приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск17.01.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьиСахно И.П.

при секретареФилипповой О.И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.

потерпевшегоЖ.

подсудимогоУелданов Р. К.

защитника - адвокатаХохрякова А.Ф.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

УЕЛДАНОВА Р. К. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

16.09.2010 в вечернее время Уелданов Р.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в деревянном сарае, расположенном на участке местности возле гаражного массива по <...>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л., имея умысел на причинение смерти последнему, вооружился находящимся при нем ножом, которым умышленно нанес потерпевшему множественные удары по голове, шее и телу, причинив ему колото-резаную рану левой боковой поверхности верхней трети шеи с повреждениями мышц шеи, левой яремной вены, колото-резаную рану на передней брюшной стенке слева и ниже пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которые сопровождались кровотечением в брюшную полость (150 мл.), массивным наружным кровотечением и осложнились развитием шока, девять колото-резаных ран лица, грудной клетки слева, подмышечной области слева, передней брюшной стенки слева, задней поверхности левого плечевого сустава, левого предплечья, области задней поверхности правого локтевого сустава, резаные раны лица, левой ушной раковины, передней поверхности грудной клетки слева, правого предплечья, царапину на лице слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Уелданов Р. К. смерть потерпевшего Л. наступила в промежутке от нескольких десятков секунд, до одного-двух десятков минут на месте преступления.

Подсудимый Уелданов Р. К. вину не признал и пояснил, что 16 сентября 2010 года он был с З.. Они встретили Б. и Л. около магазина «<данные изъяты>» около 7 часов вечера, пошли к Д., у Д. были гости. У них с З. было 900 граммов спирта разбавленного, а у Б. и З. тоже был спирт 600 граммов. Они пошли распивать спирт в сарайчик, никакого ножа у них не было. Закусывали они салом, оно уже было нарезано. Когда спирта осталось примерно 200 граммов, З. лег спать, а Б. и Л. стали любовью заниматься. Они сказали ему, что он им мешает. Он вышел на улицу, накрылся одеялом, и уснул. Проснулся он от крика. Б. кричала, что Л. убили. Он спросил ее, что случилось, она побежала за простынёй, нашла простынь. Он пошел за ней, примерно в метрах 30 от сарайчика лежал Л.. Б. завязала его простынёй. Потом они вместе вышли на тропинку. Она сказала ему остаться с Л., а сама побежала за скорой помощью. Он остался, пощупал пульс у Л., пульс был. Л. хрипел. Он сидел рядом с Л., прошло 10-15 минут, но никого не было. Он прибежал к минимаркету, Б. стояла там вся в крови. Он спросил ее, вызвала ли она скорую помощь, она сказала, что вызвала. Прошло минут 15-20, Б. сказала ему идти обратно к Л.. Он прибежал туда, у Л. глаза были открыты. Тот был холодный. Он вернулся обратно к минимаркету и сказал Б., что Л. холодный. Она побежала к Л., а он остался встречать скорую помощь. Около минимаркета стоял охранник, больше никого не было. Из минимаркета вышла продавец, охранник попросил ее еще раз вызвать скорую помощь. Она вызвала, ей сказали, что первый раз сбросилось, поэтому скорой до сих пор нет. Потом он увидел машину скорой помощи. Он показывал дорогу, они за ним ехали. Потом мужчина с фонариком со ним дошел до того места, где лежал Л.. Он остался стоять в пяти метрах от них. Врач послушал сердце Л. и сказал, что тот мертв. Он слышал, как Б. говорила врачу, что Л. какие-то молодые люди убили. Потом он ушел в сгоревший гараж, ему стало плохо, была рвота. Когда он был в гараже, подъехала машина скорой помощи, врач ему сказал встречать сотрудников милиции. Он пришел обратно на то место, где был труп Л., и спросил у Б., что случилось. Она сказала, что было двое малолеток, один из них маленького роста, темненький. Они зарезали Л.. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается показаниями, потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 464 от 24.09.2010, смерть Л. наступила от колото-резаной раны левой боковой поверхности верхней трети шеи с повреждениями мышц шеи, левой ярёмной вены, колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева и ниже пупка, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которые сопровождались кровотечением в брюшную полость (150 мл.), массивным наружным кровотечением и осложнились развитием шока.

