принговор по делу за преступление о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств



Дело №1-95

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск15.02.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьиСахно И.П.

при секретареФилипповой О.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя Соликамского

городского прокурораАнуфриевой Н.В.,

подсудимогоФельзинга И.П.,

защитника - адвокатаГоворливых Г.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Фельзинга И. П., <данные изъяты> ранее судимого <дата> по ст.111ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания <дата>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.12.2010 года около 05 час. 00 мин. Фельзинг И.П. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», двигался на <...>.

Двигаясь на указанном участке дороги со скоростью около 140 км/час, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, предписывающих водителю, что « водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящим под угрозу безопасность движения», нарушение п.2.1.1 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», в нарушении п. 10.3 тех же Правил, предписывающих водителю, что «вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобиля и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час», в нарушение п.2.1.2 тех же Правил, предписывающих водителю, что «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», в нарушение п. 10.1 тех же Правил, предписывающих водителю, что «водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством данной категории, перевозил одного пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, при совершении обгона неустановленного безрельсового транспортного средства, выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с его управлением, допустил съезд на левую обочину по ходу движения транспортного средства с последующим его опрокидыванием.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты> С. причинены: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, ссадина в проекции правого локтевого сустава. По правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом правой плечевой кости повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фельзинг И.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих и наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное добровольное возмещение причиненного вреда, явка с повинной. Суд признает первоначальное объяснение подсудимого, как явку с повинной, поскольку в объяснении он подробно изложил обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то для отбытия наказания ему необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фельзинга И. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:И.П.Сахно