приговор по преступлению против собственности



Дело № 1- 236/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                  16 мая 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Морозовой В.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

подсудимого Кверзнева А.В.

защитника - адвоката Зубковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кверзнев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    В период времени с 21 часа 18.01.2011 года до 08 часов 19.01.2011 года Кверзнев А.В., находясь в доме № по улице <...> в поселке <...>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил в указанном доме имущество, принадлежащие гражданке Ч., а именно: деньги в сумме 1000 рублей, туалетную воду фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1100 рублей, туалетную воду фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2600 рублей и имущество, принадлежащие гражданке К., а именно: туалетную воду, стоимостью 300 рублей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 2600 рублей, а потерпевшей К. на сумму 300 рублей.

    Подсудимый Кверзнев вину признал, суду пояснил, что отбывал наказание в п. <...>. После освобождения из мест лишения свободы проживал у К. до середины января 2011 года в доме № по улице <...> в поселке <...>. Около 23 часов 18.01.2011 года, зная, что К. и ее дочь Ч. ушли на работу, решил переночевать у К. дома. Взял гвоздодер у соседа К., сорвал замок, зашел в дом, уснул. Когда проснулся, то взял из женской сумки деньги в сумме 1000 рублей и 3 флакона с туалетной водой. Деньги потратил на спиртное и закуску, а туалетную воду подарил другу.

    Виновность Кверзнева в краже подтверждается следующими доказательствами:

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевших и свидетеля:

    Так, потерпевшая К. поясняла, что Кверзнев проживал у нее с июля до середины января 2011 года. 18.01.2011 года она и дочь ушли на работу. Вернулась утром, обнаружила повреждения на входной двери, чуть позже вернулась дочь с работы, которая обнаружила пропажу в ее сумке денег в сумме 1000 рублей; с тумбочки двух флаконов с туалетной водой, а у нее пропал флакон с туалетной воды (л.д.21-23);

    Потерпевшая Ч. поясняла, что ее мать К. проживала до середины января с Кверзневым. 18.01.2011 года она и мать ушли на работу. Вернулись утром. Обнаружили пропажу денег в сумме 1000 рублей, которые лежали в ее сумке, а так же 3 флаконов с туалетной водой (л.д.16-17);

    Свидетель Л. пояснял, что 18.01.2011 года вечером он распивал спиртное с Кверзневым. Последний поспросил у него гвоздодер, сказав, что сломает замок на двери дома К., чтоб забрать свои вещи. Он дал ему гвоздодер. Кверзнев ушел. Он вышел на улицу, слышал звук ломающегося дерева со стороны дома К.. Через 5-10 минут Кверзнев вернул ему гвоздодер. На следующий день утром К. сообщила ему, что у нее на двери сорван замок (л.д. 37-38);

    В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме К. (л.д. 34-36).

    Из протокола выемки (л.д.29) следует, что произведена выемка гвоздодера у А., матери Л. Сергея, осмотрена (л.д.30), признана в качестве вещественного доказательства и возвращена А. (л.д. 32-33).

    Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, и квалифицирует действия подсудимого Кверзнева по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Кверзнев умышленно, преследуя корыстную цель, противоправно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшим материальный ущерб.

    Из предъявленного обвинения подлежат исключению квалифицирующие признаки - с причинением значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище, как не поддержанные государственным обвинителем.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

            Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной.

    Подсудимый к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, по последнему месту отбытия наказания в виде лишения свободы положительно.

            При назначении наказания Кверзневу суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает, что наказание Кверзневу следует назначить связанное с лишением свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

            При определении размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние, но оснований для применения правил ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не находит, учитывая личность подсудимого.

            Окончательное наказание назначается в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> <дата>.    Наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Кверзнев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданские иски потерпевших К. и Ч. о возмещении материального ущерба следует оставить без рассмотрения ввиду их неявки в судебное заседание, закрепив за ними право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

    Подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

            Кверзнев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

            В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16.05.2011 года.

        В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Соликамского суда от 22.04.2011 года с 21.03.2011 года по 15.05.2011 года, а так же по приговору <данные изъяты> с 17.06.2010 года по 30.06.2010 года.

            Меру пресечения Кверзневу А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

        Гражданские иски К. и Ч. оставить без рассмотрения, закрепив за ними право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

        От уплаты процессуальных издержек Кверзнева А.В. освободить.

        Вещественное доказательство – гвоздодер – оставить у А.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующая         (подпись)

                    Копия верна.

               Судья                                                         В.А. Морозова