приговор - незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№ 1-270

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                                                       «22» июня 2011года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимых Нуриева А.С., Цуканова А.В., Мельникова С.Н.,

защитников– адвокатов Федюхина А.Ю., Горева В.И., Кониной В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НУРИЕВА АЛЕКСАНДРА САНЬЯФОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого;

    ЦУКАНОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <...> <...>, проживающего в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого;

    МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, в <...>, со средним специальным образованием, женатого, не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Нуриев А.С., Цуканов А.В., Мельников С.Н., осознавая, что оборот наркотического средства – героина на территории Российской Федерации запрещен законом, с целью собственного потребления участвовали в незаконной деятельности, направленной на незаконное приобретение наркотического средства при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года в вечернее время Цуканов А.В., желая потребить наркотическое средство – героин, договорился со своем знакомым Мельниковым С.Н. об оказании помощи в приобретении наркотика. Мельников С.Н., рассчитывая бесплатно потребить наркотик и зная лиц в городе Соликамске, потребляющих наркотические средства, согласился оказать Цуканову А.В. помощь в приобретении героина.

19 января 2011 года Мельников С.Н., выполняя взятые на себя обязательства в оказании помощи в приобретении наркотиков Цуканову А.В., в утреннее время позвонил Нуриеву, допускающему потребление наркотических средств и попросил его приобрести для него и Цуканова А.В. наркотическое средство – героин в <...>.

Нуриев А.С., обладая сведениями о лицах, занимающихся распространением наркотических средств в <...>, дал своё согласие в оказании помощи в приобретении наркотического средства – героина Мельникову С.Н. и Цуканову А.В.

В дальнейшем, оказывая помощь Цуканову А.В. в приобретении наркотического средства героина, Мельников С.Н. договорился со своим знакомым Т. о предоставлении

машины для поездки в <...> за наркотическим средством - героином. Т. предоставил Мельникову С.Н. и Цуканову А.В. свою автомашину <данные изъяты>. Управление своей машиной Т. доверил Мельникову С.Н.. Таким образом Цуканов Ч.В.. Мельников С.Н. и Нуриев А.С. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере -героина в количестве не менее 1.13г.

Получив для поездки в <...> за наркотическим средством транспортное средство, Цуканов А.В. и Мельников С.Н. возле дома, расположенного по адресу <...> <...>, встретились с Нуриевым А.С. После чего Цуканов А.В.. Мельников С.Н. и Нуриев А.С., действуя с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и дальнейшее потребление наркотического средства - героина в крупном размере, на автомашине <данные изъяты> под управлением Мельникова С.Н. выехали в <...>.

19 января 2011 года в <...> возле <...>, в дневное время, но не позднее 13 часов 50 минут в автомашине <данные изъяты> Цуканов А.В. передал Нуриеву А.С. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения на них наркотического средства в крупном размере - героина, массой более 1.13г.

Получив от Цуканова А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, Нуриев А.С. 19 января 2011 года в <...> возле <...>, в дневное время, но не позднее 13 часов 50 минут встретился с неустановленным следствием лицом. При встрече незаконно приобрёл у него на денежные средства, предоставленные Цукановым А.В., в сумме 1500 рублей, наркотическое средство в крупном размере - героин, массой более 1.13 г. С приобретённым наркотическим средством в крупном размере - героином, массой более 1.13 г Нуриев А.С. вернулся в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где приготовил раствор наркотического средства – героина, массой более 1.13 гр., часть которого Цуканов А.В, Мельников С.Н. и Нуриев А.С. потребили. Вторую часть раствора наркотического средства в крупном размере - героина массой 1.13 г. Цуканов А.В., Мельников С.Н. и Нуриев А.С. по заранее достигнутой договорённости оставили Т. за предоставление последним своей автомашины <данные изъяты> для поездки на ней в <...> за наркотиком. Предназначенное для Т. наркотическое средство в крупном размере - героин массой 1.13 г., Нуриев А.С. незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут <дата>, при движении на автомашине <данные изъяты> под управлением Мельникова С.Н. из <...> в <...>. 19 января 2011 года около 13 часов 25 минут на посту ГИБДД возле здания, расположенного по адресу: <...>, автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района. Находящиеся в автомашине Цуканов А.В., Мельников С.Н., Нуриев А.С. были задержаны сотрудниками Соликамсакого МРО УФСКН РФ по <...>, после чего доставлены в помещение УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района, где в ходе досмотра Нуриева А.С. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с раствором наркотического средства в крупном размере – героина, массой 1.13 г., предназначенный Т. и незаконно приобретенный совместно Цукановым, Мельниковым и Нуриевым.

Постановлением Правительства РФ от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» установлено, что крупным размером наркотического средства – героин, является наркотическое средство массой свыше 0,5 г. до 2,5 г.

Своими умышленными действиями Нуриев А.С., Цуканов А.В., Мельников С.Н. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель не поддержал обвинение, предъявленное Мельникову в части перевозки наркотического средства как не нашедшее своего подтверждения.

Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знают о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору; обстоятельства, смягчающие наказание всех подсудимых – признание ими вины, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явки с повинной, у Нуриева также - <данные изъяты>, подсудимые социально адаптированы, поэтому наказание подсудимым суд считает возможным назначить без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НУРИЕВА АЛЕКСАНДРА САНЬЯФОВИЧА, ЦУКАНОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, МЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нуриеву, Цуканову, Мельникову считать условным, предоставив каждому испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого они должны доказать свое исправление. Возложить на каждого обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Освободить Нуриева А.С., Цуканова А.В., Мельникова С.Н. от выплаты процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства – героин и стеклянный флакон, хранящиеся в УФСКН <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                 Председательствующая