приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-186

18 апреля 2011 года                            г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Митюшовой Е.В.

С участием    государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.

Подсудимого Циммера А.А.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Норина А.Г.

Потерпевшего У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЦИММЕРА А.А. <данные изъяты>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»а,в» УК РФ

                        Установил

09 октября 2010 года в вечернее время, находясь в квартире по адресу <...> Циммер, вступив в преступный сговор с другими лицами на кражу чужого имущества, взяв с собой мешки и кухонный нож, пришли к дачному участку У., расположенного по <...>, где согласно распределенным ролям, Циммер остался с другим лицом у забора огорода У., что бы в случае опасности предупредить об этом других лиц, которые через забор перелезли в огород и срезали 20 вилков капусты на участке У., которые передали через забор Циммеру и другому лицу, которые складывали капусту в принесенные с собой мешки. После чего, вчетвером завладев капустой в количестве 80 кг на сумму 2000 рублей, с места происшествия скрылись и распорядились похищенным совместно по своему усмотрению, причини потерпевшему У. ущерб в сумме 2000 рублей.

    Подсудимый Циммер вину признал полностью и пояснил, что распивал с К.,И. и С. спиртное, когда оно закончилось, С. предложил купить еще, а для этого С. предложил похитить капусту. С. привел их к какому-то участку, С. и К. перелезли через забор, а он и И. остались ждать их у забора. С. и К. срезали капусту и передавали им через забор. Они с И. сложили все в два мешка и пошли продавать. Несли мешки по очереди. Продав капусту, на вырученные деньги купили спирт и все вместе выпили.

    Потерпевший У. суду пояснил, что 9 октября 2010 года увез жену домой и вернулся. На огород не заходил. На следующий день жена сказала ему, что похитили капусту. Придя на огород, увидел, что 20 вилков срезаны, вызвали милицию. Капуста была по 8 кг кочан. Ущерб причинен на 3000 рублей, просит взыскать с виновных. Доход его семьи более 3000 рублей.

    Свидетель И. суду пояснил, что распивал спиртное с Циммером, С., К.. Когда кончилось спиртное решили похитить капусту. На участок, где растет капуста, их привел С.. С. и К. перелезли через огород и резали капусту, а он и Циммер принимали вилки. Вилков было 10-15 штук. Сложили в принесенные с собой мешки, два полных и третий немного. Все продали, деньги потратили на спиртное, вместе выпили.

    Свидетель К. суду пояснил, что вместе с С., Циммером и И. пришли на огород, где он и С. срезали капусту и передавали за забор Циммеру и И. Вилков было 20 штук кг по 3-4 один. Все сложили в два мешка и продали. Деньги потратили на спиртное.

    Кроем показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина Циммера подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано отсутствие 20 вилков по <...> (л.д. 5-7); справкой о стоимости капусты (л.д.8); явкой с повинной К. (л.д. 24).

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака причинения значительного ущерба и снизившего размер ущерба до 80 кг и ущерба до 2000 рублей, суд считает вину Циммера установленной в полном объеме.

    Суд считает с достоверностью установленным умысел подсудимого на неправомерное завладение чужим имуществом, поскольку осознавал, что совершает кражу с чужого участка. Предварительный сговор подтверждается договоренностью нескольких лиц о совершении кражи, совместными, согласованными действиями по завладению и распоряжению похищенным.

    Суд квалифицирует действия ЦИММЕРА по ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как он умышленными действиями совершил кражу чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Не судим в силу ст. 86 УК РФ, характеризуется участковым отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характер и степени тяжести совершенного преступления средней тяжести, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

    Производство по гражданскому иску У. прекратить, поскольку гражданский иск рассмотрен и удовлетворен по приговору <данные изъяты> от 06 апреля 2011 года.

    Процессуальные издержки по оплата труда адвоката на следствии не подлежат, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ( подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке).

                    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ЦИММЕРА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Зачесть в срок наказания время содержания Циммера под стражей с 11 марта 2011 года по 18 апреля 2011 года.

    Производство по гражданскому иску прекратить.

Меру пресечения Циммеру изменить- освободить из-под стражи из зала суда. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                                                 Ошмарина Л.Г.

                    Копия верна

                        Судья: