а к уничтожению автомобилей не причастен. Инициатива в уничтожении автомобилей исходила от Цыпуштанова А.Н., который и поджигал машины. Из этих показаний следует, что угоны были совершены совместными и согласованными действиями подсудимых.

Помимо таких показаний подсудимых, их вина в совершенных преступлениях установлена и подтверждается следующими показаниями потерпевших, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

По факту угона автомашины Д1

Показаниями потерпевшего Д1, который суду показал, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей, машина сигнализацией не была оборудована. 07.09.2010 г. около полуночи он приехал к дому <...> где машину поставил напротив 3-го подъезда. В час ночи машина еще стояла на месте. 08.09.2010 г. около 06 часов 40 мин. он обнаружил, что его автомашина на стоянке отсутствует. Через некоторое время сотрудники милиции ему сообщили, что машину обнаружили в районе <...> Позже в кабинете следователя он увидел и опознал похищенные из его машины вещи.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей. /т.3 л.д. 87-88 /, которыми подтвержден факт обнаружения угнанного автомобиля, видны обстановка вокруг и в салоне машины, установлны повреждения, причиненные автомобилю.

Протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 177-184 /, в ходе которой Цыпуштанов А.Н., находясь во дворе <...> указал место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Чекотиным и Щекань угнали машину ВАЗ-<данные изъяты>, которую впоследствии бросили <...>

Протоколом обыска в жилище Чекотина Д.В. /т.3 л.д. 223-224 /, в ходе которого изъяты насос, газовые ключи, 2 молотка, рожковые ключи, разводные ключи, рабочий инструмент, сумка, похищенные из машины Д1

Протоколом осмотра предметов /т.3 л.д. 277-278 /, а именно насоса, газовых ключей, 2 молотков, рожковых ключей, разводных ключей, рабочего инструмента, сумки, изъятых у Чекотина Д.В.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 264-266 /, согласно которому след пальца руки и след ладони, изъятые 07.09.2010 г. при осмотре места происшествия по факту угона автомашины ВАЗ-<данные изъяты> Д1 от дома <...> оставлены Чекотиным Д.В. указательным пальцем правой руки и ладонью правой руки.

По факту угона и уничтожения автомашины С.

Показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что у нее в собственности была машина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей. Машиной по доверенности управляет ее сын. 07.09.2010 г. автомобиль стоял под окнами 1-го подъезда дома <...> еще ночью, до 01час. 30 мин. она видела машину на месте. 08.09.2010 г. утром ей позвонили и сообщили, что ее машину угнали и сожгли. Она приехала на место и увидела, что автомобиль сгорел полностью. Ущерб от уничтожения имущества является для нее значительным.

Показаниями свидетеля Ж., который в ходе предварительного расследования показал, что по доверенности управлял автомашиной ВАЗ<данные изъяты> принадлежащей матери. 08.09.2010 г. им позвонили и сообщили, что машину угнали. Когда он вышел на улицу, то на месте, где стояла машина видел осколки стекла.

Протоколами выемки и осмотра куска кирпича, обнаруженного в салоне автомашины ВАЗ<данные изъяты> /т.1 л.д. 203, 204/, из которых следует, что стекло в машине могло быть им разбито.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми схемой и фототаблицей /т.1 л.д. 178-182 /, а именно сгоревшей автомашины ВАЗ<данные изъяты> которыми установлено место нахождения машины и, что машина уничтожена полностью в результате горения.

Актом о пожаре /т.1 л.д. 185 /, согласно которому причиной пожара автомашины ВАЗ<данные изъяты> является поджог.

Протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 177-184 /, в ходе которой Цыпуштанов А.Н., находясь у забора церкви, расположенной напротив бассейна <...> указал место у забора церкви и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время Щекань на а/машине ВАЗ<...> врезался в данный забор, после чего машину подожгли.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т.1 л.д. 216 /, в которой он сообщает о том, что он совместно с Чекотиным и Щекань <...> угнали машину ВАЗ<данные изъяты> Эту машину они стали толкать на дорогу, чтобы завести двигатель. Щекань не справился с управлением и врезался в забор церкви. Далее машину подожгли.

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т.1 л.д. 217 /, в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что он с Щекань и Цыпуштановым во дворе дома <...> путем разбития стекла проникли в машину ВАЗ<данные изъяты> пытались завести двигатель. Затем машину стали толкать и Щекань на ней врезался в забор церкви. У церкви они разбросали по салону машины бумаги и подожгли. Он поджег задние сидения, а Цыпуштанов передние, Щекань разбил стекла.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А /т.1 л.д. 218 /., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о том, что в конце августа 2010 г. в ночное время он с Чекотиным и Цыпуштановым от дома <...> угнали машину ВАЗ<данные изъяты> Он сел за руль и машину стали толкать, дотолкали до церкви и подожгли ее.

По факту угона и уничтожения автомашины Т.

Показаниями потерпевшей Т., которая суду показала, что у нее в собственности была автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 100 000 рублей. 01.09.2010 г. она свою машину припарковала у дома <...> 08.09.2010 г. ей сообщили, что ее машину угнали и обнаружили сгоревшей у дома <...>. Она приехала на место и увидела, что машина сгорела полностью. В машине находилось ее имущество на общую сумму 30 000 рублей. Общий ущерб от уничтожения имущества составил 130 000 рублей и является для нее значительным. В ходе следствия она опознала похищенные из ее машины акустические колонки <данные изъяты> которые в негодном состоянии.

Актом о пожаре /т.1 л.д. 130 /, согласно которому причиной пожара автомашины ВАЗ<данные изъяты> является поджог.

