приговор по краже



Дело 1-158/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск14 апреля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Ш.,

подсудимого Новикова О.Р.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Зубковой О.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новиков О.Р., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <...> отбывающего наказание в виде лишения свободы, судимого:

- <дата> <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст. 119, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

осужденного:

- <дата> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Новиков О.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата>, в <данные изъяты>, Новиков О.Р. находился в подъезде № <...> и помогал М. занести в квартиру детскую коляску.

Во время подъёма Новиковым О.Р. указанной детской коляски из неё выпал на пол, принадлежащий М. мобильный телефон <данные изъяты> модели <данные изъяты> стоимостью 12 957 рублей.

Увидев данный телефон, Новиков О.Р., осознавая, что он принадлежит М. и, пользуясь тем, что последняя не наблюдает за его действиями, поднял указанный телефон с пола, положил его в карман своей одежды, таким образом, тайно похитив его.

Завладев, таким образом, имуществом М., Новиков О.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. имущественный ущерб на сумму 12 957 рублей.

Подсудимый Новиков О.Р. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Новикова О.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Новиков О.Р. судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова О.Р. в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Новикова О.Р., не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения новых преступлений назначить <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Новикову О.Р. следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

В отношении Новикова О.Р. имеется неисполненный приговор <данные изъяты>, поэтому суд назначает наказание Новикову О.Р. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Новикову О.Р. следует отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, Новикова О.Р. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Новиков О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному и по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Новикову О.Р. назначить лишение свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Освободить Новиков О.Р. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Чагин