Приговор по грабежу.



Дело 1- 157/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск22 марта 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Карпова В.В.,

подсудимой Клестовой А.О.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Федюхина А.Ю.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клестова А.О., <дата> года рождения, уроженки

<...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <...> <...>, по адресу <...>, не работающей, ранее судимой:

- <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> <...> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью 06 месяцев,

по данному делу задерживавшейся на период 20-<дата>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клестова А.О. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <данные изъяты> Клестова А.О. находилась на втором этаже центрального универмага <данные изъяты>, расположенного по <...>. В указанное время Клестова А.О. зашла в отдел индивидуального предпринимателя Г., где увидела находящийся на столике не представляющий ценности кожаный чехол, принадлежащий Б., в котором находились мобильные телефоны <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 6.000 рублей и <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 1.100 рублей, также принадлежащие последней. Далее Клестова А.О., воспользовавшись отсутствием в отделе посторонних лиц, тайно похитила указанные выше мобильные телефоны, находившиеся в кожаном чехле. Завладев имуществом Б. на сумму 7.100 рублей, <данные изъяты> вышла с ним на улицу и направилась в сторону пересечения <...> и <...>.

Потерпевшая Б., обнаружив хищение мобильных телефонов и кожаного чехла и, увидев выходившую из отдела Клестову А.О., выбежала из центрального универмага на улицу, стала преследовать последнюю и возле магазина <данные изъяты> расположенного по <...> догнала Клестову А.О., схватила её за одежду, потребовав последнюю вернуть похищенные телефоны.

В ответ на это Клестова А.О., осознавая, что её преступные действия носят открытый характер, продолжала удерживать похищенное, игнорируя требования Б., вырвалась от неё и попыталась скрыться от последней, однако во дворе дома по <...> была задержана Ч., т.е. преступление не довела до конца, распорядиться похищенным не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Клестова А.О. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Клестовой А.О.по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой. Клестова А.О.ранее <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клестовой А.О.в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает как явку с повинной объяснение на л.д. 14-16, данное Клестовой А.О. до возбуждения уголовного дела, в котором она указывает об обстоятельствах совершенного ею преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, раскаяние в содеянном, смягчающее наказание обстоятельства,суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Наказание при этом Клестовой А.О. следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая то, что Клестова А.О. была задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ <дата>, и постановлением <данные изъяты> от <дата> срок задержания Клестовой А.О. был продлен на 72 часа, т.е. до 13.00 часов <дата>, суд считает необходимым зачесть указанное время задержания в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению потерпевшей.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Клестову А.О. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Клестову А.О.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью один год.

Возложить на Клестову А.О. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

Приговор <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Клестовой А.О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кожаный чехол, мобильный телефоны <данные изъяты> модели <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты> вернуть потерпевшей Б..

Освободить Клестову А.О. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.В. Чагин