приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1- 146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                             04 мая 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре    Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска    Аникиевой О.Е., подсудимого Мастуненко Д.В., защиты – адвоката    АК № 1 Говорливых Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Мастуненко Д. В., <данные изъяты> ранее судимого:

    - <данные изъяты> по п. «а» части 2 ст. 175 УК РФ (с учетом постановления <данные изъяты> -    к 02 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 01 год;

    - <данные изъяты> по п.п. «а,в» части 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ ( с приговором от <дата>), с учетом постановления <данные изъяты> от 02. 08. 2005 года, - к лишению свободы на срок 07 лет 02 месяца. Освобожденного 03.12. 2007 года условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 10.11. 2007 года на не отбытый срок 09 месяцев 08 дней;

    - <данные изъяты> по части 1 ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, условно, с испытательным сроком в два года. Постановлением <данные изъяты>    <дата> условное осуждение по приговору    от <дата> отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания на срок 01 год. Освобожден по отбытии срока наказания 31.12. 2010 года.

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 14 февраля 2011 года.    Мера пресечения в виде    подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 15 февраля 2011 года. Постановлением Соликамского суда <дата>    объявлен в розыск, мера пресечения    избрана в виде    заключения под стражу, задержан 01.04. 2011 года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК    РФ,

У с т а н о в и л :

    13 февраля 2011 года, в период с 21.30 час. до 22.00 час.,    Мастуненко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <...>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гр. Д.:

<данные изъяты>.    С похищенным имуществом из <данные изъяты> вышел, однако, распорядиться им в корыстных целях не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мастуненко Д.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину признает полностью, раскаивается в содеянном, юридическую квалификацию своих действий, объем похищенного и сумму причиненного материального ущерба не оспаривает, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

С учетом мнения защиты, согласия потерпевшего (л.д. 81) и государственного обвинителя, суд признает, что условия, предусмотренные    ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными по делу доказательствами. Суд считает возможным принять по делу решение в особом порядке. Подсудимого    Мастуненко Д.В. суд квалифицирует по части 3 ст. 30 части 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как покушение на     кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку 13 февраля 2011 года Мастуненко Д.В. умышленно, противоправно, в корыстных целях, безвозмездно, тайно изъял чужое       имущество, причинив    потерпевшему     Д. ущерб на общую сумму 5 446 руб. Однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Распорядится похищенным     Мастуненко Д.В. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Из обвинения судом исключается признак причинения значительного ущерба, как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения представленными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного:

вину признал, раскаивается, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.

Отягчающим     наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая    содеянное, личность, наказание судом назначается в виде лишения свободы,    поскольку      именно такой вид наказания    достигнет цели восстановления социальной справедливости,

исправления осужденного и предупреждения    совершения им новых преступлений.

Наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

    Мастуненко Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 частью 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта    2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 04 мая 2011 года.

В силу ст. 91 УПК РФ - с 14 по 15 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения по стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                             Н.Б. Слонова