приговор по преступлению против здоровья населения.



Дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                                             04 мая 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

подсудимого Серышева В.Ю.

защитника – адвоката Снигирева Ю.А.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Серышев В.Ю. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

17.01.2011 года в дневное время Серышев В.Ю. с целью немедицинского потребления наркотических средств умышленно незаконно приобрел в городе Соликамске в квартире № дома № по улице <...> у Л. наркотическое средство в крупном размере – героин, в количестве более 0,82 грамм, и незаконно хранил его при себе, пока в 18 часов 40 минут в этот же день не был задержан, сотрудниками милиции у дома № по улице <...> в городе Соликамске, в ходе досмотра наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято, то есть совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Объяснение Серышева, данное им на следующий день после задержания, суд расценивает как явку с повинной, поскольку он до возбуждения уголовного дела добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающих наказание Серышева обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания Серышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, но оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не находит, учитывая повышенную общественную опасность, совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Серышев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Серышев В.Ю. ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Серышеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – опечатанный полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством – героином, хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД города Соликамска – уничтожить; детализацию абонентского номера принадлежащего Серышеву В.Ю. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                       Председательствующая                                              Морозова В.А.