приговор о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1- 170

30 марта 2011 годаг. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Митюшовой Е.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей СуворовойЕ.А.

Подсудимого Кенжигалиева А.А.

Защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Михеева Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЕНЖИГАЛИЕВА А.А. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 12 августа 2008 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

26 августа 2009 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п»б,в» УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

освободившегося условно-досрочно 24 октября 2010 года на 10 месяц 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

Установил

В ночное время 03 февраля 2011 года Кенжигалиев возле <...> на почве неприязненны отношений учинив скандал с малознакомым И., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему удар кулаком в лицо и удар ногой по правой руке, отчего И. упал на снег. После того как И. встал, подсудимый схватив в руки палку, которую нашел у дома, нанес И. не менее трех ударов палкой по правой руке, отчего И. вновь упал на снег. После чего Кенжигалиев с места преступления скрылся. Однако через непродолжительное время Кенжигалиев с целью продолжения своих преступных действий, настиг И. у подстанции, недалеко от <...> и нанес ему удар кулаком в по телу, а затем множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе, и по правой руке, отчего И. упал на снег. Кенжигалиев в с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Кенжигалиева потерпевшему И. причинены телесные повреждения в виде вывиха правой плечевой кости с отрывным переломом большого бугорка. Согласно заключению эксперта закрытый околосуставный перелом ( отрыв большого бугорка плечевой кости) повлек значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания медицинской помощи, то есть причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кенжигалиев вину признал и пояснил, что 03 февраля 2011 года распивал спиртное у В. там познакомился с потерпевшим, у них произошел конфликт, вышли на улицу, где он ударил потерпевшего кулаком в лицо, потом пнул лежащего потерпевшего по телу. Потерпевший мог получить травму при ударе об угол веранды дома, когда они дрались. Потом он вернулся в дом, где немного посидел и вновь пошел на улицу, где хотел поговорить с Б. но тот опять его обозвал и он ударил его в лицо, пинал по телу. Свои показания на следствии объясняет тем, что был не в себе.

Допрошенный в качестве подозреваемого Кенжигалиев ( на л.д. 46-51) пояснил, что вечером 2 февраля 2011 года был у В. распивали спиртное, к ним пришел потерпевший, пил с ними, в ходе чего они поругались и вышли на улицу, где продолжали ругаться, он ударил потерпевшего кулаком в лицо, а когда тот упал, пинал лежащего на земле, потерпевший уворачивался от него, закрывая лицо и голову от ударов. Затем он вернулся в дом, где рассказал В., что подрался с потерпевшим. Так как Б. не вернулся в дом, он вновь пошел на улицу и догнал потерпевшего у подстанции, опять поругались и он ударил потерпевшего в грудь кулаком, а когда он упал на спину, пнул его несколько раз, поднимая его с земли, увидел порванный правый рукав куртки, возможно порвал его при драке у дома. Не помнит, чтобы наносил удары потерпевшему палкой, допускает, что мог причинить травму потерпевшему пиная его обутыми ногами.

Потерпевший И. на л.д. 32-33( показания оглашены в силу ст. 281 ч. 1 УК РФ пояснил, что 02 февраля 2011 года пришел к В. поздно вечером, там был мужчина по национальности <данные изъяты> представился как А. А. употреблял спиртное с В. а он не пил. Потом А. предложил выйти на улицу, ничего не объяснил, выйдя на улицу, А. резко ударил его ногой в правое плечо, от удара он упал на спину. Когда встал, увидел в руках А. палку, которой тот ударил его два-три раза по правому плечу, а затем еще пнул по плечу. После чего ушел в дом, а он пошел в сторону магазина <...> Но через некоторое время его вновь догнал А. и несколько раз ударил ногой по телу, в том числе по правому плечу. От ударов он упал, а А. ушел.

Свидетель П. на л.д. 23-24 пояснил, что в начале февраля 2011 года к нему пришел его знакомый Б. по национальности <данные изъяты>, был немного выпивший.Б. собирался пойти к знакомому на <данные изъяты> ушел и вернулся под утро, держал правую руку перед собой, пуховик с правой стороны был порван. На его вопрос ответил, что его избили.

Свидетели В. на л.д. 41-42, 29-30 пояснили, что в начале февраля 2011 года у них был их знакомый А. по национальности <данные изъяты>, проживающий у них некоторое время. К ним же пришел мужчина по имени Б., тоже <данные изъяты> все вместе они распивали спиртное. Между Б. и А. произошла ссора и они ушли на улицу. Через некоторое время вернулся только А., сказав, что подрался с Б. на кулаках, еще выпил и вновь ушел. Он выходил следом за А., но никого не увидел. Когда А. вернулся сообщил, что был у подстанции и вновь дрался с Б..

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Кенжигалиева подтверждается материалами дела:

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у И. зафиксирован закрытый околосуставной перелом ( отрыв большого бугорка плечевой кости), который повлек значительную стойкую утрату общей работоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода оказания медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(л.д. 36-38).

С учетом представленных суду доказательств, установленных фактических обстоятельств, суд пришел к убеждению, что вина Кенжигалиева полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, они последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого в ходе следствия, показаниями свидетеля П., пояснившего, что на момент ухода вечером И. не имел повреждений, вернувшись утром держал перед собой руку, пояснив, что его избили, рукав был порван; выводами эксперта, показаниями свидетелей В., пояснивших со слов подсудимого, что он подрался с И.. Судом с достоверностью установлено, что именно умышленными действиями Кенжигалиева потерпевшему И. причинен тяжкий вред здоровью. Состояние аффекта и неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью суд исключает, поскольку в действиях подсудимого, усматривает умышленный характер действий, который подтверждается конфликтной ситуацией, возникшей между подсудимым и потерпевшим, усугубившейся выпитым спиртным, преступными действиями подсудимого наносившего множество и неоднократные удары потерпевшему, преследование потерпевшего, нанесение ударов предметом, обладающими большими поражающими свойствами-палкой, именно умышленными действиями подсудимого И. причинен тяжкий вред здоровью. Доводы о том, что у потерпевшего была уже травмирована рука, опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего о имевшем место переломе запястья в 2009 году, выводами эксперта, согласно которому именно с 3 февраля 2011 года И. находился на лечении с травмой в плечевом суставе и от чего возникла указанная травма. Суд считает правдивыми показания подсудимого Кенжигалиева, данные им в качестве подозреваемого, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетелей В., потерпевшего И.. Именно эти показания суд кладет в основу приговора. Ни подсудимый ни потерпевший в ходе следствия не говорили о том, что И. ударялся об угол веранды, напротив подробно объясняли, что потерпевший падал на спину, на землю, Кенжигалиев пинал его лежащего на земле, не отрицал нанесения ударов палкой, поскольку не помнил в силу опьянения, подсудимый допускал, что его действиями причинен тяжкий вред здоровью И., пояснял что наносил удары правую сторону. Судом с достоверностью установлено, что между преступными действиями Кенжигалиева и наступившими последствиями для потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд квалифицирует действия КЕНЖИГАЛИЕВА по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Судим, характеризуется по месту жительства и отбывания наказания положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, способствование раскрытию преступления, отягчающим - в его действиях содержится рецидив преступлений в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание Кенжигалиеву в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 и 64 УК РФ не имеется.

Наказание Кенжигалиеву суд назначает по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ присоединяет частично не отбытое Кенджигалиевым наказание по приговору <данные изъяты> от 26 августа 2009 года.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии взысканию с подсудимого не подлежат, учитывая его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

КЕНЖИГАЛИЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от 26 августа 2009 года окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года с момента задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в речении десяти суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.

Копия верна

Судья: