приговор - мошенничество



    № 1-267

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

           Город Соликамск                                                          21 июня 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления отдела управления государственных обвинителей Суворовой Е.А.,

подсудимой Докучаевой Н.Е.,

защитника – адвоката Пантелеева С.А.,

с участием потерпевших Н., А., Д.,

представителя потерпевшей Н. адвоката Говорливых Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОКУЧАЕВОЙ НАТАЛЬИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей в <...>, <...>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Докучаева Н.Е. путем злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 300000 рублей, принадлежащие Н., денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие А., денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие Д., при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года Докучаева Н.Е. зная, что у Н. в наличии имеются денежные средства в сумме 300000 рублей, и, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, воспользовавшись тем, что Н. является ее подругой и доверяет ей, предложила Н. отдать деньги в сумме 300000 рублей в заем сроком на 1 год под 5% ежемесячно якобы для К., в действительности не имея таких намерений. Н., доверяя Докучаевой Н.Е., согласилась на передачу денег в заем.

<дата> в дневное время Докучаева Н.Е., продолжая свои преступные действия, находясь в квартире по <...> <...>, получила от Н. деньги в сумме 300000 рублей, вновь заверила Н., что позже представит договор займа денежных средств с К., чем вновь ввела Н. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Докучаева Н.Е., получив от Н. деньги в сумме 300000 рублей путем злоупотребления доверием, таким образом, похитила их.

После чего в июле 2008 года Докучаева Н.Е., зная, что у А., Д. в наличии имеются денежные средства в сумме 100000 рублей у каждого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных денежных средств путем злоупотребления доверием, предложила отдать деньги в сумме сто тысяч рублей в заем сроком на два года под 5% ежемесячно якобы П. и деньги в сумме 100000 рублей в заем сроком на два года под 5 % ежемесячно якобы С., в действительности не имея таких намерений. А. и Д., доверяя Докучаевой согласились на передачу денег в заем.

Через несколько дней в июле 2008 года в дневное время Докучаева Н.Е., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <...>, получила от А. деньги в сумме сто тысяч рублей и Д. деньги в сумме сто тысяч рублей, вновь заверила их, что позже предоставит договора займа денежных средств с П. и С., чем вновь ввела А. и Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Докучаева Н.Е., получив от А. деньги в сумме 100000 рублей и Д. деньги в сумме сто тысяч рублей злоупотребления доверием, таким образом похитила их.

Позже, в 2008 году Н., Д., А. стали требовать от Докучаевой Н.Е. передать договора займа денежных средств. Докучаева Н.Е. с целью сокрытия своих преступных действий собственноручно заполнила договора займа денежных средств от имени К., П., С., после чего передала подложные договора займа денежных средств Н.

Таким образом, Докучаева Н.Е., похитив денежные средства путем злоупотребления доверием распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей, потерпевшему А. значительный ущерб в сумме 100000 рублей, потерпевшему Д. значительный ущерб на сумму 100000 рублей.

Государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части совершения преступления путем обмана.

Своими умышленными действиями Докучаева Н.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ.

Подсудимая Докучаева Н.Е. с предъявленным обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимой: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – объяснение Докучаевой, данное до возбуждение уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, социально адаптирована и суд считает возможным назначить для исправления Докучаевой наказание без изоляции ее от общества с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, и без применения дополнительного наказания.

Гражданские иски, заявленные Н. на сумму 300000 рублей, А. на сумму 100000 рублей, Д. на сумму 100000 рублей, удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимой взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л:

ДОКУЧАЕВУ НАТАЛЬЮ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив     Докучаевой Н.Е. испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на неё обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Докучаевой Натальи Евгеньевны возмещение материального ущерба в пользу Н. 300000 (триста тысяч) рублей, в пользу А. 100000 (сто тысяч) рублей, в пользу Д. 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - дискету оставить при уголовном деле.

                      Освободить Докучаеву Н.Е.. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                 Председательствующая