приговор о применении насилия, не опасного для жизни в отношении представителя власти.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-217

10 мая 2011 года                                                                                 г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Старковой Е.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.

Подсудимого Якимова А.Н.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Михеева Ю.Н.

Потерпевших Ч., У., М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЯКИМОВА А.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    В период с 20 часов 00 минут 19 января 2011 года по 08 часов 00 минут 20 января 2011 года милиционер группы задержания ЦОУ МОВО УВД <данные изъяты>, Ч., исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности на патрулируемой территории, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.

Около 21 часа 19 января 2011 года при доставлении Якимова А.Н., задержанного на улице возле <...>, в медицинский вытрезвитель, Якимов в служебной автомашине МОВО марки УАЗ- государственный знак , в районе <...>, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее десяти ударов Ч. кулаком по голове сверху, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков в обеих височных областях, которые не повлекли вреда здоровью.

    Подсудимый Якимов вину признал и пояснил, что выпивал с Б. в кафе <...>. Когда вышли покурить, к ним подошли работники милиции и попросили предъявить документы, представились, назвались, узнав, что документов нет, предложили пройти в машину. В машине Б. набросился на водителя и он решил ему помочь, разнять их, ударил пару раз милиционера по голове кулаками. Точно события не помнит. В содеянном раскаивается.

    Потерпевший Ч. суду пояснил, что 19 января 2011 года около 21 часа в ходе патрулирования южной части <...> проезжая по <...>, недалеко от дороги, возле магазина и кафе, увидели двух мужчин, явно находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, представились и попросили предъявить документы, документов не было, мужчины были агрессивны, поэтому они надели им наручники и повели в машину. В машине Якимов внезапно натянул ему на голову его форменную куртку и начал наносить удары по голове, нанес не менее 10 ударов, а второй в это время бил водителя У.. Водитель резко затормозил, они оба вышли из машины и вызвали вторую патрульную машину, после чего Якимова и Б. пересадили в другую машину и привезли в медвытрезвитель, где освидетельствовали. А они с У. пошли в травмпункт, где их освидетельствовали и зафиксировали побои у него- две шишки на голове в височных областях и рану рта у У..

    Потерпевший У. суду пояснил, что 19 января 2011 года во время патрулирования <...>, увидели двух мужчин в нетрезвом состоянии, один справлял нужду. Они подошли к ним, представились, кроме того оба были в форменном обмундировании, спросили документы, но мужчины были настроены агрессивно, поэтому надев наручники проводили в машину, где в ходе следования в районе переезда по <...> Якимов внезапно натянул куртку на голову Ч. и начал бить его по голове множество раз, не менее 10 ударов, все это он видел в зеркало заднего вида, а Б. стал бить его, вырвавшись от Якимова и Б., они вызвали подкрепление. После чего задержанных увезли в медвытрезвитель, а он с Ч. пошли в травмпункт. У Ч. были шишки на голове.

    Свидетель Ж. суду пояснил, что находился на патрулировании <...> <...>, когда по рации сообщил дежурный о необходимости оказать помощь патрулю Ч.. Приехав на место, задержанных пересадили к себе в машину и повезли в медвытрезвитель. Якимов в ходе следования продолжал агрессивно вести себя в отношении Ч.. В медвытрезвителе Якомова и второго освидетельствовали и оставили. У Ч. он видел шишки на голове и У. кровь в районе рта.

    Свидетель Р. суду пояснил, что 19 января 2011 года в медвытрезвитель были доставлены Якимов и второй мужчина, обоим установили среднюю степень опьянения. Со слов Ч. знает, что задержанный натянул ему куртку на голову и наносил удары по голове.

    Свидетель З. суду пояснила, что в январе 2011 года вечером патруль привез двух мужчин- Якимов и Б. у обоих была установлена степень опьянения средняя и их оставили в медвытрезвителе. Со слов У. и Ч. знает, что задержанные оказали сопротивление, били их. Она видела у Ч. шишки на голове, у У. кровь в области рта, рекомендовала обратиться в травмпункт.

Представитель потерпевшего М. суду пояснила, что У. и Ч. являются сотрудниками милиции, 19 января 2011 года исполняли свои служебные обязанности, что подтверждается графиком работы, оба находились в форменном обмундировании, на патрульной машине. Действия их по задержания Якимова являются законными, поскольку Якимов совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Якимов действовал умышленно, применяя насилие в отношении работника милиции, представителя власти

    Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, вина Якомова подтверждается материалами дела: выпиской из приказа на Ч., согласно которому он назначен на должность милиционера группы задержания (л.д. 108);

    Заключением эксперта, согласно которому у Ч. при обращении в травмпункт <дата> зафиксированы повреждения в виде кровоподтеков в обеих височных областях, которые не причинили вред здоровью.(л.д. 72-73);

    Явкой с повинной Якимова (л.д. 132-133), в которой он поясняет, что применил насилие, ударив два раза кулаком по голове, в отношении работника милиции, схватил за форменное обмундирование.

    Постановлением мирового судьи от 21 января 2011 года о признании виновным Якимова в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 163);

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, установленных фактических обстоятельств по делу, суд пришел к убеждению, что вина Якимова в умышленном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена полностью.

    Судом с достоверностью установлено, что около 21 часа 19 января 2011 года Якимов совершил административное правонарушение, в связи с чем, был задержан работниками милиции, Ч. и У., находившимися в составе патруля по охране общественного порядка и общественной безопасности. Вопреки законным требованиям представителей власти- милиционера Ч. умышленно, желая применить насилие в отношении представителя власти, работника милиции, находившегося в форменном обмундировании, нанес не менее 10 ударов по голове Ч., предварительно натянув ему на голову куртку, с целью облегчить возможность применения насилия. У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего о нанесении ему не менее 10 ударов по голове, поскольку данное обстоятельство подтверждает потерпевший У., а так же заключение эксперта о наличие повреждений в обеих височных областях головы Ч.. Именно незаконными? противоправными и умышленными действиями Якимова, представителю власти- работку милиции, исполняющему свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, причинены телесные повреждения в вид кровоподтеков в обеих височных областях, которые не повлекли вреда здоровью.

    Суд квалифицирует действия ЯКИМОВА по ст. 318 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как он умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, имеет несовершеннолетнего ребенка.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Якимову наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает возможным назначить Якимову наказание с применением правил ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Наказание Якимову назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

    Потерпевшему Ч. разъяснить право на обращением с иском о компенсации морального вреда к Якимову А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

    В силу ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению с Якимова не подлежат, учитывая заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

                Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

ЯКИМОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в      один год. Обязав Якимова не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства и работы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Оставить за Ч. право на обращение с иском о компенсации морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующая                                                  Ошмарина Л.Г.

                    Подпись

                        Копия верна

                                Судья: