приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по несторожности смерть потерпевшего



№ 1-80

    ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГород Соликамск    «11» февраля 2011 года

          Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Цырулёвой М.И., при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Соликамска Пономаревой А.Г.,

подсудимых Казанцева В.Н., Заславского СМ.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И., Попова А.Б.,

а также с участием потерпевших А., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       КАЗАНЦЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в городе Соликамске, <...>, зарегистрированного в <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <дата> Соликамским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с <дата>;

ЗАСЛАВСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, <...>, зарегистрированного в <...>, ул. <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с <дата>;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

28 февраля 2010 года в вечернее время, в ходе распития спиртных напитков в квартире по адресу: <...>,между П., Заславским СМ., Казанцевым Виктором Николаевичем, В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Заславский СМ. умышленно нанес П. несколько ударов кулаком по лицу, поддерживая его действия, Казанцев Виктор Н. совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанесли по лицу П. не менее двух ударов кулаками, то есть нанесли побои.

В ходе дальнейшего распития спиртных напитков через некоторое время Казанцев Виктор повалил П. на пол и совместно с другим лицом совместно нанесли множественные, не менее десяти, ударов ногами по голове и телу потерпевшего, после чего избиение прекратили.

Спустя непродолжительное время, Казанцев Виктор подошел к сидевшему на полу П. и, взяв в руки стул, ударил им по голове П.. Затем, взяв деревянную деталь от стула, Казанцев Виктор вновь нанес не менее трех ударов деталью от стула по голове и телу П..Далее совместно с другим лицом Казанцев Виктор нанес П. не менее восьми ударов по голове, не менее пяти ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в область живота, в результате чего, причинили

П. тупую сочетанную травму тела, порождавшуюся закрытой черепно-мозговой травмой, с двумя ушибленными ранами слизистой части головы, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, переломом костей спинки носа, кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, кровоподтеками на веках глаз, лобно-височной области головы справа, раной нижнего века левого глаза, кровоподтеками на хрящевых частях ушных раковин, кровоизлияниями под слизистые оболочки губ, ссадин на подбородке; тупой травмой грудной клетки, переломами хрящевых частей 7, 8 ребер справа и переломами 9, 10 ребер, переломами 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер слева, кровоизлияниями в местах переломов, кровоподтеков на грудной клетке слева; тупой травмой живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника, подкапсюльным разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, попаданием воздуха в правый желудочек сердца, отеком легких и головного мозга, то есть, причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений П. скончался через непродолжительное время в квартире по адресу: <...>

           Допрошенный в качестве подсудимого Заславский СМ. вину не признал и пояснил, что в конце февраля 2010 г. по адресу: <...>, распивал спиртные напитки совместно с С., П., ранее знакомым мужчиной по имени Виктор и вторым, не знакомым ему мужчиной. В ходе распития спиртного, П. стал беспричинно оскорблять их, выражаться в их адрес нецензурной бранью, и он стал отталкивать П., ударив дважды кулаком в грудь. После чего ссора прекратилась. Больше ударов П. в этот вечер он не наносил. Прошло около часа, когда спиртное закончилось, Казанцевы стали собираться в магазин, и он им дал деньги. Купив спиртное, снова вместе его распивали. Затем он ушел в магазин за сигаретами, вернувшись, увидел, что Казанцев Виктор наносит два удара обломком стула по рукам П.. Он остановил Казанцева. При нем больше никто не наносил удары.

Допрошенный в качестве подсудимого Казанцев В.Н. вину не признал и пояснил, что в ходе распития спиртных напитков в квартире С. стал ругаться П., затем пошел на него. Заславский встал между ними. Заславский пару раз ударил П. в грудь. Затем успокоились, стали дальше распивать спиртное. Затем Заславский дал деньги, и он с В. ушли в магазин, купив водку, продукты, вернулись в квартиру, продолжили выпивать. Заславский пошел за сигаретами в магазин. В. вышел на улицу. П. снова с ним поскандалил, и он П. ударил кулаком в область лица, стулом в область шеи-плеча 1 раз, два раза стулом по руке, и стул развалился, 1 раз ударил палкой от стула по руке. Затем снова распивали спиртное. Когда уходили, П. чувствовал себя хорошо.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая А. пояснила, что сын жил отдельно. В апреле 2010 года узнала от следователя, что сын умер. Нашли его в своей <...>, а пил в <...> не был конфликтным. Желает привлечь к уголовной ответственности всех виновных за все удары, которые были нанесены сыну. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 110000 рублей.

Потерпевшая Р. дала аналогичные показания, заявив, что желает привлечь к уголовной ответственности виновных в смерти брата П.. От исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отказывается.

            Свидетель С., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что28.02.2010 года после полудня к нему в гости пришел П. с Заславским Сергеем. Минут через 10 в квартиру пришли двое мужчин, один из которых Виктор. После этого они все вместе стали пить водку, принесённую П.. Потом Виктор достал бутылку со спиртом. Развели спирт водой и стали его пить. Через некоторое время водка и разведенный спирт кончились. Виктор со своим знакомым сходил в магазин, купили спиртное, которое вновь все вместе стали выпивать. В ходе распития спиртного Заславский стал спорить с П.. Через некоторое время в ходе спора Заславский Сергей встал с дивана, подошел к П., который сидел в кресле, ударил его несколько раз по лицу кулаками, около четырех раз. После чего мужчина, который пришел с Виктором, встал, подошел к П. и ударил того своей головой (лбом) по голове П., сидевшего в кресле, после чего раза два ударил кулаками по лицу П., столкнул того с кресла. После этого к П. подошел Виктор и стал бить П. ногами по голове и по телу. Также стал бить ногами по голове и по телу П. и мужчина, который пришел с Виктором. Нанесли ударов около десяти. Заславский в это время сидел рядом. Избиение продолжалось около 2-3 минут, после чего успокоились. После избиения П., они все вместе пили пиво. Через некоторое время Виктор сказал П., зачем тот оскоблял. После этого, Виктор встал, схватил стул и ударил сидением стула по голове П.. От удара стул сломался, а П. упал на пол. После этого Виктор взял с пола ножку от этого сломанного стула и стал наносить ей удары по голове и груди П.. Нанес ножкой не менее 4-х ударов. При этом П. говорил, что ему не больно, так как был одет в дубленку. После отбросил палку в сторону, ногой несколько раз ударил по шее и лицу П.. После чего Виктор и молодой человек ушли, Заславский еще посидел около получаса, выпивали с ним, но потом ушел. П. все это время лежал на полу, стонал, просил воды. Через некоторое время встал П. самостоятельно вышел из квартиры.

            Свидетель Л., показания которого на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что со слов <данные изъяты> С. ему стало известно, что в конце февраля 2010 года, к нему в квартиру по адресу: <...>4 пришел его знакомый П.. С ним пришел Заславский. Затем пришли двое мужчин. Одного зовут Виктор. Во время совместного распития спиртного между Заславским и, Виктором и еще одним молодым человеком возникла ссора, затем драка. В ходе которой Виктор и второй молодой человек побили П.. Кто, как и куда бил П., брат не уточнял.

Свидетель В. пояснил, что в ходе распития спиртного в квартире С. распивали спиртное. Потом он с Казанцевым Виктором ушли, принесли спиртного, снова пили. П. стал скандалить с Казанцевым Виктором. Заславский стал разнимать руками. Заславский ударил его П. в область груди кулаком. Казанцев разнял, снова пили. Заславский пошел за сигаретами. Увидел, что Казанцев и П. схватились за руки, увидел у Казанцева в руке обломок стула, которым он ударил им один раз П.. Сам он ударил ногой по руке П. один раз, стал их разнимать.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, смерть П. наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, с двумя ушибленными ранами волосистой части головы, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, переломом костей спинки носа, кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, кровоподтеками на веках глаз, в лобно-височной области головы справа, раной нижнего века левого глаза, кровоподтеками на

