приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1-116

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск01.03.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьиСахно И.П.

При секретареФилипповой О.А.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора

Орехова Ю.А.

ПодсудимогоЖуланова К.Г.

Защитника - адвокатаМихеева Ю.Н.

ПотерпевшегоБ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуланова К. Г. <данные изъяты>, ранее судимого <дата> по ст.116ч.1, 119ч.1, 130ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания <дата>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

22.01.2011 года в вечернее время, Жуланов К.Г. находясь в квартире по адресу <...> края, распивал спиртные напитки с Б. и П. В ходе распития спиртных напитков Жуланов, имея умысел на совершение разбойного нападения на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно ножа, напал на Б. Жуланов К.Г. потребовал у Б. передать ему деньги в сумме 25 рублей. Б. ответил отказом. В ответ Жуланов, преследуя цель сломить сопротивление со стороны Б., с указанной целью нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по голове и лицу, причинив физическую боль. После этого Жуланов с целью подавления сопротивления потерпевшего Б. и хищения денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар ножом в грудь последнему, причинив колото-резаную рану в области грудной клетки справа, которая согласно судебно-медицинской экспертизы расценивается как легкий вред здоровью, т.к. для заживления не требуется длительный срок свыше трех недель. После чего, Б., испугавшись дальнейшего применения насилия, достал из куртки деньги в сумме 3000 рублей. Жуланов выхватил деньги в сумме 3000 рублей из рук Б., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Жуланов вину признал полностью и пояснил, что 22.01.2011 года он пришел к сожительнице покушать. К. сказала ему, что приходил Б. предлагал ей 500 рублей. Он поел и пошел к Б.. Тот открыл ему дверь. П. предложила ему зайти в квартиру. Он зашел. Он, Б., П. стали распивать спиртное. В ходе распития между ними произошла ссора. Он рассердился на Б., пошел на кухню, взял нож с деревянной ручкой. Плохо помнит, как наносил удар. Очнулся, когда понял, что ударил ножом. Он достал нож и выбросил под кровать. Он попросил у Б. деньги, которые тот обещал. Б. отказался. Он был злой и нанес Б. три удара в лицо. Б. достал деньги 3000 рублей и отдал ему. Он взял деньги и ушел. Он пошел в магазин, купил бутылку водки, сигареты, а остальные деньги потерял, так как был сильно пьяный.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший Б. пояснил, что 22.01.2011г. вечером, к нему домой пришел Жуланов К. Он, Жуланов, П. стали распивать спиртное. Потом Жуланов просил у него деньги. Он ответил отказом. Жуланов ударил его кулаком по лицу три, четыре раза. Потом он увидел у Жуланова нож, которым Жуланов ударил его два раза в живот. Он в это время сидел на диване. После этого Жуланов снова попросил деньги. Тогда П. закричала, чтобы он отдал Жуланову деньги. Он достал из куртки деньги в сумме 3000 рублей. Жуланов выхватил эти деньги и выбежал из квартиры. Он позвонил начальнику Д. тот вызвал скорую помощь.

Свидетель П. пояснила, что 22.01.2011г. вечером она с Б. находилась дома. Они сидели распивали спиртное. Около 17 часов к ним пришел Жуланов и стал с ними распивать спиртное. Ссор и конфликтов у них не было. Возможно Жуланов просил деньги. Она пошла на кухню. Когда она зашла в комнату, то увидела, что Б. держался за бок, был весь в крови. Она была напугана. Не помнит кричала ли, что бы Б. отдал деньги. Б. достал деньги. Жуланов забрал деньги и ушел. Потом приехала скорая помощь.

Свидетель К. пояснила, что <дата> вечером к ней пришел Жуланов. Она стала его кормить, но он торопился замазывать печку. Жуланов стал уходить и зашел в квартиру к Б.. Она отговаривала Жуланова, говорила туда не ходить. В квартире у Б. стали распивать спиртное. Она это слышала. Спустя некоторое время Жуланов поднялся, предложил ей деньги взаймы от Б.. Она отказалась. Жуланов ушел.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.162 ч.2 УК РФ, так как он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Подсудимый с целью подавления сопротивления потерпевшего и завладения чужим имуществом, применил к потерпевшему физическое насилие опасное для жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять, которым у суда нет никаких оснований. Потерпевший подробно и последовательно описал процесс нападения на него. Непосредственно после примененного насилия подсудимый завладел имуществом потерпевшего. Каких либо ссор и конфликтов у потерпевшего с подсудимым не было. Суд исключает из обвинения нанесение второго удара ножом, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего обнаружена одна колото-резанная рана в области грудной клетки справа.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме. Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере 1715 рублей 65 копеек.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуланова К. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.01.2011 года.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства передать потерпевшему Б. и осужденному Жуланову К.Г., кухонный нож - уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Жуланова К. Г. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме тысяча семьсот пятнадцать рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийИ.П.Сахно