умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



    № 1-238

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    Город Соликамск                                            «25» мая 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

     председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

    при секретаре Митюшовой Е.В.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Орехова Ю.А.,

    подсудимого Рымшина С.В.,

    защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Федюхина В.Ю.,

    а также с участием потерпевшего К.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     РЫМШИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого;

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

    у с т а н о в и л:

    04 февраля 2011 года в вечернее время Рымшин С.В., находясь дома <...> <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений произвел выстрел из пневматического пистолета марки <данные изъяты> в голову К., причинив ему телесные повреждения в виде пулевого ранения головы, сопровождавшегося переломом костей свода черепа. Пулевое ранение головы согласно судебно-медицинскому заключению расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Допрошенный в качестве подсудимого Рымшин С.В. вину признал частично и пояснил, что после совместного распития спиртного на кухне в их квартире 04.02.2011 г. К. стал наносить удары Ч., он стал останавливать его, просил уйти, сказал, что выстрелит, но К. не реагировал. Тогда он сходил в комнату, взял травматический пистолет, снова сказал, чтобы К. прекращал, а то выстрелит, после чего выстрелил в К., так как тот не реагировал на его замечания, опасался также и за <данные изъяты>.

    Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

    Потерпевший К. пояснил, что 04.02.11 г. в ходе распития спиртного в квартире Н. произошел конфликт у него, который перерос в драку, в ходе которой он один раз ударил Ч. ножом в голову. В их драку вмешался Рымшин, требовал, чтобы он ушел из квартиры. На его требования он никак не реагировал, т.к. был занят дракойс Ч.. Затем он перестал драться с Ч. стал собираться уходить. В этот момент в коридор вбежал Сергей с криками ятебя убью и застрелю, и он увидел в руках Сергея пистолет. Рымшин направил пистолет в его сторону и выстрелил в него, после чего он К.почувствовал боль в голове. Он испугался, что Сергей еще можетвыстрелить и выбежал на улицу. Затем он сразу же пошел в милицию и сообщил ослучившемся. Потом приехала «Скорая помощь» и его увезли в больницу, где изголовы достали металлический шарик. Когда Сергей высказывал в его адресугрозы, то он с Ч. уже не дрались, он просто стоял в коридоре и собиралсяуходить.

    Свидетель Н. пояснила, что 04.02.2011г. дома она с Ч., К. и <данные изъяты> Сергеем стали распивать на кухне спиртное.В ходе распития между К. и Ч. произошла ссора, в ходе которойКоролев схватил со стола нож и нанес им удар по голове Ч., у них началасьдрака, в ходе которой К. удалось повалить Ч. на пол, продолжал наносить удары. <данные изъяты> пытался разнять мужчин, она слышала, как <данные изъяты> говорил К., что бытот уходил из квартиры, но К. на требования не реагировал. Она видела, что в <данные изъяты> закипела злоба и обида, и после этогоСергей прошел в большую комнату, где из стенки достал пистолет. После чего онавидела, как <данные изъяты> вышел в коридор, точнее встал в дверном проеме большойкомнаты, направил пистолет на К. и сказал: «Убью, застрелю», в этотмомент она закричала <данные изъяты>, что бы он убрал пистолет. К. в этот моментнаходился на кухне, рядом с дверным проемом, склонившись над Ч.. Послеугроз <данные изъяты> она видела, что К. посмотрел на него и в этот момент, <данные изъяты>. После выстрела, она слышала, как К. начал выражаться грубойнецензурной бранью и вышел из квартиры.    (л.д. )

Свидетель Ч. показал, что 04.02.2011 года он пришел домой к Н., где он вместе с Н. и К. стали распивать спиртное на кухне.Затем К. его приревновал, взял со стола нож и нанес удар в голову. Послеэтого между нами завязалась драка. Рымшин требовал, чтобы К. оставилего и уходил из квартиры. Но К. на его требования никак не реагировал, таккак между ними продолжалась борьба. Рымшин говорил Королеву: «Я выстрелю,если не уйдешь». Я Рымшину сказал: «Стреляй». Потом К. вскочил и выбежал из квартиры.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. ) у К. были найдены повреждения в виде пулевого ранения головы, сопровождавшегося переломом костей свода черепа, кровоподтеков на лице. Пулевое ранение могло возникнуть в результате выстрела из пневматического пистолета. Пулевое ранение головы причинило вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

    При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

    Доводы подсудимого о том, что он хотел только попугать, не хотел причинять вред здоровью К., опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела. Из показаний потерпевшего следует, что Рымшин направил пистолет в его сторону и выстрелил в него; свидетель Н. пояснила, что «<данные изъяты> закипела злоба и обида», прошел в комнату, достал пистолет, сказал К.: «Убью, застрелю», затем выстрелил. Согласно явке с повинной (л.д.) Рымшин признавал, что К. обидел его тем, что свысока с ним разговаривал, он обозлился, взял пневматический пистолет и в порыве злости закричал, что убьет его и застрелит, понимая, что пистолет не огнестрельный и его не убьет, выстрелил один раз К. в голову.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Рымшин умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений произвел выстрел из пневматического пистолета марки <данные изъяты> в голову К., причинив ему телесные повреждения в виде пулевого ранения головы, сопровождавшегося переломом костей свода черепа. Согласно заключению СМЭ пулевое ранение головы причинило вред здоровью, который расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Действия Рымшина находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. О направленности умысла Рымшина на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что он произвел выстрел из пневматического пистолета с короткого расстояния в голову К..

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не желающего сурового наказания Рымшину и суд считает возможным исправление Рымшина без изоляции от общества, назначение условного наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.

    В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.

    Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

РЫМШИНА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении     преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Рымшину испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Рымшина Сергея Вячеславовича процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 коп. в доход федерального бюджета.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД <...> – пульку, пневматический пистолет МР-654 - уничтожить

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                     Председательствующая

       Председательствующая