Протоколами выемки у Щекань Д.А. и осмотра 2 акустических колонок <данные изъяты> /т.1 л.д. 49-50, т.3 л.д. 277-278/, из которых следует, что похищенное из автомобиля Т. имущество впоследствии находилось во владении Щекань Д.А.

Протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 177-184/, в ходе которой Цыпуштанов А.Н., находясь во дворе дома <...> <...> указал место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Чекотиным и Щекань угнали машину ВАЗ-<данные изъяты> Далее Цыпуштанов А.Н. показал место рядом с домом <...> на берегу р. Усолка и пояснил, что на данном месте подожгли машину ВАЗ<данные изъяты>, угнанную от дома <данные изъяты> и совместно столкнули с обрыва к реке Усолка.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.1 л.д. 161 /, в которой он сообщает о том, что в конце августа 2010 г. он совместно с Чекотиным Д.В. и Цыпуштановым А.Н. от дома <...> угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты> Машину они завести не смогли, оттолкали ее к реке Усолка, а затем Цыпуштанов А.Н. ее поджег и они столкнули ее в реку.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т.1 л.д. 162 /, в которой он сообщает о том, что он совместно и Чекотиным и Щекань угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты>, которую дотолкали до р. Усолка. Затем подожгли салон машины и столкнули ее в р. Усолка.

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т.1 л.д. 163 /, в которой сообщает о том, что он совместно с Цыпуштановым и Щекань по дворе дома <...> путем разбития стекла проникли в автомашину ВАЗ<данные изъяты> После этого машину они дотолкали до р. Усолка, где раскидали по салону бумагу и подожгли ее.

По факту угона и уничтожения автомашины Ш2

Показаниями потерпевшего Ш2, который суду показал, что у него в собственности была автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей, машина сигнализацией не была оборудована. 14.09.2010 г. около 23 часов он машину оставил у подъезда дома <...> В полночь он выходил на балкон и видел, что машина стоит на месте. 15.09.2010 г. около 08 часов он вышел на балкон и обнаружил, что машина отсутствует. Вызвали милицию. В последующем ему сообщили, что машина была сожжена <...> Ущерб от уничтожения его имущества в сумме 35 000 рублей для него является значительным, так как его совокупный доход в месяц около 15 000 рублей.

Показаниями свидетеля Ф., которая в ходе предварительного расследования /т.1 л.д. 30-31 /показала, что Ш2 14.09.2010 г. приехал к ней в гости. Свою машину Ш2 поставил около дома <...> 15.09.2010 г. около 08.00 часов Ш2 вышел на балкон и обнаружил, что его машина отсутствует.

Протоколом осмотра места происшествия /т.1 л.д. 4-6 /, а именно участка местности у дома <...> с прилагаемой фототаблицей, которым установлено место угона.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой схемой и фототаблицей /т.1 л.д. 32-36/, а именно участка местности между домами <...>, где со слов Цыпуштанова А.Н. была сожжена машина Ш2

Показаниями свидетеля З., который суду показал, что у него имеется гараж, который расположен напротив дома <...> рядом с дорогой, <...>. В сентябре 2010 г. он пошел в гараж и увидел, что на дороге, <...> стоит сгоревшая машина ВАЗ-<данные изъяты> салон и кузов которой сгорели полностью.

Показаниями свидетеля Н1, которая в ходе предварительного расследования /т.3 л.д. 58-59/ показала, что в середине сентября 2010 г. она с мужем ехали на работу и видели, что на дороге, <...> стоит сгоревшая автомашина ВАЗ<данные изъяты>.

По факту угона и уничтожения автомашины Ш1

Показаниями потерпевшего Ш1, который суду показал, что на имя его отца была зарегистрирована автомашина ВАЗ<данные изъяты> и на эту машину на его имя отец оформил генеральную доверенность и он пользовался и распоряжался машиной. 18.09.2010 г. около 22 часов машина была припаркована на площадке у дома <...> сигнализации не было. 19.09.2010 г. ему позвонил отец и сообщили, что его машину обнаружили сгоревшей <...>. Приехав на место, он обнаружил, что машина полностью уничтожена огнем. Стоимость автомашины 50 000 рублей, ущерб от преступления для него значительный.

Показания свидетеля Х., который суду показал, что на его имя в ГИБДД г. Соликамска была оформлена автомашина ВАЗ<данные изъяты> Но он этой машиной не пользовался, а ей по доверенности пользовался сын – Ш1 19.09.2010 г. утром ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его машина обнаружена около <...> сгоревшей. Об этом он сразу сообщил сыну.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей /т.1 л.д. 232-234 /, а именно участка местности между домами <...> <...>, которым установлено место угона.

Протоколами осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей /т.1 л.д. 237-239, 246-247/, а именно пожара и сгоревшей а/машины ВАЗ<данные изъяты> которыми устанолена обстановка на месте обнаружения автомобиля и то, что машина полностью уничтожена горением.

Актом о пожаре /т.1 л.д. 250 /, согласно которому причиной пожара автомашины ВАЗ<данные изъяты> является поджог.

Показаниями свидетеля Н., которая в ходе предварительного расследования /т.1 л.д. 256-257/ показала, что 19.09.2010 г. около 04 часов она возвращалась из ночного клуба, ехала на по маршруту автобуса №. На обочине дороги <...> стояла машина ВАЗ-<данные изъяты> которая горела. Салон машины на тот момент уже выгорел полностью. Она вызвала пожарных. В лесном массиве она видела молодого человека, который передвигался от машины в сторону леса.

По факту угона автомашины Д.

Показаниями потерпевшего Д., который в ходе предварительного расследования /т.4 л.д. 35-36 / показал, что в его собственности находится автомашина ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 100 000 рублей, сигнализацией не оборудована. 23.09.2010 г. около 21 часов он припарковал машину на площадке перед домом. 24.09.2010 г. около 07 часов он вышел из дома и обнаружил, что машина стоит на газоне примерно в 6 метрах от места, где он ее оставил. Он подошел к машине и увидел, что разбито заднее левое стекло, за водительским сидением лежит обломок кирпича, вырван замок зажигания.

Показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного расследования /т.4 л.д. 38-39 /показала, что проживает с Д. 24.09.2010 г. утром муж пошел на работу и увидел, что в машине разбито стекло, вырван замок зажигания, она стояла на другом месте.

Протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 16-20 /, а именно участка местности у дома <...> которым установлено место угона.

Протоколами выемки и осмотра обломка кирпича, изъятого при осмотре машины Д. /т.4 л.д. 31, 32 /, которым подтверждается способ угона.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.4 л.д. 44 /, в которой он сообщает о том, что в конце сентября 2010 г. в ночное время он с Цыпуштановым со двора дома, расположенного через дорогу <...> угнали машину <данные изъяты> Он пнул по колесу, проверив сигнализацию, Цыпуштанов камнем разбил стекло, сел за руль, совместно оттолкали машину в сторону, Цыпуштанов завел двигатель, но проехав несколько метров машина заглохла.

По факту угона автомашины К1

Показаниями потерпевшего К1, который суду показал, что в в собственности находится автомашина <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, которая сигнализацией не оборудована. 27.09.2010 г. около 21 часа он свою машину припарковал на площадке во дворе дома <...> 28.09.2010 г. около 08 часов он обнаружил, что машину угнали. На месте стоянки лежали осколки стекла. Он сообщил об этом в милицию. Позже он узнал, что его машину обнаружили у дома <...>

Протоколом осмотра места происшествия /т.2 л.д. 39-43 /, а именно площадки перед домом <...> <...> с прилагаемой схемой и фототаблицей, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно а/машины <данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 45-48 /, которым установлено место обнаружения машины после угона, обстановка в салоне автомобиля, видимые повреждения кузова и салона.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 л.д. 251-256 /, согласно которому след пальца руки из машины К1, пригодный для идентификации личности оставлен Цыпуштановым А.Н. безымянным пальцем правой руки, 2 следа ладони из машины К1, пригодные для идентификации личности, оставлены Чекотиным Д.В. ладонью правой руки.

Протоколом проверки показаний на месте с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 177-184 /, в ходе которой Цыпуштанов А.Н., находясь во дворе дома <...> указал место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Чекотиным и Щекань угнали а/машину <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т.2 л.д. 75 /, в которой он сообщает о том, что он совместно с Цыпуштановым и Щекань угнали а/машину <данные изъяты> Когда Цыпуштанов разбивал стекло, он и Щекань стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. После того, как завели двигатель машины и поехали кататься.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.2 л.д. 77/, в которой он сообщает о том, что в сентябре 2010 г. он совместно с Цыпуштановым и Чекотиным от дома по <...> угнали автомашину <данные изъяты> на которой катались <...>

По факту угона автомашины П.

Показаниями потерпевшего П., который суду показал, что в собственности у него есть автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей. 27.09.2010 г. около 16 часов он припарковал машину у своего дома. 28.09.2010 г. в около 6 часов 30 мин. он обнаружил, что его машина отсутствует на месте стоянки, а на этом месте лежали осколки стекла. Он пошел искать машину и обнаружил ее у дома <...> При осмотре увидел, что задняя левая дверь открыта, на задней правой двери разбито стекло, также был вырван замок зажигания.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у дома <...> и а/машины ВАЗ-<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 54-58 /, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра кожуха рулевой колонки, изъятого при осмотре автомашины ВАЗ<данные изъяты> /т.4 л.д. 67/, которым подтверждается способ угона автомобиля.

Протоколом проверки показаний на месте Чекотина Д.В., с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 204-209/, в ходе которой он, находясь во дворе дома <...>, указал на место на площадке во дворе дома рядом с кирпичной будкой и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Цыпуштановым угнали машину ВАЗ-<данные изъяты> Двигатель завести не смогли, машину толкали вдоль дома <...> после чего бросили.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т.4 л.д. 82 /, в которой он сообщает о том, что он с Чекотиным из двора дома в районе магазина <...> угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты> при этом Чекотин разбил стекло и они начали толкать машину, но двигатель не завели и бросили ее.

По факту угона автомашины Ш.

Показаниями потерпевшего Ш., который суду показал, что на имя его отца – Е., который в настоящее время умер, зарегистрирована автомашина ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 19 000 рублей, которой он управлял по доверенности и полностью ей распоряжается. Машина сигнализацией не оборудована. 29.09.2010 г. около 15 часов 30 мин. он машину поставил у своего дома <...> Около полуночи машина стояла на месте, а 30.09.2010 г. около 07 часов он обнаружил, что машину угнали. Позже ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машину обнаружили в массиве гаражей по <...>. Когда он приехал, то увидел, что двигатель машины работал и горели фары, а также обнаружил, что разбито стекло на пассажирской двери слева, имеются вмятины, вырван замок зажигания. В кабинете следователя он опознавал похищенные из его машины огнетушитель и медицинскую аптечку.

Показаниями свидетеля Я., который суду показал, что у него имеется гараж, расположенный в массиве гаражей по <...>. 30.09.2010 г. около 15 часов он пришел в гараж и увидел, что в соседнем гараже, который без ворота стоит автомашина ВАЗ-<данные изъяты>. Двигатель этой машины работал, горели фары.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у дома <...> /т.3 л.д. 134-135/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом обыска в жилище Чекотина Д.В. /т.3 л.д. 223-224 /, в ходе которого был изъят огнетушитель, похищенный из машины Ш.

Протоколом выемки у Цыпуштанова А.Н. медицинской аптечки, похищенной из а/машины Ш. /т.1 л.д. 94-95/.

Протоколом осмотра предметов/т.3 л.д. 277-278 /, а именно огнетушителя и медицинской аптечки, изъятых у Чекотина Д.В. и Цыпуштанова А.Н., которым данные предметы осмотрены как вещественные доказательства по делу, подтверждающие причастность подсудимых к совершению преступления.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 л.д. 245-248 /, согласно которому 2 следа пальцев рук, изъятые 30.09.2010 г. при осмотре автомашины Ш. оставлены Цыпуштановым А.Н. средним пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки.

По факту угона автомашины Ф1

Показаниями потерпевшего Ф1, который суду показал, что у него в собственности есть автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, сигнализацией она не оборудована. 06.10.2010 г. он поставил машину напротив 3-го подъезда дома <...> Около 22 часов машина еще была на месте. 07.10.2010 г. около 06 часов его разбудила жена и сообщила, что машины на месте нет. Он стал искать машину и около 13 часов за домом <...> <...> обнаружил ее. При осмотре увидел, что были разбиты стекла, зеркало заднего вида.

Показаниями свидетеля Я1, которая в ходе предварительного расследования /т.2 л.д. 116-117/ показала, что у мужа в собственности находится автомашина ВАЗ-<данные изъяты> 07.10.2010 г. около 06 часов она стала собираться на работу, выглянула в окно и обнаружила, что машина отсутствует. О данном факте она сообщила мужу. Ей известно, что впоследствии муж нашел машину за домом <...> <...>.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно площадки около дома <...> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 90-93/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно а/машины ВАЗ-<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 95-100/, которым установлено место обнаружения автомобиля после угона и повреждения на нем.

Протоколом осмотра электроразъема, изъятого при осмотре машины Ф1 /т.2 л.д. 129/, которым установлен механизм угона.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 л.д. 249-250/, согласно которому след пальца руки, пригодный для идентификации личности, изъятый при осмотре машины Ф1, угнанной с 06.10.2010 г. на 07.10.2010 г. от дома <...> оставлен Цыпуштановым А.Н. большим пальцем левой руки.

Протоколом проверки показаний на месте Чекотина Д.В., с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 204-209 /, в ходе которой он, находясь во дворе дома <...>, указал на место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Цыпуштановым и Щекань угнали машину ВАЗ-<данные изъяты> Цыпуштанов разбил стекло, сел за руль, а он и Щекань стали толкать машину, дотолкали ее за дом <...> где бросили.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н /т.2 л.д. 137/, в которой он сообщает о том, что в октябре 2010 г. он с Чекотиным и Щекань из двора дома, расположенного в районе <...> угнали машину <данные изъяты> Двигатель завести не смогли, дотолкали ее за дом и разбили стекла.

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т.2 л.д. 139/, в которой сообщает о том, что в начале октября 2010 г. в ночное время с Цыпуштановым и Щекань от <...> угнали машину <данные изъяты> Цыпуштанов сидел за рулем, а он и Щекань толкали машину.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.2 л.д. 141/, в которой он сообщает о том, что в октябре 2010 г. с Чекотиным и Цыпуштановым из двора дома по <...> они угнали машину <данные изъяты> Цыпуштанов сидел за рулем, а он и Чекотин толкали машину.

По факту угона автомашины П1

Показаниями потерпевшего П1, который в ходе предварительного расследования /т.2 л.д. 178-179/ показал, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ<данные изъяты> стоимостью 35 000 рублей, которую он ставит на площадке перед своим домом. Машина сигнализацией не оборудована. 07.10.2010 г. около часа ночи он поставил машину на площадку у дома. 07.10.2010 г. в 08 часов выглянул в окно и обнаружил, что машины нет. На земле, где стояла машина лежали осколки стекла. Он объехал близлежащие дворы и по <...> обнаружил свою машину. При осмотре обнаружил, что на машине разбиты стекла и фары, вырван замок зажигания.

Показания свидетеля Щ., которая суду показала, что у ее мужа П1 в собственности находится автомашина ВАЗ<данные изъяты> которую он ставит во дворе дома. 07.10.2010 г. около 08 часов от мужа узнала, что машину угнали. Позже машину обнаружили.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у дома <...> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 158-160/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /л.д. 151-156/, которым установлено место обнаружения автомобиля после угона, имеющиеся на нем повреждения.

Протоколом проверки показаний на месте Чекотина Д.В. с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 204-209/, в ходе которой он, находясь во дворе дома <...> указал на место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Цыпуштановым и Щекань оттуда угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> на которой катались и впоследствии бросили у частных домов <...>

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т.2 л.д. 185/, в которой он сообщает о том, что в октябре 2010 г. он с Чекотиным и Щекань во дворе дома по <...> угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты> Когда завели двигатель, то поехали кататься. По дороге пробили колесо и районе <...> машину бросили, при этом разбили стекла и фары.

