приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 89

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск11.02.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

При секретареНаумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя - Соликамского городского прокурора Трегубова А.В.

ПодсудимогоБаранова Ю.С.

Защитника, адвокатаПантелеева С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баранова Ю. С. <данные изъяты>, ранее судимого <дата> по ст.158ч.2п. «б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 11 дней, <дата> по ст.159ч.2, 116ч.2, 213ч.1, 69ч.2, 70, 79ч.7п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> по отбытии срока наказания, <дата> по ст.161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, <дата> по ст. 158ч.3 п. «а», 69ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно на 10 месяцев 5 дней по постановлению от <дата>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «в», 159ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

24.11.2010 г. около 11.00 часов Баранов Ю.С., находясь в квартире, расположенной по адресу : <...> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры гр. Г. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 890 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и зарядным устройством стоимостью 200 рублей, со стола тайно похитил деньги в сумме 3 000 рублей, а из кармана пальто тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей принадлежащие гр. Г. Тайно похитив чужое имущество, Баранов Ю.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 5 190 рублей.

Он же, Баранов Ю.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 990 рублей с флэш-картой стоимостью 580 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр. Ж. при следующих обстоятельствах. 03.12.2010 г. около 14.00 часов Баранов Ю.С, находясь в квартире, расположенной по <...> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием попросил у Ж. сотовый телефон «<данные изъяты>», при этом обманывая Ж. сказал, что сотовый телефон ему нужен, чтобы произвести звонок, уверив ее, что после звонка вернет сотовый телефон. Ж. доверяя Баранову Ю.С. передала ему сотовый телефон, с которым последний вышел на лестничную площадку <...> и не имея действительности намерений возвращать сотовый телефон с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Ж. материальный ущерб на общую сумму 5 670 рублей.

09.12.2010 г. около 14.00 часов Баранов Ю.С, находясь в квартире расположенной по адресу : <...>8 <...> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры гр. К. вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий гр. З. Тайно похитив чужое имущество, Баранов Ю.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 000 рублей.

Подсудимый Баранов Ю.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 09.12.2010 года по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 24.11.2010 года по ст.158ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 03.12.2010 года по ст.159ч.1 УК РФ, так как он совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, раскаяние в содеянном. Суд признает как явку с повинной данные подсудимым объяснения, в которых он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание,связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от 26.01.2009 года подлежит присоединению частично.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные иски о возмещении причиненного материального вреда потерпевшей Г. на сумму 5190 рублей, потерпевшей Ж. на сумму 5670 рублей.

Гражданский иск потерпевшей З. суд оставляет без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Баранова Ю. С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч.2 п. «в», 158ч.1, 159ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.158ч.2п. «в» УК РФ сроком на два года, по ст.158ч.1 УК РФ сроком на один год, по ст.159ч.1 УК РФ сроком на один год.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить три года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от 26.01.2009 года окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23.12.2010 года.

Взыскать с Баранова Ю. С. в пользу Г. в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме пять тысяч сто девяносто рублей.

Взыскать с Баранова Ю. С. в пользу Ж. в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме пять тысяч шестьсот семьдесят рублей.

Гражданский иск З. оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

<данные изъяты>