приговор по преступлению против собственности



Дело № 1- 231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                        11 мая 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Морозовой В.А.

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

потерпевшего Д.

подсудимых Созонова И.Л., Федосеева В.А.

защитников – адвокатов Горева В.И., Федюхина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Созонов И.Л. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

Федосеев В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

    01 марта 2011 года в дневное время Созонов И.Л. и Федосеев В.А., находясь в районе автостанции за домом по <...> в <...>, увидели ранее незнакомого им Д., имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к Д. Созонов И.Л. попросил у Д. сотовый телефон, чтобы позвонить, потерпевший передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 849 рублей, который Созонов И.Л. , сознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил, положив в карман своей одежды. Д., потребовал вернуть ему телефон, Созонов И.Л. на просьбу потерпевшего ответил отказом. После чего Федосеев В.А. потребовал, чтоб Д. передал ему имеющиеся у него деньги, потерпевший достал из кармана брюк деньги в сумме 100 рублей и зарядное устройство для телефона, не представляющее материальной ценности для него, которые Ф., сознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего указанное имущество. Д. потребовал вернуть его имущество, однако Федосеев В.А. на его требование не отреагировал. Созонов И.Л. и Федосеев В.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб: Федосеев В.А. на сумму 100 рублей, Созонов И.Л. на сумму 849 рублей.

    Подсудимый Федосеев вину признал, суду пояснил, что 01.03.2011 года днем находился в районе автостанции в городе Соликамске вместе с Созонов И.Л. . Увидели ранее незнакомого им потерпевшего Д., он попросил у него деньги, последний сказал, что денег нет, он ему не поверил, попросил потерпевшего показать карманы, потерпевший достал из кармана брюк деньги в сумме 100 рублей и зарядное устройство, он взял из руки потерпевшего деньги и зарядное устройство и ушел. Когда уходил, то потерпевший просил вернуть ему деньги.

    Подсудимый Созонов вину признал, суду пояснил, что 01.03.2011 года днем находился в районе автостанции вместе с Федосеевым. Увидели ранее незнакомого им потерпевшего Д., он попросил у него сотовый телефон якобы позвонить, когда потерпевший передал ему телефон, он положил его в карман куртки и ушел. Когда уходил, то потерпевший просил его вернуть ему телефон. В этот же день давал Федосееву телефон потерпевшего, чтоб тот позвонил подруге и другу, а на следующий день продал его на рынке за 150 рублей.

    Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность подтверждается представленными стороной обвинения, следующими доказательствами.

    Так, потерпевший Д. суду пояснил, что 01.03. 2011 года днем находился в районе автостанции в городе Соликамске. К нему подошли подсудимые Федосеев и Созонов. Последний попросил у него телефон, чтоб позвонить, он передал ему телефон, тот убрал его сразу же в карман куртки, а Федосеев попросил у него деньги, он сказал ему, что денег у него нет. После чего Федосеев попросил его показать ему карманы, он достал из кармана брюк 100 рублей и зарядное устройство для телефона, Федосеев забрал у него из руки деньги и зарядное устройство. Он стал просить подсудимых вернуть ему деньги и телефон, Созонов ответил отказом, а Федосеев промолчал. В настоящее время подсудимые ему купили новый сотовый телефон и вернули деньги в сумме 100 рублей.

    Свои показания потерпевший подтвердил в ходе проведения очных ставок с подсудимыми (л.д. 67, 69).

    Свидетель П. суду пояснила, что 01.03. 2011 года днем ей позвонил Федосеев с незнакомого ей телефонного номера, сказал, что находится в районе автостанции, с этого же телефонного номера звонил вечером.

    Свидетель И. суду пояснил, что 01.03.2011 года под вечер ему звонил Федосеев с незнакомого ему телефонного номера.

    В ходе осмотра места происшествия потерпевший указал место – территорию автостанции, где у него было похищено имущество (л.д. 4-7).

    Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Федосеев и Созонов умышленно, преследуя корыстную цель, противоправно, открыто, то есть очевидно для потерпевшего, изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество:

- Федосеев выхватил из руки потерпевшего деньги в сумме 100 рублей и зарядное устройство для телефона, на требования потерпевшего вернуть ему деньги не отреагировал, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 100 рублей;

- Созонов И.Л. попросил у потерпевшего сотовый телефон, стоимостью 849 рублей, якобы позвонить, а сам убрал сотовый телефон в карман своей одежды, на требование потерпевшего вернуть ему телефон, ответил отказом, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 849 рублей.

    Суд исключает из обвинения Федосеева и Созонова квалифицирующие признаки – группой лиц по предварительному сговору и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как не поддержанные государственным обвинителем.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:

Созонов по месту жительства характеризуется без замечаний, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит;

    Федосеев по месту жительства характеризуется отрицательно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

            Отягчающих наказание Федосеева и Созонова обстоятельств судом не установлено.

            Смягчающими наказание Федосеева и Созонова обстоятельствами суд признает: полное возмещение материального ущерба, явку с повинной (л.д. 44 – объяснение Федосеева, л.д. 45 – объяснение Созонова).

            Учитывая личности и содеянное, совершили умышленное преступление средней тяжести, тот факт, что в период испытательного срока совершили вновь имущественное преступление, суд считает, что наказание Ф. и Созонов И.Л. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, как наиболее целесообразное для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

            При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние, но оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит, учитывая личности подсудимых.

            Учитывая наличие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых, возможно достичь вне изоляции от общества, применив к ним ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

            В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд сохраняет подсудимым условное осуждение, назначенное Соликамским судом Федосееву приговором от <дата>, а Созонову от <дата>, указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению, при этом суд учитывает поведение подсудимых после совершения преступления, полное возмещение ущерба и стоимость похищенного имущества.

            Неисполненный приговор <данные изъяты> в отношении Федосеева от <дата> подлежит самостоятельному исполнению.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

     В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Федосеева и Созонова подлежат взысканию процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов по назначению в ходе предварительного расследования.

             Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

            Федосеев В.А., Созонов И.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федосееву В.А. и Созонову И.Л. считать условным с установлением испытательного срока каждому в 1 (один) год.

        Обязать Федосеева В.А. и Созонова И.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

        Приговоры <данные изъяты> от <дата> и от <дата> в отношении Федосеева В.А. исполнять самостоятельно.

            Приговор <данные изъяты> края от <дата> в отношении Созонова И.Л. исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Федосееву В.А. и Созонову И.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

        Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Федосеев В.А. 1372 рубля 52 копейки, с Созонов И.Л. 2745 рублей 04 копейки.

            Вещественное доказательство – куртку - оставить у Созонов И.Л. .

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующая                                                     В.А. Морозова