причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1- 255

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                    03 июня 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х.

подсудимой Куклиной Т.И.

защитника – адвоката Пантелеева С.А.

при секретаре Филипповой О.И.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУКЛИНОЙ ФИО10, <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей в <...>, <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В вечернее время <дата> Куклина Т.И., находясь в своей квартире по <...> в городе <...>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе скандала, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО6 удар кухонным ножом в область живота. В результате умышленных действий Куклиной Т.И. здоровью ФИО6 причинен тяжкий вред, опасный для жизни в виде колото-резаного ранения живота слева, сопровождавшегося кровотечением в брюшную полость, без повреждения внутренних органов.

Подсудимая вину признала частично и пояснила, что умышленно удара ножом <данные изъяты> не наносила. В воскресенье вечером около <дата> <данные изъяты> пришел домой пьяный, до этого не ночевал дома. Стал просить денег на спиртное. Она, Куклина была в кухне, стояла у стола, делала бутерброды, в руках был нож. Пыталась объяснить <данные изъяты>, что денег нет. Он кричал, требовал банковскую карточку, угрожал ударить. Почувствовала толчок в спину, развернулась к <данные изъяты> и в этом момент от неожиданности ткнула ножом в живот <данные изъяты> Увидела рану, сразу же ее обработала, <данные изъяты> успокоился и ушел спать. Утром сказал, что все в порядке, днем узнала, что <данные изъяты> в больнице. Свои показания на этапе предварительного расследования в качестве обвиняемой (л.д.44), когда говорила, что от обиды и женского бессилия развернулась в сторону <данные изъяты> и нанесла ему удар в живот, Куклина подтвердила в судебном заседании, пояснив, что не хотела этого делать.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд читает вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказанной.

Потерпевший ФИО6 пояснил, что в последнее время злоупотребляет спиртным, проигрывает деньги в игровых автоматах, мало внимания уделяет <данные изъяты>, но хочет сохранить <данные изъяты>, вылечиться и не пить. В произошедшем <дата> считает виновным себя, поскольку, будучи пьяным, требовал у <данные изъяты> деньги, оскорблял ее нецензурно. В какой – то момент его, ФИО6, качнуло в сторону <данные изъяты>, она развернулась и ткнула ножом в живот.

Свидетель ФИО4 в стадии предварительного расследования (л.д.35) поясняла, что между <данные изъяты> и <данные изъяты> сложные отношения, поскольку <данные изъяты> злоупотребляет спиртным. Но ФИО6 никогда не поднимал руку на <данные изъяты>. Утром <дата> <данные изъяты> зашел в комнату, сказал, что на улице его подрезали неизвестные. Вечером от <данные изъяты> она, ФИО4, узнала, что ножевое ранение <данные изъяты> нанесла <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 на этапе предварительного расследования (л.д. 36) пояснял, что около <дата> пришел <данные изъяты> из <...>, сказал, что его подрезали и просил вызвать « скорую помощь». На футболке в области живота у него была кровь, на животе мужчина показал порез.

Суду в качестве доказательств также представлены протокол осмотра места происшествия (л.д. 5-7), при составлении которого в <...> ФИО1 из кухни изъяты три ножа; протокол изъятия у ФИО6 футболки и кофты (л.д.14), которые осмотрены и на них обнаружены (л.д.47) порезы спереди с левой стороны и пятна бурого цвета, похожие на кровь. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. 23-24), при поступлении в больницу у ФИО6 было зафиксировано колото-резаное ранение живота слева, сопровождавшееся кровотечением в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Травма возникла от действия какого-то колюще-режущего орудия типа ножа. Указанная рана расценена экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Действия Куклиной необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека. Между умышленными действиями подсудимой и наступившими последствиями судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сама подсудимая не отрицает, что именно она нанесла ножевое ранение в область живота <данные изъяты>. Эти обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшего, косвенно – свидетелем ФИО4, письменными доказательствами. Доводы Куклиной Т.И. о том, ножевое ранение она причинила по неосторожности, суд считает несостоятельными, поскольку совокупность исследованных доказательств подтверждает умысел подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью. Куклина подтвердила свои показания, данные ею на следствии о нанесении удара ножом. Предложенные ею фактические обстоятельства о том, что ножом <данные изъяты> задела вскользь при повороте, опровергаются показаниями потерпевшего, заключением эксперта, сделанного на основе осмотра ранения. Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что именно действиями подсудимой здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, опасный для жизни и суд расценивает действия Куклиной по причинению тяжкого вреда как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку, нанося удар ножом, орудием с большими поражающими свойствами, в область живота, где расположены жизненно-важные органы человека, Куклина осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления. Нет оснований для оценки действий Куклиной и как совершенных в состоянии аффекта. Умышленные действия имели место во время ссоры, когда потерпевший находился в состоянии опьянения, никаких насильственных действий в отношении Куклиной не совершал, не было подобного и ранее, о чем поясняла свидетель ФИО4. Не установлено и признаков издевательства и тяжкого оскорбления, а также аморального поведения и длительной психотравмирующей ситуации. Злоупотребление ФИО6 спиртным, отсутствие <данные изъяты>, тяга к игровым автоматам свидетельствуют лишь о его неправильном поведении, которое следует учесть при назначении наказания.

При назначении наказания Куклиной суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, работает. По месту работы характеризуется исключительно положительно, о чем свидетельствуют неоднократные благодарности. Указанные данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие таких смягчающих обстоятельств как неправильное поведение потерпевшего, оказание ему помощи непосредственно после совершения преступления, явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности совершенного в быту преступления, мнение потерпевшего, позволяют суду решить вопрос о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судебные издержки не могут быть взысканы с подсудимой, поскольку ею на предварительном следствии заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ, в удовлетворении данного ходатайства было отказано по инициативе суда.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

КУКЛИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три (03) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Куклина своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Куклиной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Куклину не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Вещественное доказательство по делу – нож–уничтожить, одежду ФИО6 – футболку и кофту передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующая                                   И.В. Боченкова