Протоколом явки с повинной Чекотин Д.В. /т.2 л.д. 186 /, в которой он сообщает о том, что он с Цыпуштановым и Щекань угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты> Он смотрел за окружающей обстановкой, а Щекань разбил стекло, Цыпуштанов вырвал провода. Когда завели двигатель, то поехали кататься, потом машину бросили у частных домов по <...>.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.2 л.д. 187/, в которой он сообщает о том, что в октябре 2010 г. он с Цыпуштановым и Чекотиным во дворе дома по <...> путем разбития стекла проникли в автомашину ВАЗ<данные изъяты> Цыпуштанов сел за руль, а он и Чекотин толкали машину. Когда завели двигатель, то поехали кататься. По дороге пробили колесо и <...> машину бросили, при этом разбили стекла и фары.

По факту угона автомашины К.

Показаниями потерпевшего К., который суду показал, что у него в собственности есть автомашина ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, которая сигнализацией не оборудована. 18.10.2010 г. его машина была припаркована около <...>. Около 21 часа 30 мин. машина еще была на месте. А 19.10.2010 г. около половины девятого жена ему сообщила, что машины нет. Позже ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у дома <...> обнаружили его машину. Приехав на место он увидел, что разбито заднее левое стекло, зеркала заднего вида, вырван замок зажигания.

Показания свидетеля Г., которая в ходе предварительного расследования /т.2 л.д. 226-227/ показала, что 19.10.2010 г. около 08 часов 30 мин. она возвращалась из детского сада и обнаружила, что машина ее мужа ВАЗ<данные изъяты> на стоянке отсутствует, о чем она сразу сообщила мужу.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно площадки около дома <...> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 195-197/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно а/машины ВАЗ<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 208-210/, которым установлено место нахождения автомобиля после угона, зафиксированы повреждения на машине.

Заключением эксперта № от <дата> /т.4 л.д. 88-91/, согласно которому след обуви, обнаруженный и сфотографированный 19.10.2010 г. при осмотре места угона автомашины К. от дома <...> мог быть оставлен кроссовком белого цвета на правую ногу, изъятым у Чекотина Д.В.

По факту угона автомашины З.

Показаниями потерпевшего З., который суду показал, что у енго в собственности была автомашина ВАЗ<данные изъяты> которую он оценивает в 2500 рублей. Машина была припаркована на площадке дома <...> напротив 6-го подъезда. 23.10.2010 г. около 23 часов машина еще была на месте, а 24.10.2010 г. около 03 часов ночи он обнаружил, что машину угнали.

Показаниями свидетеля И., который в ходе предварительного расследования /т.4 л.д. 173-174/ показал, что в октябре 2010 г. он подарил свою автомашину ВАЗ-<данные изъяты> З.. Машину он снял с учета. и передал З. с комплектом ключей по договору купли-продажи.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно площадки у дома № <...> с прилагаемой фототаблицей /т.3 л.д. 174-176/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом проверки показаний на месте Чекотина Д.В. с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 204-209/, в ходе которой он, находясь во дворе дома <...>, указал на место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Цыпуштановым и Щекань оттуда угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> на которой катались и доехав до моста <...> налетели на бордюр, перевернулись, после чего машину бросили.

Протоколом проверки показаний на месте Цыпуштанова А.Н. с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 177-184/, в ходе которой он, находясь на дороге <...> перед мостом, указал место около бордюра и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Чекотиным и Щекань от дома рядом со школой № угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> на которой катались и, налетев на бордюр, перевернулись и машину бросили.

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т.3 л.д. 189/, в которой он сообщает о том, что он с Цыпуштановым и Щекань угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> За рулем был Цыпуштанов. Они поехали кататься и по дороге <...> перевернулись и бросили машину.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т.3 л.д. 191/, в которой он сообщает о том, что в октябре 2010 г. он с Щекань и Чекотиным от дома <...> угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> Он разбил стекло, и они поехали кататься. По дороге <...> он наехал на бордюр, машина перевернулась и они ее бросили.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.3 л.д. 193/, в которой он сообщает о том, что в конце октября 2010 г. он с Цыпуштановым и Чекотиным от дома по <...> угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты>. Цыпуштанов разбил стекло, он и Цыпуштанов замкнули провода и поехали кататься. По дороге <...> наехали на бордюр, машина перевернулась и они ее бросили.

По факту угона и уничтожения автомашины Б., а также кражи из автомобиля имущества потерпевшего.

Показания потерпевшего Б., который суду показал, что в собственности был автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 25500 рублей. 26.10.2010 г. около 22 часов он машину припарковал напротив 6-го подъезда <...>. 27.10.2010 г. после 07 часов ему позвонил знакомый Ц. и сказал, что видел его машину на <...> <...>, и машине были молодые парни. После этого он посмотрел на место стоянки и обнаружил, что его машины там нет. Через некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что его машина была обнаружена сгоревшей в массиве гаражей по <...> на место он увидел, что машина сгорела полностью, восстановлению не подлежит. Ущерб от уничтожения имущества в сумме 25500 рублей является для него значительным. В кабинете следователя видел и опознал вещи, которые находились в его машине и были украдены, а именно спиннинг стоимостью 1500 рублей, телескопическую удочку стоимостью 1000 рублей, телескопический спиннинг стоимостью 90 рублей, набор головок стоимостью 800 рублей, насос не представляющий материальной ценности. Ущерб от кражи в сумме 3390 рублей для него значительным не является.

Показаниями свидетеля Ц., который в ходе предварительного расследования /т.4 л.д. 210-211/ показал, что знает Б. и его машину ВАЗ<данные изъяты> <данные изъяты> 27.10.2010 г. около 07 часов 20 мин. он находился на <...> и увидел, что у первой колонки стоит машина, похожая на машину Б., рядом с которой находились незнакомый ему молодой парень. Он подошел к машине, открыл водительскую дверцу. За рулем сидел незнакомый парень, а на заднем сидении был еще один парень. Он стали спрашивать кто они такие. В это время водитель резко нажал на педаль газа и машина уехала. Он сразу же позвонил Б. и сообщил об увиденном, так как. понял, что машину угнали. Впоследствии от Б. узнал, что его машину обнаружили в массиве гаражей по <...> сожженной.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно площадки у <...> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 238-240/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно сгоревшей автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей /т.2 л.д. 247-251/, которым установлено место нахождения угнанной автомашины, а также то, что она уничтожена огнем.