Колото-резаная рана шеи слева с повреждением левой ярёмной вены и проникающая колото-резаная рана живота с повреждением тонкой кишки повлекли вреда здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Судя по морфологическим свойствам колото-резаных ранений и характеру повреждений внутренних органов, смерть Л. после их получения наступила в промежутке от нескольких десятков секунд, до одного - двух десятков минут, и в начальный период этого времени он мог совершать ограниченный круг активных действий (двигать конечностями, разговаривать и т.п.) в быстро убывающем объёме.

Потерпевший Ж. пояснил, что по данному уголовному делу ему известно, что найден труп Л. 17 сентября 2010 года по <...>. Близких родственников у Л. нет, поэтому он был привлечен в качестве его представителя. Он Л. не знал, подсудимого тоже не знает. Как представитель потерпевшего он только знакомился с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.

Свидетель П. пояснил, что 16 сентября 2010 года в вечернее время он в бригаде скорой помощи выезжал по вызову к минимаркету около школы №. Около минимаркета их встретил подсудимый. На подсудимом была кожаная куртка, грязи на ней он не заметил, следов крови тоже. Подсудимый сказал, что его знакомому причинено ножевое ранение и от минимаркета сопроводил их на место без адреса, это были гаражи. Подсудимый шел быстрым шагом, они за ним ехали на машине. К гаражам нужно было пройти по тропинке. Когда пришли на место, увидели женщину и труп. Труп был рядом с тропинкой. Там, где лежал пострадавший, были брошенные строения, типа сарайчиков. Женщина представилась сожительницей пострадавшего, у нее были руки в крови, сидела она рядом. Она сказала, что они находились в этом месте, мимо проходили какие-то молодые люди, произошла ссора в ходе которой и была причинена травма пострадавшему этими молодыми людьми. Подсудимый в это время стоял в стороне в пределах 5-8 метров от них. В каком подсудимый был состоянии сказать не может, но не в тяжелой и средней степени опьянения. Женщина которая была у трупа находилась в состоянии алкогольного опьянения. В плане вынесения диагноза пострадавшему было все понятно, у него была повреждена сонная артерия, трава обильно пропитана кровью, в пяти метрах по тропинке было еще пятно крови. Они сказали подсудимому дожидаться сотрудников милиции.

Свидетель Д. пояснила, что днем Б. с Л. ушла от неё. Вечером Б. пришла снова ко ней, попросила телефон, чтобы позвонить, сказала, что Л. там бьют или убивают, хотела милицию вызвать. Это было примерно в 12 часов ночи. А у неё телефон не работал. У неё дома еще был сын К.. В день убийства и после этого Уелданов Р. К. ко ней не приходил. На следующий день к ней пришла Б. сказала, что Л. ножом зарезали, кто это сделал, Б. не говорила. Их потом возили в какой-то сарай. Одежду Л., которую он оставил у неё, увезли туда. Б. сказала, что там бегали какие-то малолетки. З. ничего не говорил. После убийства Уелданов Р. К. не видела.

Свидетель Б. пояснила, что 16 сентября 2010 года она, Л., Уелданов Р. К., З. распивали в сарае спирт. Спирт был у неё с Л., триста грамм разбавленных, и у Уелданов Р. К. было полтора литра примерно. Закуска у них была, вроде был небольшой кусок сала. Они его не резали, а возможно откусывали. Ближе к вечеру, когда уже стемнело, примерно часов в 11 вечера Уелданов Р. К. стал спорить с Л., говорил, чтобы его спирт не пили, сказал всем ложиться спать. Их спирт выпили, и Л. Л. стал ругаться с Уелданов Р. К.. Ругались они в сарае. Она не знает, откуда у Уелданов Р. К. взялся нож. Уелданов Р. К. нанес Л. удар в шею с левой сторны. Л. сидел в это время. Потом Л. попросил её, чтобы она его вывела в туалет. Она его вывела. Он сходил. Там была лампа, она увидела, что у него кровь по джинсовке бежит. Она побежала за тряпкой, чтобы завязать, прибежала обратно, но там, где она его оставила, его уже не было. Л. стоял с Уелданов Р. К. примерно в десяти метрах от сарайчика, они разговаривали. Потом Уелданов Р. К. убежал, куда, не помню. Она Л. перевязала шею и побежала к Д., чтобы вызвать скорую помощь. Прибежала к Д., та сказала, что у нее телефон не работает. Она побежала в минимаркет, который расположен на остановке, попросила продавца вызвать скорую помощь, там были покупатели, продавец попросила охранника вызвать скорую помощь. Она с охранником вышла на улицу. Он вызвал скорую помощь. Минут пятнадцать они стояли, скорой так и не было. Потом прибежал Уелданов Р. К., сказал, что Л. холодный, сказал идти к Л.. Она убежала к Л., потрогала его, он на самом деле был холодный. Она подумала, что он замерз, укрыла его одеялом, сама легла рядом, а потом скорая приехала. Она увидела кровь только тогда, когда в туалет Л. вывела. В сарае крови не видела. Этот нож у Уелданов Р. К. она видела в первый раз. Нож был с рукояткой коричневого цвета и большим лезвием. В момент конфликта З. был в сарае, он был очень пьяный и спал. Уелданов Р. К. был одет в джинсовой безрукавке и в черной кожаной куртке. Она убежала вызывать скорую помощь и отсутствовала около получаса.

