приговор по преступлению против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1-184/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск07 апреля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

подсудимого Лыткина Д.Н.

защитника – адвоката Новикова Ю.В.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лыткин Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

05.02.2011 года в дневное время Лыткин Д.Н. с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в городе <...> около дома № № по улице <...> у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, в количестве более 9,12 грамм, и незаконно хранил его при себе, пока около 16 часов 50 минут в этот же день не был задержан, сотрудниками наркоконтроля на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенному на <данные изъяты> км., трассы <данные изъяты>, в ходе досмотра наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как не поддержанный государственным обвинителем.

Отягчающим наказание Лыткина обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд на л.д.7 объяснение Лыткина расценивает как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

При назначении наказания Лыткину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется без замечаний, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Наказание суд назначает без штрафа, в виду отсутствия постоянного источника дохода.

Оснований для назначения наказания с учетом ст. 62 УК РФ нет, так как установлено отягчающие наказание обстоятельство- рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит, учитывая личность подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Лыткин Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лыткина Д.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лыткину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – героин массой 8,87 грамм, стеклянный флакон со следовыми остатками наркотического средства - героина -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

ПредседательствующаяМорозова В.А.