приговор по преступлению против собственности



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск13 апреля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Никонова О.А.

подсудимого Якунина Н.А.

защитника – адвоката Семенцова А.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

а так же потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Якунин Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 09.12. 2010 года до 15.12.2010 года в дневное время Якунин Н.А., находясь в квартире И., расположенной в городе Соликамске по улице <данные изъяты>, №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, и тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее гражданке И., а именно: шкатулку стоимостью 200 рублей с находившимися в ней ювелирными изделиями: цепочкой стоимостью 4000 рублей, браслетом стоимостью 6000 рублей, кулоном стоимостью 800 рублей, серьгами стоимостью 2500 рублей, кольцом стоимостью 4000 рублей, кольцом стоимостью 8000 рублей, кольцом стоимостью 4000 рублей, кольцом стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 35500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 35500 рублей, то есть совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

11.01.2011 года в вечернее время он же, Якунин Н.А., находясь в квартире И., расположенной в городе Соликамске по улице <данные изъяты>, № имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев на кухне, и тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с подоконника сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой стоимостью 11000 рублей, принадлежащий гражданке И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 11000 рублей, то есть совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения по краже сотового телефона 11.01.2011 года квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, как не поддержанный государственным обвинителем.

Отягчающих наказание Якунина обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется без замечаний, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к убеждению о назначении Якунину наказания в виде обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, признание вины подсудимым, однако оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Окончательное наказание Якунину назначается в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей И. подлежит удовлетворению в полном размере.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Якунин Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 180 часов;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ на 60 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Якунину Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Взыскать с Якунин Н.А. в пользу И. в виде возмещения материального ущерба деньги в сумме 35500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон оставить у потерпевшей, распечатку учета номерных вещей по учетам ИЦ и распечатку –детализация звонков № – хранить при уголовном деле.

Освободить Якунина Н.А. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

ПредседательствующаяМорозова В.А.