Обычно в сарае обитал только Уелданов Р. К., они лишь иногда там выпивали. После того, как Уелданов Р. К. ударил Л. ножом, кровь у него после удара просто потекла не брызнула.

Когда она выводила Л. в туалет из сарая, на неё кровь попала, капельки крови были на её одежде. Уелданов Р. К. угрожал ей и сказал, всем говорить, что Л. убили малолетки. Она сначала так и говорила, а потом решила правду рассказать, чтобы все было по справедливости. Помимо Уелданов Р. К. удары ножом Л. никто не наносил.

Когда её отпустили из милиции, она пошла в колодец, хотела сказать Л., что с Л. случилась беда, но его там не оказалось, там был только Ю.. Она сказала ему, что Л. убили, сказала, что это сделали малолетки. Она просто так сказала, что это сделали малолетки, но на самом деле это Уелданов Р. К. убил Л..

Свидетель К. пояснил, что подсудимого Уелданов Р. К. он знает. Уелданов Р. К. к ним приходил, жил у них некоторое время. У них дома были его вещи. Среди них была его куртка черного цвета, но описать ее не может, потому что не помнит. В сентябре 2010 года со слов матери прибегала Б., сказала, что какая-то драка была, она толком ничего не объяснила. Он с Б. не разговаривал, она ему ничего не рассказывала.

Свидетель Р. пояснила, что она была на работе, в минимаркет прибежала женщина, попросила вызвать милицию. Женщина была вся в крови, она сказала, что ее мужа ударили ножом. Она спросила, жив ли он, та сказала, что жив. Она сказала, что нужно вызывать скорую. Они вызвали скорую помощь. Но сразу скорая не приехала, вызывали ее второй раз. Женщина сказала, что прибежали какие-то молодые люди лет пятнадцати, повздорили с ее мужем. С женщиной разговаривал охранник Ч., с его слов ей это все известно, еще он говорил, что мужчина подходил, что выглядел неприятно. Она поняла, что это был безработный, который часто выпивает.

Свидетель Ю. пояснил, что ему известно со слов Б., что ночью убили Л.. Она утром пришла к нему, времени было примерно 5 часов, сказала, что Л. с нами нет, сказала, что выпивали спирт, повздорили, что Уелданов Р. К. зарезал Л. ножом, что первый удар пришелся в шею, а остальные по телу. Потом она ушла, куда не знает. Пришла в 6 часов, сказала, что Л. убили подростки, их было три человека. Он не знает, что она хотела этим сказать, не знает, почему сперва она сказала, что это сделал Уелданов Р. К., а потом сказала, что это сделали подростки. Еще она сказала, что с одним из подростков Л. вышел, у него в руке была палка, а у подростка нож, а двое других подростков стояли наверху и смотрели. Больше она ничего не рассказывала. После случившегося он видел ее 2 раза. Он ее спрашивал, почему она так говорит, сначала на одного, потом на других, она так и не объяснила ничего. Не говорила, что на неё оказывали давление в милиции.

