приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-133

17 мая 2011 годаг. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Старковой Е.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Пономарев А.В.

Защиты- адвоката адвокатской конторы № <...> Рухмановой Л.Ф.

Потерпевших А.. М., Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пономарев А.В. <данные изъяты>, судимого:

12 ноября 2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п»б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года. Постановлением <данные изъяты> от 08 июня 2005 года условное осуждение отменено. Постановлено отбывать назначенное наказание в виде 3 лет лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 21 мая 2008 года;

18 ноября 2008 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 17 мая 2010 года условно-досрочно на 4 месяца 23 дня;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»В» УК РФ

Установил

14 ноября 2010 года около 23 часов Пономарев, находясь в квартире по адресу <...> после распития спиртных напитков с М. Р., воспользовавшись тем, что один остался на кухне квартиры и за его действиями никто не наблюдает с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил сотовый телефон «Сименс» по цене 3500 рублей с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащих М., сотовым телефоном Нокиа 5228 по цене 5490 рублей с сим-картой стоимостью 130 рублей, картой памяти-549 рублей, защитной пленкой для сэнсорного экрана стоимостью 250 рублей, принадлежащих Р. После чего Пономарев, продолжая свои преступные действия, из прихожей указанной квартиры тайно похитил куртку по цене 2100 рублей, принадлежащую Р. в карманах которой находилось имущество: водительское удостоверение на Имя Р., технический паспорт на автомашину <данные изъяты>, принадлежащий Е., деньги в сумме 12300 рублей, принадлежащие ООО<данные изъяты> три ключа с брелком от а\машины <данные изъяты>, принадлежащие Е. и ценности не представляющие, 2 бонусных пластиковых карточки <данные изъяты> принадлежащие А., ценности не представляющие, доверенность на право вождения а\м <данные изъяты> выданная Е. на имя А. ценности не представляющая. С похищенным Пономарев с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М. ущерб на сумму 3500 рублей, Р. на сумму 8519 рублей, ООО <данные изъяты>» на сумму 12300 рублей.

Подсудимый Пономарев вину признал частично и пояснил, что 14 ноября 2010 года находился с Р. в квартире по <...> там же находились еще 4 женщины. Все вместе они выпивали. Когда Р. ушел спать и на кухне никого не было, он решил позвонить своей сестре, взял телефон Р. и М., одел куртку и вышел из квартиры. Позвонил сестре, узнал о смерти родственника и сразу же поехал в П. на такси. По дороге в П. Р. звонил на свой телефон, орал на него матерился, требовал вернуть деньги и телефон. Тогда он понял, что одел куртку Р.. Разговаривать с Р. не стал, хотел вернуть деньги позже. В кармане куртке он обнаружил 12300 рублей, 2000 из которых потратил, но ничего не вернул, так как куртку и телефоны у него похитили в П. Он настаивает на том, что в кармане куртки Р. были только 12300 рублей. Р. покупал и спиртное и продукты, своих денег у него не было. Похищать имущество Р. не хотел, поменялся по ошибке. Согласен с исками М. 3500 рублей, Р. 8519 и <данные изъяты> 12300 рублей.

Потерпевший Е. суду пояснил, что автомобиль <данные изъяты> передал А. по доверенности. Претензий по машине не имеет.

Потерпевшая М. пояснила, что с 13 на 14 ноября 2010 года находилась у своей сестры по <...> <...>, там же был Пономарев и Р.. После ухода Пономарева пропал ее сотовый телефон, который она оценивает в 3500 рублей с симкартой, просит взыскать с подсудимого указанную сумму, ущерб значительный, доход с мужем около 15000 рублей. Как Пономарев похитил имущество она не видела. Вместе с ее телефоном пропал и телефон Р., а так же его куртка. Сколько денег было в куртке Р. не говорил

Потерпевший А. суду пояснил, что и Р. и Пономарев живут и работают на <...>. Р. работает у него водителем. Он 14 ноября 2010 года передал Р. 38000 рублей, он на следующий день должен был пройти диагностику автомобиля и купить запчасти. Деньги передал лично Р., без оформления каких-либо документов. Р. был вместе с Пономаревым, они оба остались ночевать в С. Ночью ему позвонил Р. был пьян и сообщил, что Пономарев украл у него деньги, телефоны, документы на машину, доверенность, ключи, пластиковые карты. Мог ли сам Р. потратить часть денег не знает, знаком с Р. на тот момент месяца 2, но ранее подобного не случалось. Ключи, карты, возвратили. Просит взыскать с подсудимого 38000 рублей.

