приговор -незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-235            П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                                              10 мая 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Митюшовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Аникиевой О.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Зубковой О.А.,

подсудимого Бычина В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫЧИНА ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <...>, не судимого, содержащегося под стражей со <дата>, с момента задержания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бычин ВЛ., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства участвовал в незаконном изготовлении, наркотического средства в особо крупном размере –смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 73.193 грамма совместно с допускающими потребление наркотических средств без назначения врача С. и В.., осужденными за данное преступление по приговору от <дата>.

Так 22 января 2011 года в вечернее время Бычин В.Л. желая потребить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин приобрёл в одной из аптек <...> ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства -дезоморфина, а именно <данные изъяты>. Кроме того, для проведения химической реакции в целях незаконного получения наркотического средства дезоморфин Бычин В.Л. приобрёл в магазине <данные изъяты>, имеющие в своем составе химический элемент <данные изъяты>.

      С приобретёнными ингредиентами Бычин В.Л. пришёл в квартиру К. по адресу <...> <...>, в которой находились наркозависимые В.., С., К., а также Р.

22.01.2011 года в вечернее время, в квартире по адресу <...>, на кухне из приобретенных ингредиентов <данные изъяты>, а также ингредиентов находящихся в квартире К. по адресу <...> <...><данные изъяты> Бычин В.Л., В.. и С. совместными действиями стали незаконно изготавливать наркотическое средство - смесь, в став которой входит дезоморфин. При этом В.. налил <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего стал добывать <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>,являющегося необходимым ингредиентом в изготовлении наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. С. измельчил, используя подручные предметы <данные изъяты>, засыпал их в <данные изъяты>, добавил в <данные изъяты>, смешав его с <данные изъяты>. В свою очередь, Бычин В.Л., пользуя <данные изъяты>, <данные изъяты> в различных пропорциях <данные изъяты>, добытый В.. <данные изъяты> и жидкость, полученную С. при смешивании <данные изъяты>, получил наркотическое средство - смесь, в став которой входит дезоморфин.

Часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин Бычин В.Л. совместно с другими лицами употребил на месте в квартире. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в став которой входит дезоморфин, Бычин В.Л. слил в <данные изъяты>, с целью дальнейшего собственного потребления.

В этот же день, через непродолжительное время после потребления, незаконно приготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Л., В. и С. вновь решили для собственного потребления изготовить наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Бычин В.Л., В.. и С. имея оставшиеся в достаточном количестве <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты вновь незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. При этом В.. стал добывать <данные изъяты>, С. измельчил <данные изъяты>, засыпал <данные изъяты>, добавил <данные изъяты> <данные изъяты>, смешав <данные изъяты>, а Бычин В.Л., используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты>, добытый В.. <данные изъяты>, полученную С. при смешивании <данные изъяты>, получил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Часть вновь изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Бычин В.Л., В.., С., и другие лица употребили на месте в квартире последнего. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, Бычин В.Л. слил в <данные изъяты>, с находящимся там нее изготовленным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Полученное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 73.193 г. Бычин В.Л. незаконно хранил на подоконнике в кухне квартиры К. по адресу <...> <...> до часов 40 минут 22.01.2011 года.

22.01.2011 года в 19 часов 40 минут Бычин В.Л., В.., С. были задержаны сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по <...> в квартире по адресу: <...>, где в ходе обследования было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 73.193 г., изготовленное совместными незаконными действиями Бычина В.Л., В.. и С. и принадлежащее Бычину В.Л.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, является наркотическое средство массой свыше 2.5г.

Своими умышленными действиями Бычин В.Л. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый с данным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: по месту жительства характеризуется <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание,- явку с повинной, которой суд признает объяснение, данное Бычиным до возбуждения уголовного дела, и суд считает возможным назначение условного наказания на срок с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ нет, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БЫЧИНА ВАСИЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Бычину испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять указанный орган о месте работы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; один раз в два месяца перед установленным днем посещений специализированного государственного орган, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган подтверждающий документ.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Бычина В.Л. из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                 Председательствующая