приговор по делу за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело № 1- 9

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск25.03.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьиСахно И.П.

При секретареФилипповой О.И.

С участием государственного обвинителя- помощникаСоликамского городского прокурораАникиевой О.Е.

ПодсудимойАсанову Н. Н.

Защитника адвокатаПопова А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Асановой Н. Н., <данные изъяты> ранее судимой <дата> по ст.30ч.1-228ч.3п «а», 64, 69ч.5 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившейся условно досрочно <дата> на 2 года 1 месяц 10 дней, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Асанову Н. Н. 29.07.2010 года в дневное время позвонила на телефон № другому лицу и договорилась о приобретении наркотического средства-героин крупном размере. Далее, Асанову Н. Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств на автомашине «<данные изъяты> регион под управлением К. выехала в <данные изъяты> и возле первого подъезда <...> у другого лица незаконно приобрела наркотическое средство- смесь в состав которой входит диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,699 г., которое хранила при себе, спрятав его в карман женской сумочки.

После чего, Асанова Н.Н., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, приобретенным наркотическим средством на автомашине «<данные изъяты> регион под управлением К. выехала в <...>, где в этот же день была задержана сотрудниками милиции, доставлена в УВД <...> и при личном досмотре Асановой было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входи диацетилморфин (героин), в крупном размере, массой 1,699гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02. 2006года «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропны, веществ для целей статей 228, 228.1 и 299 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимая Асанова Н.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учётом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является наличие <данные изъяты>, явка с повинной. Суд признает как явку с повинной объяснение данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, где она подробно описала обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Асанову Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьИ.П.Сахно

Копия верна:

Судья :И.П.Сахно