Потерпевший Р. на л.д. 28-29 пояснил, что 13 ноября 2011 года А. передал ему 38000 рублей для приобретения запчастей и прохождении диагностики. Вместе с ним был Пономарев и они вдвоем остановились на ночь у знакомых по <...> <...>. Вечером они немного выпили и он уснул. Его разбудила М. <данные изъяты> и сообщила, что Пономарев ушел из квартиры, сказав, что ему нужно позвонить, ушел в его куртке. У него в куртке были деньги в сумме 38000 рублей, которые ему дал <данные изъяты> А., документы на машину <данные изъяты>, пластиковые карточки, ключи от машины, водительское удостоверение, а так же у него Пономарев А.В. забрал и сотовый телефон Нокиа стоимостью 5490 рублей с симкартой по уене 549 рублей, куртку оценивает в 2100 рублей. Ему причинен ущерб в сумме 8519 рублей ущерб для него значительный так как его доход 10 тысяч рублей.

Свидетель М.1 на л.д. 17 пояснила, что 14 ноября 2010 года в ее квартире находились Пономарев и Р.. После того как Р. уснул, а она занималась ребенком, Пономарев вышел из квартиры, чтобы позвонить и больше не вернулся. Со слов Р. ей известно, что Пономарев ушел в его куртке, в кармане которой была большая сумма денег, какая ей Р. не говорил, а так же пропали телефоны Р. и М..

Свидетель М.2 На л.д.57 пояснила, что 14 ноября 2010 года около 23 часов Пономарев ушел из квартиры, она вышла за ним на площадку и увидела, что он разговаривает по телефону Р.. Пономарев спустился вниз, сказав, что вернется. Она сообщила об этом М. О. и М. и разбудила Р.. Р. обнаружил пропажу своей куртки с деньгами, сколько было денег она не знает.

Свидетель Г. на л.д. 57 пояснил, что в его производстве находилось дело по обвинению Пономарева А.В.. Согласно материалов дела у него были изъяты связка ключей от а\м <данные изъяты> с брелком логотипа <данные изъяты>, две пластиковые карточки <данные изъяты> Пономарев не мог объяснить происхождение указанных предметов. От сотрудников УВД <...> он узнал, что данные вещи Пономарев похитил.

Свидетель М.3 суду пояснила, что со слов Р. ей известно, что Пономарев украл у него 38000 рублей, сотовый телефон Нокиа, от М., что Пономарев похитил у нее сотовый телефон Сименс.

Свидетель П. на л.д. 77 пояснила, что 14 ноября 2010 года в квартире по <...> она находилась у М. М., к ней приехали Р. и Пономарев. Все они выпивали спиртное. На кухне на столе находились телефоны Р. Нокиа и Сименс-М. на зарядке. Около 23 часов Пономарев вышел из квартиры, сказав, что пошел покурить и скоро вернется. Следом за ним вышла М. Л. и, вернувшись сообщила, что Пономарев ушел, она побежала за ним, но во дворе его уже не было. Она вернулась и разбудила Р.. Р. обнаружил пропажу своей куртки, где находились деньгами в сумме 38000 рублей, а так же пропали телефоны Р. и М..

Свидетель С. на л.д. 79 дала аналогичные показания.

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, подсудимого, стороной обвинения представлены в качестве доказательств вины Пономарева:

Протокол очной ставки между М. и Пономаревым, в ходе которого М. подтвердила свои показания (л.д. 75-76);

Протокол выемки у Г. связки ключей из трех штук с брелком, 2 пластиковые карточки <данные изъяты> (л.д. 60);

Протокол явки с повинной Пономарева, в которой он сообщает о совершении кражи денег из куртки в сумме 12300 рублей, двух стовых телефонов, ключей от машины (л.д.47);

Справкой о стоимости телефона Сименс-3500 рублей и Нокиа 5490 рублей (л.д.98);

Детализацией звонков по номеру №. принадлежащей Р. (л.д. 10).

Представленные стороной обвинения доказательства суд считает достаточными, убедительными и достоверными.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания обвинения в части хищения 38000 рублей, поддержавшей обвинение в части хищения Пономаревым имущества А. на сумму 12300 рублей, предложившей квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) суд считает вину Пономарева установленной в полном объеме.

У суда нет оснований доверять показаниям Пономарева о том, что он не имел умысла на совершение кражи имущества Р. и А., куртку Р. одел случайно, поскольку она похожа на его куртку и они неоднократно менялись своими вещами, о том, что в ней находятся деньги узнал уже по пути в П. со слов Р., звонившего ему по телефону. Хотел вернуть и телефон и деньги, но их у него украли, поскольку данные доводы опровергаются последующим поведением Пономарева. Как установлено в судебном заседании Пономарев завладел телефонами М. и Р. в отсутствие находившихся в квартире лиц, ушел с ними из квартиры и больше не вернулся. Свое поведение объясняет алкогольным опьянением. К доводам подсудимого об отсутствии умысла совершить кражу имущества М. и Р. и денег, принадлежащих А., суд относится критически, поскольку о наличии денег у Р. знал, очевидность принадлежности куртки Р. зналии свидетели М., сразу же сообщив Р., что Пономарев ушел в его куртке, то есть утверждения, что он ошибся в куртке суд считает надуманными, расценивает как способ защиты. Поведение Пономарева, завладевшего двумя чужими сотовыми телефонами, курткой и деньгами и сразу же скрывшегося с места преступления свидетельствует об умысле Пономарева завладеть указанным имуществом еще в квартире по <...> Пономарев тайно, зная, что за его действиями никто не наблюдает: Р. спит, М. и другие отсутствуют на кухне, завладел сотовыми телефонами Р. (Нокиа по цене 5490 рублей с симкарптой130 рублей, картой памяти 549 рублей, защитной пленкой 250 рублей. Всего на сумму6419 и М.(Сименс стоимостью 3500 рублей), после чего умышленно завладел курткой Р. стоимостью 2100 рублей и деньгами, находившимися в куртке в сумме 12300 рублей, принадлежащих А. и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим Р. материальный ущерб в сумме 8519 рублей, М. 3500 рублей, А. 12300 рублей.

Суд квалифицирует действия ПОНОМАРЕВА по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, уровень психического развития, отягчающим-рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Пономареву наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает с учетом содеянного и личности. Наказание Пономареву назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ при назначении наказания подсудимому подлежит частичному сложению наказание, назначенное Пономареву по приговору <данные изъяты> от 28 января 2011 года.

Гражданский иск М. в сумме 3500 рублей удовлетворить полностью и взыскать с Пономарева А.В.; гражданский иск в пользу ООО <данные изъяты> в сумме 38000 рублей удовлетворить в сумме 12300 рублей и взыскать с подсудимого, в остальной части иска отказать.

Граждснкий иск Р. не заявлен.

В силу ст.ст. 131-132 УПК РФ взыскать с Пономарева А.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 1372 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

ПОНОМАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору <данные изъяты> <...> от 28 января 2011 года окончательно к отбытию назначить восемь лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пономареву исчислять с 17 мая 2011 года с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Меру пресечения избрать и оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 28 января 2011 года с 23 ноября 2010 года по 16 мая 2011 года.

Взыскать с Пономарева А.В. в пользу М. 3500 рублей.

Взыскать с Пономарева А.В. в доход Федерального бюджета 1372 рубля.

Взыскать с Пономарева А.В. в пользу ООО <данные изъяты> 12300 рублей. В остальной части иска ООО <данные изъяты> отказать.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующаяОшмарина Л.Г.