приговор - незаконное приобретение, хранение наркотических средств



№ 1-241

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                                       «30» мая 2011года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

             председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

            подсудимых Трошина О.В., Носкова М.В., Пронина А.В., Попова А.А.,

защитников – адвокатов Михеева Ю.Н., Кониной В.Г., Горева В.И., Федюхина В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОШИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <...>, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого;

НОСКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...> <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 п. «а» УК РФ,

ПРОНИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого;

ПОПОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <...>, <данные изъяты> образованием, не судимого

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

               Трошин О.В., Носков М.В., Пронин А.В., Попов А.А., осознавая, что оборот наркотического средства – марихуана на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств.

12.02.2011 года в дневное время Трошин О.В., находясь в <...> и желая потребить наркотическое средство – марихуану, но не обладая информацией о лицах, занимающихся распространением наркотических средств, обратился за помощью в приобретении наркотического средства – марихуаной к Попову А.А. Попов, действуя в интересах Трошина О.В. и имея информацию о том, что наркотическое средство - марихуану можно приобрести, обратившись к жителю <...> Носкову М.В. который сам потребляет наркотическое средство -марихуана и имеет возможность приобрести наркотическое средство. Но непосредственно обратиться к Носкову М.В. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства-марихуана Попов А.А. не мог из-за того, что между ними отсутствовали близкие и доверительные отношения. Однако Попов А.А. знал, что Носков М.В. поддерживает дружеские отношения с Прониным А.В., и Носков М.В. согласиться оказать помощь в приобретении наркотического средства-марихуана Пронину А.В. Таким образом Попов А.А. позвонил посредствам сотовой связи Пронину А.В. и попросил последнего договориться с Носковым М.В. об оказании помощи в приобретении наркотического средства-марихуана устранив тем самым препятствие в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - марихуана.

Пронин А.В. согласился на предложение Попова А.А. оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства-марихуана и осознавая противоправный характер действий Попова А.А., посредствам сотовой связи позвонил Носкову М.В. и попросил последнего помочь в незаконном приобретении наркотического средства- марихуана, поясняя тем, что его знакомым необходимо приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве 7 пакетов. Носков М.В. обладая информацией о лице занимающимся распространением наркотических средств в <...> <...>, позвонил неустановленному в ходе следствия лицу и договорился о покупке наркотического средства- марихуана. После этого перезвонил Пронину А.В. и дал своё согласие в оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана. Пронин А.В. выполняя взятые на себя обязательства позвонил Попову А.А. и сообщил о согласии Носкова М.В. в оказании помощи в незаконном приобретении наркотического средства- марихуана. В ходе разговора Попов А.А. попросил Пронина А.В. указать адрес, где проживает Носков М.В. и пригласить последнего выти на улицу. Пронин А.В. согласился.

После этого в этот же день, т.е. 12.02.2011 года в дневное время Попов А.А. на принадлежавшем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> вместе с Трошиным О.В. подъехали к дому по <...> где встретились с Прониным А.В.. Далее Пронин А.В. оказывая содействие в приобретении наркотического средства - марихуана указал дом, в котором проживал Носков М.В.. После того как Попов А.А., Трошин О.В. и Пронин А.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Попова А.А. подъехали к дому по ул. <...> где Пронин А.В. позвонил Носкову М.В. и пригласил последнего выйти на улицу. Своими умышленными действиями Пронин А.В. предоставил информацию и устранил препятствие в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства- марихуана.

При встрече Носков М.В. предложил Попову А.А. съездить в <...> для приобретения наркотического средства-марихуана. Попов А.А. согласился поехать в <...> на принадлежавшем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> для незаконного приобретения наркотического средства - марихуана и перевозке наркотика в <...> предоставив таким образом средство совершения преступления и устранив препятствие для дальнейшего приобретения, хранения и перевозке наркотического средства- марихуаны.

После этого Попов А.А., Трошин О.В., Пронин А.В. и Носков М.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион под управлением Попова А.А., выехали в <...>.

             12.02.2011 года в городе Березники, возле <...> в вечернее время но не позднее 19 часов 10 минут в автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> Трошин О.В. передал Носкову М.В. денежные средства для незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере - марихуана массой не менее 21,39 грамм.

Получив от Трошина О.В. денежные средства Носков М.В. 12.02.2011 года в вечернее время, но не позднее 19 часов 10 минут возле <...> встретился с неустановленным следствием лицом представляющимся по имени А.. При встрече незаконно приобрёл у него на денежные средства, предоставленные Трошиным М.В., наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой не менее 21,39 г. После чего незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой не менее 21,39 г., Носков М.В. вернулся в автомашину <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, где передал наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой не менее 21,39 г которое находилось в семи полимерных свертках Трошину О.В.. При передаче наркотического средства - марихуана массой не менее 21,39 грамм один из свертков с наркотическим средством- марихуана массой 2,98 грамм принадлежавший Трошину О.В. и приобретенный им для дальнейшего потребления упал на пол автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион и находился там до 19 часов 10 минут 12.02.2011 года.

После этого Трошин О.В., незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой не менее 18,41 г., в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> под управлением Попова А.А. незаконно перевез из <...> в <...> наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой не менее 18,41 г.

12.02.2011 года в 19 часов 10 минут около поста ГИБДД «Южный» по <...> автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Попова А.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Соликамского городского округа и Соликамского муниципального района. Находившиеся в машине Попов А.А., Трошин О.В., Пронин А.В., Носков М.В. были задержаны сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по <...>.

12.02.2011 года около 19 часов 10 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> гос номер <данные изъяты> находившейся около поста ГИБДД «Южный» по <...> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством-марихуаной, массой 2,98 грамм, принадлежавший Трошину О.В.

<данные изъяты> около 20 часов 15 минут в УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району, расположенного по адресу по адресу <...>, ул. <...> <...>, в ходе проведения личного досмотра Трошина О.В. обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 18,41 грамм.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером наркотического средства - марихуана, является наркотическое средство массой свыше 6 г. - до 100 г.

Своими умышленными действиями Трошин О.В. и Носков М.В. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1УК РФ.

Своими умышленными действиями Пронин А.В. и Попов А.А. содействовали незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере без цели сбыта предоставлением информации для незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 ч.1УК РФ.

            Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения, предъявленного всем подсудимым в части перевозки наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Пронина и Попова также хранение наркотического средства и факт совершения ими действий по устранению ими препятствий для приобретения наркотических средств.

Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знают о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание всем подсудимым – явку с повинной Пронина, а также суд учитывает как явку с повинной объяснения Попова, Пронина, Носкова, Трошина, <данные изъяты>; данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, отягчающее наказание Трошину и Носкову – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, но возможно назначить наказание без изоляции их от общества, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Основания для назначения наказания Трошину и Носкову с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

            В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению с подсудимого взысканию не подлежат.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         ТРОШИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА и НОСКОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           ПРОНИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА и ПОПОВА АНДРЕЯ

АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления,           предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Трошину О.В., Носкову М.В., Пронину А.В., Попову А.А. считать условным, предоставив каждому испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого они должны доказать свое исправление, возложить на каждого обязанности не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в меся являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить подсудимым прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два бумажных конверта с полимерной упаковкой, конверт, внутри которого находятся сведения о соединении абонента, хранящиеся в канцелярии по уголовным делам под – уничтожить.

Освободить подсудимых от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                 Председательствующая