хрящевых частях ушных раковин, кровоизлияниями под слизистые оболочки губ, отеком мягких тканей губ, ссадинами на подбородке; тупой травмой грудной клетки, переломами хрящевых частей 7,8 ребер справа и переломами 9,10 ребер, слева 7,8,9,10,11,12 ребер, кровоизлияниями в местах переломов, кровоподтеком на грудной клетке слева; тупой травмой живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника, подкапсюльным разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, попаданием воздуха в правый желудочек сердца, отеком легких, головного мозга. Данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, то есть причинен тяжкий вред здоровью. Эта травма возникла от действия каких-то твердых тупых или тупогранных предметов и могла образоваться как при ударах кулаками, ногами, так и при ударах палкой, металлическим прутом, битой и т.п. Все обнаруженные у П. телесные повреждения прижизненные. Взаиморасположение между П. и нападавшим (нападавшими) в пространстве могло быть самым разнообразным, но вероятнее всего первоначально он находился в вертикальном положении и после причинения ему травмы головы положение его в пространстве стало горизонтальным. В область головы П. было нанесено не менее восьми ударов, в область грудной клетки не менее пяти ударов, в область живота не менее одного удара такими же твердыми тупыми или тупогранными предметами. После причинения тупой сочетанной травмы тела П. мог совершать ограниченный круг активных действий (двигать руками, ногами и т.п.) в период от нескольких минут до нескольких десятков минут, после чего его состояние стало беспомощным и наступила смерть.

          Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата> (л.д. 164-171 т.2) на голове были обнаружены телесные повреждения механического происхождения: ушибленные раны в теменной области слева, в лобной области по средней линии, на нижнем веке левого глаза;кровоподтеки в лобно-височной области справа, в орбитально-скуловой области справа, на веках левого глаза, на ушных раковинах, на спинке носа: ссадины на кончике носа, на подбородке; кровоизлияния на слизистых оболочках губ, в мягких тканях головы, в склере левого глаза.

Количество повреждений, их характер, локализация и взаимное расположение дают основание сделать вывод о том, что перечисленные выше повреждения возникли в результате не менее десяти прямых и тангенциальных (под углом) ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), при этом на лице усматривается не менее девяти зон приложения травмирующей силы.

           Помимо повреждений на голове, у пострадавшего были установлены множественные двусторонние переломы ребер (справа - 7,8 ребра между окологруди иной и средней ключичной линиями; 9,10 ребра по задней подмышечной линии; 10 ребро по лопаточной линии; слева - 7 ребро по средней подмышечной линии; 8,9 ребра по задней подмышечной линии; 10,12 ребра по лопаточной линии и 11 ребро по околопозвоночной линии), подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, в брыжейку тонкого кишечника, в мышцы груди в местах переломов ребер, а также кровоподтеки на туловище и тыльных поверхностях кистей. Количество перечисленных выше повреждений, локализация на различных участках тела в разных плоскостях, взаимное расположение и свойства исключают вероятность получения их в результате падения пострадавшего из положения стоя на плоскости с последующим соударением с твердыми тупыми предметами (поверхностями). Переломы ребер, подкапсульный разрыв левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку и брыжейку тонкой кишки, кровоподтеки на туловище и тыльных поверхностях кистей, судя по свойствам, возникли в результате неоднократных (не менее десяти) прямых ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Повреждения головы, груди, живота и конечностей образовались в короткий промежуток времени, одно вслед за другим. После получения всего комплекса повреждений пострадавший сохранял способность к совершению активных физических действий.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых установлена.

        Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Заславского по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, поскольку совокупностью доказательств установлено, что Заславский нанес удары по лицу потерпевшему, в дальнейшем избиении участия не принимал.

Давая оценку собранным доказательствам, суд не находит оснований не доверять оглашенным судом показаниям свидетеля С., данным им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетеля Л., подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Заславским, поэтому суд берет во внимание его показания.

К показаниям В. В., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, суд относится критически, поскольку его показания противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела, не согласуются с показаниями свидетелей С., Л., он заинтересован в исходе дела, поэтому дает такие показания.

Доводы подсудимого Заславского, что он только отталкивал руками в грудь потерпевшего, опровергаются показаниями свидетеля С., утверждавшего, что Заславский несколько раз ударил кулаком по лицу П..

Судом с достоверностью не установлено, что обнаруженные на лице у П. телесные повреждения, которые согласно заключению СМЭ расцениваются как легкий вред здоровью, причинены именно действиями Заславского, поскольку в дальнейшем в лицо П. также наносились удары другими лицами.

         Учитывая изложенное действия подсудимого Заславского суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, поскольку Заславский несколько раз ударил кулаком в лицо П..

         Судом установлено, что смерть П. повлекли по неосторожности умышленные действия Казанцева Виктора Н. совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, поскольку сам подсудимый признает, что он нанес удары кулаком в область лица, стулом в область шеи-плеча один раз, два раза стулом по руке. Свидетель С., показания которого суд принял во внимание, подтвердил, что мужчина, который пришел с Виктором Казанцевым, ударил своей головой (лбом) по голове П., сидевшего в кресле, после чего раза два ударил кулаками по лицу П., столкнул того с кресла. После этого к П. подошел Казанцев Виктор и стал бить П. ногами по голове и по телу. Также стал бить ногами по голове и по телу П. и мужчина, который пришел с Виктором. Нанесли ударов около десяти. Избиение продолжалось около 2-3 минут. Казанцев В.Н., допрошенный в качестве подсудимого (л.д.) пояснял, что в ходе избиения П. пнул потерпевшего по телу.           Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения головы, груди, живота и конечностей образовались в короткий промежуток времени, одно вслед за другим.

          Действия подсудимого Казанцева суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, групой лиц, поскольку Казанцев Виктор Н. совместно с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нанесли множественные, не менее десяти, ударов ногами по голове и телу П.. Затем Казанцев Виктор подошел к сидевшему на полу П. и, взяв в руки стул, ударил им по голове П., взяв деревянную деталь от стула, Казанцев Виктор вновь нанес не менее трех ударов деталью от стула по голове и телу П.. Далее совместно с другим лицом Казанцев Виктор нанес П. не менее восьми ударов по голове, не менее пяти ударов в область грудной клетки, не менее одного удара в область живота, в результате чего причинили П. тупую сочетанную травму тела, порождавшуюся закрытой черепно-мозговой травмой, с двумя ушибленными ранами слизистой части головы, массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы, переломом костей спинки носа, кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, кровоподтеками на веках глаз, лобно-височной области головы справа, раной нижнего века левого глаза, кровоподтеками на хрящевых частях ушных раковин, кровоизлияниями под слизистые оболочки губ, ссадин на подбородке; тупой травмой грудной клетки, переломами хрящевых частей 7, 8 ребер справа и переломами 9, 10 ребер, переломами 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер слева, кровоизлияниями в местах переломов, кровоподтеков на грудной клетке слева; тупой травмой живота с кровоизлиянием в брыжейку тонкого кишечника, подкапсюльным разрывом левой почки, кровоизлиянием в околопочечную клетчатку левой почки, попаданием воздуха в правый желудочек сердца, отеком легких и головного мозга, то есть, причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений П. скончался через непродолжительное время на месте совершения преступления в квартире по адресу: <...>.

            О направленности умысла Казанцева на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им множества ударов П. с силой руками и ногами, стулом по голове и телу, при этом Казанцев к последствиям от своих действий относился безразлично, то есть действия его повлекли смерть П. по неосторожности.

          При определении вида и размера наказания подсудимому Казанцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, обстоятельство, смягчающее наказание - <данные изъяты>, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому в целях исправления и пресечения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с изоляцией от общества.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует присоединить частично к назначенному наказанию наказание, назначенное по предыдущему приговору - один год.

При определении вида и размера наказания подсудимому Заславскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, и суд полагает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

              Гражданский иск, заявленный А. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, поскольку она испытывала нравственные страдания вследствие смерти сына. С учетом характера и объема причиненных нравственных страданий, имущественного положения подсудимого Казанцева, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать компенсацию с Казанцева в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Следует принять отказ от иска потерпевшей Р. о взыскании компенсации в размере 200 тысяч рублей.

             Не подлежит взысканию компенсация морального вреда с Заславского в пользу матери погибшего П., поскольку в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ.

             В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого Казанцева В.Н. подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

             КАЗАНЦЕВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ.

ЗАСЛАВСКОГО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Заславского до судебного разбирательства с <дата> следует зачесть в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и освободить его от отбывания наказания.

Меру пресечения - содержание под стражей - Заславскому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Заславского СМ. из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Казанцеву В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Казанцева Виктора Николаевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 13 коп.

Взыскать с Казанцева Виктора Николаевича компенсацию морального вреда в пользу А. в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Отказать А. в удовлетворении иска о взыскании компенсации морального вреда с Заславского Сергея Михайловича.

Принять отказ от иска Р. о взыскании компенсации морального вреда в размере двести тысяч рублей.

Вещественное доказательство - деталь стула (стульчак), хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Казанцевым в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казанцев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующая