приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 годаг. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Каменец А.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокураты Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Павлова А.Ю.

Защитника- адвоката адвокатской контора № 1 г. Соликамска Горева В.И.

Потерпевшего И.2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА А.Ю. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты> 17 сентября 2002 года по ст. 73 УК РФ;

<данные изъяты> 07 октября 2004 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ с прим. Ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

<данные изъяты> 25 сентября 2006 года по ст. 161 ч.2 « а,г» УК РФ. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 10 месяцев 30 марта 2009 года ;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

Установил

Двадцать третьего ноября 2010 года около 03 часов ночи по адресу <...> между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения Павловым А.Ю. и И.1, произошла ссора, в ходе которой Павлов А.Ю. умышленно, с целью причинения И.1 тяжкого вреда здоровью и неосторожно отнесся к последствиям своих действий, нанес И.1 - не менее двух ударов рукой в голову, от которых И.1 упал на пол, а Павлов реализуя свой преступный умысел, нанес И.1 не менее четырех ударов ногами и руками в область головы и не менее чем по одному удару в область шеи и в область грудной клетки. В результате преступных действий Павлова И.1 причинены тупая сочетанная травма тела, тупая травма шеи, переломы 6,7 ребер слева, то есть, причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от полученных повреждений И.1 скончался на месте преступления через непродолжительное время.

Подсудимый Павлов вину признал и пояснил, что употребив спиртное с Б., поехали в <...>, чтобы получить долг от И.1, знакомого Б. Приехали ночью к И.1, вошли в дом, где пьяный И.1 отказался отдать долг Б.. Из-за этого он высказал претензии И.1, а тот возмутился, поинтересовавшись, кто он такой. На этой почве у них произошла ссора, и И.1 замахнулся на него. Он, увернувшись, ударил в лицо И.1 и когда тот упал, пнул его несколько раз по телу. Допускает, что смерть И.1 наступила от его действий, сожалеет о случившимся.

Потерпевший И.1 суду пояснил, что 23 ноября 2010 года днем был в <...> и узнал о смерти брата. Приехав в <...>, в доме брата увидел его труп, на лице была кровь. Н. рассказала, что приезжали Б. и «А.», сначала били вдвоем, потом «А.» бил И.1 один, пинал ногами. Из дома пропали эл. пила и видиомагнитофон с кассетами. Накануне смерти, у брата никаких повреждений не было. В ночь на 23 ноября 2010 года был у брата ночью, подумал, что тот спит, так как он храпел, рядом спала Н.

Свидетель В. суду пояснила, что 23 ноября 2010 года ходила по просьбе Н. в дом И.1 <данные изъяты>, увидела, что он лежит ничком на диване, под носом над губой кровь, прилипла простынь. Перевернуть его не смогла. По просьбе С. ходила второй раз и убедилась, что И.1 мертв. Со слов Н. знает, что И.1 били сначала Б. и второй парень по имени А., а потом бил один А..

Свидетель Ж. суду пояснил, что 23 ноября 2010 года Н. рассказала, что избили И.1 Б. и еще один парень, после чего он умер. Он присутствовал в качестве понятого в доме И.1, видел его труп, на лице была кровь.

Свидетель Б. суду пояснил, что вместе с И.1 поехали ночью в <...> к И.1, чтобы забрать долг, были пьяные. В доме И.1 он потребовал вернуть долг, но И.1 был пьяным и сказал, что вернет позже. Он забрал пилу и пошел в машину, а когда вернулся, увидел, что Павлов стал наносить удары И.1, ударил в лицо, а когда тот упал, стал пинать по телу, он оттащил Павлова и ушел в машину. За ним вышел Павлов и нес в руках видиомагнитофон. Когда они уехали, И.1 был живой, он стонал, у него была кровь на лице.

Свидетель П. на л.д. 98-100 пояснила, что 23 ноября 2010 Павлов приехал около 5 часов утра, был пьяным, привез с собой видиомагнитофон с кассетами, рассказал, что вместе с Б. заезжали к мужику, которого А. избил, драка была один на один.

Свидетель Н. суду пояснила, что в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года находилась в доме И.1. Ночью к нему приехали двое молодых людей- один из них Б., второй назвался адвокатом Б. и этот «Адвокат» стал избивать И.1, нанес удары рукой по лицу, а когда И.1 упал, пинал по телу, ударял головой о пол, бил по голове, бил жестоко. После того как они ушли, она вытерла с лица И.1 кровь и уложила его на диван, осмотрела цела ли голова. Утром увидела, что он лежит в той же позе, холодный, сообщила об этом Ж.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Павлова подтверждается материалами дела:

Явкой с повинной Павлова (л.д. 42-43);

явкой с повинной Б., в которой он пояснил, что при нем Павлов ударил И.1 в лицо не менее двух раз, два раза в область ребер, он видел кровь на лице И.1, И.1 просит не бить его. Павлов еще хотел пнуть, но он оттащил его от И.1 (л.д. 46-47);

протокол проверки показаний Б. на месте, в которых он подтвердил данные им показания (л.д.154-162);

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть И.1 наступила от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой с кровотечением под твердую мозговую оболочку справа (410 мл), под мягкую мозговую оболочку в правую теменную, височную, затылочную доли, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными ссадинами на лице, тупой травмой шеи с кровоизлияниями в мышцы шеи слева, тупой травмой грудной клетки с кровоизлиянием в мышцы грудной клетки в проекции левой ключицы, переломами 6,7 ребер слева, кровоизлияниями в местах переломов, отеком-набуханием вещества головного мозга, сдавлением головного мозга излившейся кровью. Данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, то есть причинен тяжкий вред здоровью. Возникла травма от действия каких-то твердых, тупых или тупогранных предметов и могла образоваться при ударах кулаками, ногами, палкой и т.п.. Все повреждения у И.1 прижизненные. Взаиморасположение между И.1 и нападавшим в пространстве могло быть самым разнообразным, но вероятнее всего первоначально он находился в вертикальном или близком к этому положению, в последующем его положение в пространстве стало горизонтальным.

В область голову И.1 было нанесено не менее шести ударов, в область шеи и в область грудной клетки не менее чем по одному удару каким-то твердым тупым или тупогранным предметом. После причинения тупой сочетанной травмы тела И.1 мог совершать ограниченный круг активных действий( двигать руками, ногами и т.п.) в период от нескольких минут до нескольких часов, и по мере нарастания кровотечения под твердую мозговую оболочку и сдавления излившейся кровью мозга, его состояние стало беспомощным и наступила смерть. Причинение данной травмы их положения стоя следует исключить.(л.д. 113-117).

С учетом представленных суду доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, суд пришел к убеждению, что вина Павлова полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом с достоверностью установлено, что ночью 23 ноября 2010 года в <...> именно Павлов нанес И.1 не менее двух ударов рукой в жизненно важный орган человека – голову, затем лежащему на полу И.1 не менее четырех ударов ногами и руками в область головы и не менее чем по одному удару в область шеи и в область грудной клетки. Действия Павлова носили умышленный характер, учитывая конфликтную ситуацию, возникшую на почве выпитого спиртного Павловым, локализацию ( в жизненно важные органы человека-голову, грудь, шею) и количество ударов( не менее шести) нанесенных И.1, а так же нанесение ударов обутыми ногами, именно от преступных действий Павлова причинившего тяжкий вред здоровью И.1, опасный для жизни человека, через несколько часов после избиения наступила смерть И.1. То есть между преступными действиями и наступившими последствиями существует прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия ПАВЛОВА по ст. 111 ч. 4 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Павлова:

Судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд назначает наказание Павлову в виде лишения свободы, оснований для назначения иного наказания, с учетом содеянного, суд не усматривает. Оснований для применения правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. Наказание Павлову суд назначает без ограничения свободы учитывая его личность и срок наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ПАВЛОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Павлову исчислять с 25 ноября 2010 года с момента задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Павлова А.Ю. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2745 рублей 04 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в канцелярии Соликамского суда- электропилу, видиомагнитофон и 69 видиокассет передать потерпевшему И.2, проживающему <...>;стопку, 2 пустые бутылки, 2 окурка, фрагмент полотенца уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.