Специалист А. пояснил, что крови на нападавшем, учитывая, что им потерпевшему Л. причинено колото-резаное ранение шеи с повреждением ярёмной вены могло и не быть. Яремная вена - это крупный кровеносный сосуд, находящийся в области шеи. Повреждение яремной вены вызывает тяжкий вред здоровью, потому что при ее повреждении образуется интенсивное значительное непрекращающееся самостоятельное кровотечение, которое влечет наступление смерти в промежутке от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут, в зависимости от величины ранения и его особенностей. При исследовании трупа Л. кроме ранения вены на шее имелись повреждения мышц, предварительно удар пересекал кожу, потом мышцы, потом вену. При этом не обязательно образование брызг крови под давлением. В данной ситуации не факт, что на наносившем удар могут остаться следы крови. Кровь под ногтями или на руке может быть, а может и не быть. На орудии кровь должна быть. Венозное кровотечение обычно с меньшим давлением, поскольку это не артериальная кровь, и если рана открытая, есть рассечение, и видно сосуд в ране, то могла быть и пульсирующая кровь. В данном случае не факт, что следы крови могли остаться на руке, на одежде нападавшего, но кровотечение само по себе опасное для жизни, оно интенсивное и непрекращающееся. При нанесении других телесных повреждений условий для бурного кровоизлияния нет. Колото-резаное ранение брюшной полости относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, но само по себе это ранение не влекло немедленной смерти. Оно сопровождается активным кровоизлиянием, и остальные повреждения тоже. Нельзя говорить об обязательном наличии крови на руке, одежде наносившего удары и в данном случае. С такими ранениями шеи потерпевший мог самостоятельно передвигаться на короткие расстояния от нескольких метров до одного-двух десятков метров. Следы крови могут остаться на мете причинения ранения, а могут и не остаться, потому что удар был в верхнюю часть тела, потерпевший мог совершить несколько шагов в разные стороны, кровь могла стекать сверху книзу. Потерпевший мог пытаться бежать. Но если он не меняет положение тела, то кровь должна остаться на том месте, где он упал. После ранения люди обычно пытаются зажать рану рукой, остановить кровотечение, поэтому в месте нанесения удара могло и не быть крови.

Свидетель Ч. пояснил, что в сентябре 2010 года он работал охранником и администратором в минимаркете. Около 23 часов в минимаркет пришла женщина, сказала, что её мужа ударили ножом, просила вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и милицию. Он и женщина вышли на улицу и ждали приезда скорой помощи. Женщина сказала, что приходил молодой человек, стал их оскорблять. Муж вступился и тот мужа подрезал. Потом пришел подсудимый сказал, что подрезанному плохо, что тот истекает кровью. Женщина убежала. Подсудимый так же хотел уйти. Он сказал, что бы подсудимый дождался скорой помощи и показал куда ехать. На подсудимом он крови не заметил. Женщина была в крови. В каком был состоянии подсудимый не помнит.

Свидетель З. пояснил, что 16.09.2010 около 22 часов в сарайке на участке местности по <...> между Л. и Уелданов Р. К. ссора из-за спирта и Б., которую Уелданов Р. К. стал оскорблять. Во время ссоры Уелданов Р. К. достал из кармана своей кожаной куртки кухонный нож, размером около 20-25 см., с деревянной рукояткой темного цвета, и ударил правой рукой этим ножом Л. в горло и выбежал на улицу. После этого З. B.C. ушел из сарайки, а когда вернулся, примерно через час, то там Уелданов Р. К. уже не было, но находилась бригада врачей «скорой помощи, а также Б. и Л., который лежал на спине возле тропинки при спуске от сарайки. / л.д. 37-39/

16.09.2010 Л. в ходе ссоры убил именно Уелданов Р. К., нанес ему удар ножом в горло с левой стороны и по телу. После этого Уелданов Р. К. некоторое время не отпускал З. B.C. с места преступления, при этом уговаривал последнего и Б. не рассказывать никому о том, что именно он ударил Л. ножом, угрожал им и требовал, чтобы они все свалили на незнакомых малолеток. Далее, когда Уелданов Р. К. собрался уходить с места преступления, то он в сарайке собирал в хозяйственную сумку какие-то свои вещи. В последствии сообщил Д. о том, что Л. убил незнакомый молодой человек, поскольку боялся мести со стороны Уелданов Р. К. /л.д. 40-45/

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку. Подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства нанес удар ножом в шею и по телу потерпевшего, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь. Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо был вынужден защищаться, и превысил пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора, в ходе которой, находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, зарезал потерпевшего.

Суд считает действия Уелданов Р. К. умышленными, с прямым умыслом, поскольку взяв в руки нож и нанося удар в шею, и по телу, где расположены жизненноважные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы подсудимого суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями свидетелей Б., З., Ю., не доверять которым у суда нет никаких оснований. Они логичны и последовательны, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями специалиста А..

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать УЕЛДАНОВА Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.09.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьИ.П.Сахно

Копия верна: