приговор по делу о преступлении против здоровья населения и общественной нравственности



Дело № 1- 203\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск06 мая 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гос. обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимого Бобик В. В., защиты - адвоката Михеева Ю.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского судауголовное дело в отношении

Бобик В. В., <данные изъяты>, по настоящему делу в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Бобик В. В., допускаяпотребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, имея умыселна пособничество в совершении незаконного приобретения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, содействовалдругому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном обороте наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, 13.01. 2011 года в вечернее время,другое лицо созвонилось с Бобик В. В. и попросило последнего свозить его в <...>с целью приобретения наркотического средства героин.

Бобик В. В., действуя в интересах приобретателя наркотических средств, содействуя ему внезаконном приобретении и перевозке наркотических средств, предоставил свою автомашину для проездки в <...> за наркотическим средством. Управляя личной автомашиной <данные изъяты>,Бобик В. В. доставил другое лицо от дома по <...> в <...>, где у остановочного комплекса «<данные изъяты>» по <...> другое лицо незаконно приобрело наркотическое средство - героин массой не менее 1, 602 гр., с указанным наркотическим средством село в автомашину Бобик В. В.

После чего Бобик В. В., зная, что у другого лица имеется при себе наркотическое средство, доставил другое лицо от остановочного комплекса «<данные изъяты>» <...> в <...>, где высадилс наркотическим средством - героином массой не менее 1, 602 гр., что в соответствии с ПП РФ № 76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Он же, Бобик В. В., допускаяпотребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, чтооборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, имея умыселнанезаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления,14 января 2011 года около 11.00 час. позвонил другому лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства.

Получив согласие лица, Бобик В. В., около 11.10 час. 14.01. 2011 года в комнате <...>,незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство героин массой не менее 0, 639 гр., незаконно хранил его при себе, <данные изъяты>.

14.01. 2011 года около 13.00 час., Бобик В. В. вновь позвонил другому лицу и договорился о приобретении наркотического средства.

Получив согласие,14.01. 2011 года около 13.00 час. Бобик В. В. незаконно приобрелу другого лица в комнате <...>, наркотическое средство героин массой не менее 0, 493 гр. и, храня его при себе. с наркотическим средством на личной автомашине <данные изъяты> Бобик В. В. проследовал к <данные изъяты>» по <...>, где был задержан сотрудниками милиции.

В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащейБобик В. В., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0, 493 гр., Бобик В. В. был доставлен в УВД <...>, где в ходеего личного досмотра у Бобик В. В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0, 639 гр., что в соответствии с ПП РФ № 76 от 07.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Бобик В. В. в судебном заседании вину признал полностью, обстоятельства инкриминируемых деяний, форму вины, юридическую квалификациюсвоихдействий, предложеннуюорганами предварительного следствия, не оспаривает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядкесудебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнение защиты и государственного обвинителя, суд считает, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, по делу возможно принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого по преступлению от 13.01. 2011 года суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в совершении незаконного приобретения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Бобик В. В. 13 января 2011 года содействовал другому лицу в совершении незаконного приобретения и перевозкинаркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем предоставления другому лицутранспортного средства.

Действия подсудимого по преступлению от 14.01. 2011 года суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного: вину признал раскаивается, ранее не судим,совершил умышленные преступления средней тяжести,<данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, характеризуетсяположительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, способствование изобличению и уголовному преследованию другого лица, совершившего преступление в области незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>.

Учитывая личность и содеянное, в целях восстановления социальной справедливости,исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание судом назначается в виде лишения свободы, но условно,в соответствии со ст. 73 УК РФ, посколькусуд пришел к убеждению, чтоисправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Наказание так же назначается в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с учетом особого порядка судебного разбирательства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Бобик В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 5 чт. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 год;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 01 год.

В силу части 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год в течение которого Бобик В. В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на БобикВ.В. обязанности:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными;

- не менять место жительства без уведомления указанного органа;

- в срок до 15 июня 2011 года пройти обследования у врача нарколога и, в случае необходимости, в срок до 15 июля 2011 годапройти курс лечение против наркомании.

Меру пресечения в отношении Бобик В. В. до вступления приговора в законную силу оставить в видеподписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полимерные пакеты с героином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяН.Б. Слонова