Актом о пожаре /т.2 л.д. 258 /, согласно которому причиной пожара автомашины ВАЗ-<данные изъяты> является поджог.

Заключением эксперта № от <дата> /т.4 л.д. 95-98 /, согласно которому след перчатки, изъятый 27.10.2010 г. при осмотре автомашины Б. мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Цыпуштанова А.Н.

Заключением эксперта № от <дата> /т.4 л.д. 95-98 /, согласно которому след перчатки, изъятый 27.10.2010 г. при осмотре автомашины Б. мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Цыпуштанова А.Н.

Протоколом осмотра предметов, а именно набора головок, 3-х удочек, насоса, изъятых у подозреваемого Цыпуштанова А.Н. /т.3 л.д. 277-278/, которым установлено наличие имущества, похищенного у потерпевшего, у подсудимого.

Протоколом проверки показаний на месте Чекотина Д.В. с прилагаемой фототаблицей /т.4 л.д. 204-209/, в ходе которой он, находясь во дворе <...>, указал на место на площадке во дворе дома и пояснил, что осенью 2010 г. в ночное время он совместно с Цыпуштановым и Щекань оттуда угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> Цыпуштанов разбил стекло и они поехали кататься.

Протоколом явки с повинной Цыпуштанова А.Н. /т. 2 л.д. 274-275/, в которой он сообщает о том, что в конце октября 2010 г. он с Чекотиным и Щекань от <...> угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> Он разбил стекло, сел за руль, завел двигатель, и они поехали кататься. Потом он из автомашины похитил инструмент и удочки, после чего разбили машину и он ее поджег.

Протоколом явки с повинной Чекотина Д.В. /т. 2 л.д. 276/, в которой он сообщает о том, что в ночное время он с Цыпуштановым и Щекань угнали автомашину ВАЗ<данные изъяты> Цыпуштанов разбил стекло, сел за руль и они поехали кататься. После этого в гаражах недалеко от АЗС машину сожгли.

Протоколом явки с повинной Щекань Д.А. /т.2 л.д. 273/, в которой он сообщает о том, что в начале ноября 2010 г. он совместно с Цыпуштановым и Чекотиным из двора дома, расположенного в районе магазина <...> угнали автомашину ВАЗ-<данные изъяты> Цыпуштанов разбил стекло, сел за руль. Он и Чекотин толкали машину. Когда двигатель завелся, поехали кататься, а потом в гаражах машину сожгли. Из машины Цыпуштанов похитил инструмент и удочки, которые отнес к себе домой.

По факту угона автомашины К2

Показаниями потерпевшего К2, который суду показал, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ-<данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей. Сигнализацией машина не оборудована. 16.11.2010 г. около 12.00 часов он припарковал ее на площадку с торца <...>. В 19 машина еще стояла на месте, а 17.11.2010 г. в ночное время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали двоих молодых парней, которые угнали его машину. С сотрудниками милиции он приехал на <...> и при осмотре своей машины обнаружил, что на задней пассажирской двери со стороны водителя разбито стекло, в салоне машины из замка зажигания вырваны провода.

Показаниями свидетеля Ц1, который в ходе предварительного расследования /т.4 л.д. 196-197/показал, что в январе 2010 г. автомашину ВАЗ<данные изъяты> он продал К2 О том, что у К2 угнали машину, узнал от сотрудников милиции.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно участка местности у дома <...> с прилагаемой фототаблицей. /т.1 л.д. 61-63/, которым установлено место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия, а именно автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с прилагаемой фототаблицей. /т.1 л.д. 60-62/, которым установлено место обнаружения автомобиля после угона и повреждения на нем.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 л.д. 260-262/, согласно которому два следа перчаток на обломке кожуха рулевой колонки, изъятом 17.11.2010 г. при осмотре автомашины ВАЗ-<данные изъяты> К2, угнанной от дома <...> могли быть оставлены перчатками, изъятыми у Цыпуштанова А.Н.

Заключением эксперта № от <дата> /т.3 л.д. 272-276/, согласно которому один след обуви, обнаруженный и сфотографированный 17.11.2010 г. при осмотре места угона автомашины ВАЗ<данные изъяты> К2 от дома <...> оставлен каблучной частью спортивной туфли на правую ногу Цыпуштанова А.Н.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний как самих подсудимых (в том числе данных ими в ходе предварительного следствия), так и потерпевших и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключений судебных экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, кроме того, являются последовательными, в целом непротиворечивыми, описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у подсудимых не установлено оснований для самооговора.

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, который мотивированно отказался от поддержания части обвинений, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании по остальной части обвинения, и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Цыпуштанова А.Н.

по каждому факту неправомерного завладения автомобилями потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., Ш2, Ш1, Д., К2 и П. как УГОН, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, – преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Цыпуштанов А.Н. в группе с Щекань Д.А. и Чекотиным Д.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах неправомерно, без цели хищения завладел автомобилями потерпевших, то есть в группе лиц по предварительному сговору угнал их с мест парковок, где их оставили хозяева, и в последующим автомашины бросили в разных местах города по своему усмотрению.

по каждому факту уничтожения автомобилей, в результате которых автомашины потерпевших Ш2, Т., Ш1, Б. и С. полностью сгорели, – как умышленное уничтожение чужого имущества (автомобилей) повлекшее причинение значительного ущерба – преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах Цыпуштанов А.Н. умышленно (а в отношении автомобиля С. совместно с Чекотиным Д.В.) поджог салоны ранее угнанных автомобилей <данные изъяты> в результате чего причинил потерпевшим значительный материальный ущерб на суммы в 35000 рублей, 130000 рублей, 50000 рублей, 25500 рублей и 50000 рублей соответственно.

по факту неправомерного завладения имуществом потерпевшего Б. – как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как установлено, что Цыпуштанов А.Н. послу угона автомобиля Б., воспользовавшись тем, что иные лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил из автомобиля потерпевшего находившееся там имущество, а именно спиннинг стоимостью 1 000 рублей; телескопическую удочку стоимостью 1 500 рублей; телескопический спиннинг малый стоимостью 90 рублей; набор инструментальных головок стоимостью 800 рублей; ручной насос, не представляющий материальной ценности; а всего на общую сумму 3 390 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму 3 390 рублей.

- Чекотина Д.В.

по каждому факту неправомерного завладения автомобилями потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., К2, К. и П. как УГОН, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, – преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Чекотин Д.В. в группе с Щекань Д.А. и Цыпуштановым А.Н. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах неправомерно, без цели хищения завладел автомобилями потерпевших, то есть в группе лиц по предварительному сговору угнал их с мест парковок, где их оставили хозяева, и в последующим автомашины бросили в разных местах города по своему усмотрению.

по факту уничтожения автомобиля, в результате которого автомашина потерпевшей С. полностью сгорела, – как умышленное уничтожение чужого имущества (автомобиля) повлекшее причинение значительного ущерба – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах Чекотин Д.В. совместно с Цыпуштановым А.Н. умышленно поджог салон ранее угнанного автомобиля 21100, в результате чего причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

- Щекань Д.А.

по каждому факту неправомерного завладения автомобилями потерпевших Т., С., К1, Ф1, П1, Б., Д1, Ш., З., Ш2, Ш1, Д., и К. как УГОН, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, – преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как Щекань Д.А. в группе с Цыпуштановым А.Н. и Чекотиным Д.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах неправомерно, без цели хищения завладел автомобилями потерпевших, то есть в группе лиц по предварительному сговору угнал их с мест парковок, где их оставили хозяева, и в последующим автомашины бросили в разных местах города по своему усмотрению.

Фактически установленные обстоятельства совершения преступлений сторонами, в том числе самими подсудимыми, признаются и не оспариваются. Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждена не только их признательными показаниями, но и в полном объеме соответствующими этим показаниям представленными суду доказательствами. А именно протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, всеми которыми в совокупности подтверждаются время и конкретные обстоятельства совершения преступлений.

При этом суд учитывает то, что изменение в приговоре сумм имущественного ущерба потерпевших Ф1 и Б. (в сторону их уменьшения), а также времени угона автомобилей потерпевших К1 и П. (что прямо следует из показаний подсудимых, потерпевших, письменных доказательств и расценивается судом как техническая ошибка следствия), не изменяют фактические обстоятельства совершенных преступлений, не ухудшают положение осужденных, не нарушают их право на защиту.

Все преступления совершены с прямым умыслом и являются оконченными, так как подсудимые осознавали, что никаких действительных или предполагаемых прав на пользование и распоряжение автомобилями потерпевших не имеют, изымают автотранспорт незаконно, но желали завладеть автомобилями и пользоваться ими в своих интересах. В каждом случае угона автомобили потерпевших приводились подсудимыми в движение и перемещались с мест определенных собственниками парковок на свое усмотрение в другие места и на определенные расстояния. При поджогах автомобилей Цыпуштанов А.Н. и Чекотин Д.В. осознавали, что в результате их действий чужая дорогостоящая собственность будет безвозвратно уничтожена, но желали так поступить. Цыпуштанов А.Н., кроме того, при изъятии имущества Б., понимал тайный противоправный характер своих преступных действий, осознавал, что изымает имущество потерпевшего безвозмездно и без его разрешения, действует тайно от третьих лиц. Но вопреки воле потерпевшего завладел его имуществом, то есть вывел его из законного владения, пользования и распоряжения собственника.

Угоны автомобилей совершены группой лиц по предварительному сговору, так как в каждом случае действия подсудимых, вопреки их заявлениям в судебном заседании, носили совместный и согласованный, спланированный характер. Так, они по очереди проверяли путем удара по колесам, отсутствие сигнализации в автомобиле. И только убедившись в том, что автотранспортное средство не оборудовано системой охраны, один из соучастников для проникновения в автомобиль разбивал стекло, затем путем взлома замка зажигания и замыкания электропроводки заводил двигатель. В то же время остальные соучастники находились тут же, на небольшом расстоянии и в готовности предупредить о возможных угрозах. Когда машину удавалось завести, то все садились в салон и катались по своему усмотрению по городу, то есть достигали намеченной цели. Если же запустить двигатель путем замыкания проводов не удавалось, то к соучастнику, находящемуся в автомобиле за рулем, присоединялись другие и с совместной целью на угон, толкали автомобиль, чтобы завести его в движении. В любом случае, даже если машину завести не удавалось, то также совместно бросали автомобиль (при этом, как правило, его совместными действиями повреждали) и покидали место совершения преступления.

О предварительной договоренности на совершение преступления говорят как явки с повинной и показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия (в том числе при проверке показаний на месте) и признанные судом достоверными, так и распределение ролей между ними, в частности при проникновении в автомашину, и совместные согласованные действия по завладению и распоряжению угнанным автомобилем. Кроме того, об этом свидетельствуют и показания Чекотина Д.В. в судебном заседании о том, что все они искали автомобили, для того, чтобы покататься.

Именно единство умысла и согласованность действий, распределение ролей при исполнении преступлений, безусловно свидетельствуют о наличии между Цыпуштановым А.Н., Щекань Д.А. и Чекотиным Д.В. предварительного сговора на совершение угонов автомобилей.

Установлен в судебном заседании и мотив совершения угонов – желание подсудимых покататься на чужих автомобилях в целях своего времяпрепровождения. Мотивом к уничтожению автомобилей для Цыпуштанова А.Н. и Чекотина Д.В., как усматривается из показаний самих подсудимых, послужило нежелание оставлять в машинах следы своего пребывания. Кража Цыпуштановым А.Н. имущества Б. совершена по корыстному мотиву.

Уничтожение чужого имущества совершено с причинением значительного ущерба потерпевшим Ш2, Т., Ш1, Б. и С., так как в судебном заседании установлено, что помимо того, что сумма ущерба в каждом случае значительно превышает 2500 рублей, эта же сумма также значительно превышала совокупный месячный доход семей потерпевших, потеря транспортных средств самым существенным образом отразилась на имущественном положении и образе жизни потерпевших и их семей.

Доводы защитников о том, что преступные действия подсудимых в отношении потерпевших С., Т., П., Ф1 должны квалифицироваться как покушение на угон (ч. 3 ст. 30 УК РФ), поскольку в указанных случаях обвиняемым не удалось завести двигатели угоняемых автомобилей и перемещали они их накатом, суд признает не состоятельными, так как они основаны на неправильном толковании уголовного закона.

При назначении наказания подсудимым Цыпуштанову А.Н., Щекань Д.А. и Чекотину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства.

Цыпуштанов А.Н., Щекань Д.А. и Чекотин Д.В. в целом характеризуются положительно. Преступления совершили впервые. Все имеют постоянные места жительства. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у всех подсудимых, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим Ш2, Т., Ш1, Б., С. У Чекотина Д.В. беременность сожительницы суд смягчающим наказание обстоятельством признать не может, так как по сведениям ММУ <данные изъяты> у М. факта наличия беременности не зафиксировано, а представленная ею суду справка о беременности (имеющая явные исправления и дописки) не соответствует действительности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд назначает Цыпуштанову А.Н., Щекань Д.А. и Чекотину Д.В. наказание в виде лишения свободы и связанное с реальной изоляцией их от общества, считая, что исправление подсудимых, достижение в их отношении целей наказания без этого не возможно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает. Наказание Цыпуштанову А.Н., Щекань Д.А. и Чекотину Д.В. следует назначить с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58, ч. 1 ст. 62, ст. 67 УК РФ.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого Цыпуштанова А.Н. в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ в сумме 9254 рубля 51 копейку.

Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими Т., С., Ш2, Ш1, Б., поддержанные и обоснованные в судебном заседании, следует удовлетворить на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, в том числе в солидарном порядке с подсудимых Цыпуштанова А.Н. и Чекотина Д.В., учитывая то, что третью часть исковых сумм Щекань Д.А. потерпевшим выплатил. Исковые требования о компенсации морального вреда следует оставить без рассмотрения, так как они надлежащим образом не обоснованы и не подтверждены в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыпуштанова А.Н. виновным в совершении: 14 (четырнадцати) преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев за каждое из 14 (четырнадцати) преступлений,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ сроком на 1 (один) год за каждое 5 (пяти) преступлений,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыпуштанову А.Н. лишение свободы на 7 (семь) лет.

Местом отбывания наказания Цыпуштанову А.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Цыпуштанову А.Н. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время его содержания в местах изоляции до судебного разбирательства с 20 ноября 2010 г. по 13 февраля 2011 г. включительно.

Признать Чекотина Д.В. виновным в совершении: 12 (двенадцати) преступлений, каждое из которых предусмотрено ч. 1 ст. 167 УК РФ; и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев за каждое из 12 (двенадцати) преступлений,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чекотину Д.В. лишение свободы на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания Чекотину Д.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Чекотину Д.В. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время его содержания в местах изоляции до судебного разбирательства с 20 ноября 2010 г. по 13 февраля 2011 г. включительно.

Признать Щекань Д.А. виновным в совершении 13 (тринадцати) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца за каждое из 13 (тринадцати) преступлений.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щекань Д.А. лишение свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания Щекань Д.А. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Щекань Д.А. исчислять с 14 февраля 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время его содержания в местах изоляции до судебного разбирательства с 17 ноября 2010 г. по 13 февраля 2011 г. включительно.

Меру пресечения Цыпуштанову А.Н., Щекань Д.А. и Чекотину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Взыскать процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии с Цыпуштанова А.Н. в сумме 9254 рубля 51 копейку.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими Т., С., Ш2, Ш1, Б. – удовлетворить.

- Взыскать с Цыпуштанова А.Н. в пользу Ш1 – 33330 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- Взыскать с Цыпуштанова А.Н. в пользу Ш2 – 15500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Цыпуштанова А.Н. и Чекотина Д.В. в солидарном порядке:

- в пользу Т. – 86665 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу С. – 33300 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу Б. – 17000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Исковые требования о компенсации морального вреда - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – ФМ-модулятор, сумку, набор головок, набор ключей, 3 удочки, медицинскую аптечку, огнетушитель – оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

СудьяБогатырёв В.В.