приговор-незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1- 725П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск08 декабря 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города СоликамскаАникиевой О.Е.,

защитников – адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Михеева Ю.Н., Горева В.И., Федюхина А.Ю.,

подсудимых Габовой О.В., Займогова М.А., Кудрявцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБОВОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <...>, <...>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ;

ЗАЙМОГОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Займогов М.А., Кудрявцев М.А., допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, изготовили наркотическое средство в особо крупном размере – смеси, в состав которой входит дезоморфин, а Габова О.В. незаконно хранила без цели сбыта указанное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года вечером Кудрявцев А.А. и Займогов М.А пришли в квартиру Габовой О.В., по адресу: <...>, где Займогов и Кудрявцев <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство, при этом Займогов совместно с Кудрявцевым <данные изъяты> получили наркотическое средство – дезоморфин в количестве 9.038 грамма, которое Габова поместила на хранение в холодильник, находящийся на кухне своей квартиры, где незаконного хранила указанное наркотическое средство до 19 часов 25 минут 11 июля 2010 года, до прибытия сотрудников Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю и изъятия в ходе обследования квартиры Габовой указанного наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Займогов М.А. вину признал полностью и пояснил, что в день, когда их задержали сотрудники наркоконтроля, Габова позвала их с Кудрявцевым сварить наркотик – дезоморфин. Пришли к Габовой домой, взяли у нее деньги 400 рублей, купили в <данные изъяты>. Вернувшись, на кухне квартиры Габовой он стал <данные изъяты>, а затем <данные изъяты> отдал Кудрявцеву. После смешивания с другими веществами Кудрявцев стал варить наркотик. Часть наркотика он с Кудрявцевым употребили, а часть отдали Габовой, куда она дела этот наркотик не видел.

Допрошенный в качестве подсудимого Кудрявцев А.А. вину признал полностью и пояснил, что Габова позвала его к себе сварить дезоморфин. Он согласился и пришел с Займоговым. С Займоговым купили <данные изъяты> на деньги в сумме 400 рублей, которые дала Габова. На кухне квартиры он с Займоговым стали готовить дезоморфин. Займогов стал <данные изъяты>, остальное делал он. Всего получилось 6 кубиков чистого наркотика на троих, который разлили в три флакона. Он и Займогов потребили наркотик, третий флакон отдали Габовой. После чего он пошел в аптеку за шприцами, вернувшись, в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля.

Допрошенная в качестве подсудимой Габова О.А. вину признала полностью и пояснила, что она передала Кудрявцеву деньги, чтобы он купил необходимое для приготовления дезоморфина. Пришли Кудрявцев и Займогов, при этом Кудрявцев купил в <данные изъяты>, после чего они ушли в кухню, она не видела, кто готовил наркотик. Затем они дали ей <данные изъяты> дезоморфин, она его положила в холодильник, чтобы употребить позднее. Кудрявцев ушел за шприцами в аптеку и через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля, у нее произвели обыск. Из холодильника изъяли флакон наркотиком, который изготовили Кудрявцев и Займогов, а также шприц с наркотиком, который она положила туда ранее задолго до этого дня.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель М., показания которого на л.д. № оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что в вечернее время, он решил зайти в гости к Габовой. Когда пришел к ней домой, то дома у неё уже находился парень по имени Михаил, сама Габова и её младшая дочь Виолетта. Когда он зашел в квартиру, то на кухне увидел, что Михаил, что-то делает со шприцами. На кухне уже все было прибрано. Со слов самой Габовой, по её внешнему виду и по виду Михаила он понял, что они только, что потребили наркотик. Через некоторое время в квартиру кто-то постучал. Габова открыла дверь. После этого их всех задержали сотрудники наркоконтроля. После этого стали проводить осмотр жилища Габовой в присутствии посторонних женщин. Через некоторое время в комнату завели Михаила. После чего их увезли на мед. освидетельствование. О том, что в квартире Габовой был изъят дезоморфин, он узнал уже находясь в отделе наркоконтроля, от самих сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время после этого, он встретил Габову на улице. Спросил её, зачем она открыла двери. Габова ответила, что двери открыла, так как ждала Сашу, <данные изъяты>, который уходил в аптеку.

Свидетель К., показания которого на л.д. № оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в Соликамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю имелась оперативная информация о том, что Габова Ольга в своей квартире содержит пригон для изготовления и потребления наркотических средств, а именно дезоморфина, куда приходят наркозависимые лица. С целью проверки данной информации проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности Габовой О.В. <данные изъяты> На основании решения суда в квартире Габовой было проведено обследование. В ходе обследования были обнаружены и изъяты предметы и оборудование, используемые для изготовления наркотика - <данные изъяты> Кроме того в ходе обследования в холодильнике на кухне были обнаружены и изъяты шприц и стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета. Габова сразу же пояснила, что это наркотик дезоморфин, который принадлежит ей. Все обнаруженное и изъятое в квартире Габовой было упаковано и опечатано.

Согласно акту обследования и изъятия (л.д.№) 11.07.2010 г. в квартире по <...> были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, из холодильника изъяты флакон с жидкостью оранжевого цвета, шприц с жидкостью бурого цвета.

Согласно заключению эксперта (л.д.№) представленная жидкость, объемом 2,4 мл. из шприца и объемом 9 мл. из флакона являются наркотическим средством – дезоморфином, масса составила 2,297 г. и 9,038 г. <данные изъяты>

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых установлена.

Суд исключает из обвинения Займогова и Кудрявцева хранение ими наркотического средства в особо крупном размере в связи с отказом от поддержания обвинения в этой части государственным обвинителем.

Суд, исследовав доказательства по делу, полагает, что следует исключить из обвинения Габовой хранение ею в шприце, а из обвинения Кудрявцева и Займогова изготовление наркотического средства в количестве 2,297 грамма, поскольку Габова обвиняется в хранении наркотического средства, изготовленного 11.07.2010 г. Займоговым и Кудрявцевым. Габова утверждает, что в изъятом шприце, содержалось наркотическое средство, которое не было изготовлено в этот день, какой период времени хранила Габова наркотическое средство в шприце и кем изготовлено не установлено.

Действия подсудимой Габовой О.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку она 11 июля 2010 года в вечернее время до 19 часов 25 минут незаконно хранила в холодильнике наркотическое средство – дезоморфин в количестве 9,038 грамма для последующего потребления.

Действия подсудимых Займогова и Кудрявцева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, так как они незаконно совместными действиями изготовили 9,038 грамма дезоморфина, который согласно списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, относится к особо крупному размеру.

Согласно списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, 9,038 грамма дезоморфина относится к особо крупному размеру.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Габовой по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; данные о личности подсудимых:

Займогов <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Кудрявцев <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимым Кудрявцеву и Займогову в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить с изоляцией от общества, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не на длительный срок, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Габова <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, не судима, и суд считает возможным исправление ее без изоляции от общества, назначение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Поскольку в действиях Займогова усматривается особо опасный рецидив преступлений на основании ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ, то вид режима исправительной колонии следует определить особый.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимых подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАБОВУ ОЛЬГУ ВАЛЕРЬЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, предоставив Габовой испытательный срок продолжительностью 2 (два) года. Возложить на Габову обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, <данные изъяты>.

ЗАЙМОГОВА МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА и КУДРЯВЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без дополнительного наказания.

Срок наказания отбывать Займогову М.А. в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с <дата>, с момента взятия под стражу.

Срок наказания Кудрявцеву А.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с <дата>, с момента взятия под стражу.

Меру пресечения Займогову и Кудрявцеву изменить на содержание под стражей. Взять Займогова М.А. и Кудрявцева А.А. под стражу из зала суда.

Меру пресечения Габовой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Габовой Ольги Валерьевны в размере 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 коп.; с Займогова Михаила Анатольевича и Кудрявцева Александра Анатольевича в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 коп. с каждого.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Займогов и Кудрявцев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая