приговор по делу о преступлениях против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                             20 апреля 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска - Пономаревой А.Г.,

Подсудимого Кокарина Д.А., защиты - адвоката Довженко М.Н., а так же потерпевшей Л.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Кокарина Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>    по п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» части 2 ст. 161 УК РФ, части 1 ст. 175 УК РФ, к лишению свободы на срок 05 лет без штрафа. Освобожденного 23.12. 2005 года по отбытии срока.

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 21 февраля 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу.

    Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, преступлении, предусмотренном п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ,

                        У с т а н о в и л :

    Кокарин Д.А. совершил грабежи в отношении Ш., в отношении Л., кроме того, в отношении Л. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.      Преступления Кокариным Д.А. совершены    в г. Соликамске при следующих обстоятельствах.

    В период с 1 по 10 декабря 2010 года, в дневное время, Кокарин Д.А. распивал спиртные напитки в квартире Ш. по <...>.

В ходе распития спиртного, увидев в кухне на тумбочке сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Ш., Кокарин Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества,    воспользовавшись тем, что Ш. находится в состоянии опьянения и за его действиями не наблюдает, изъял указанный телефон и направился с ним к выходу из квартиры. В это время, находящаяся в квартире Л.,    заметив противоправные действия Кокарина Д.А., понимая, что на ее глазах совершается хищение, потребовала от Кокарина Д.А. вернуть    похищенный телефон. Однако Кокарин Д.А., имея умысел на хищение и осознавая, что его действия стали очевидными для Л., проигнорировал ее требования, и, продолжая свои преступные действия, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на сумму 300 руб.

    30 декабря 2010 года, около 13.00 час. Кокарин Д.А. распивал спиртные напитки с М. и Л. на кухне квартиры по <...>

В ходе распития спиртного    Л. вышла в комнату, где упала на пол, при этом    из кармана брюк у нее выпал принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Увидев это,     Кокарин Д.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднял с пола телефон Л. и присвоил его, при этом требования Л. вернуть телефон, проигнорировал,    с похищенным с места преступления скрылся, распорядился    им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 940 руб.

21 февраля 2011 года около 14.00 час. Кокарин Д.А. распивал спиртное с другими лицами в квартире по <...>.

В ходе распития спиртного Кокарин увидел в руках у Л. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2800 руб. с сим-картой <данные изъяты>, стоимостью 100 руб., попросил телефон, чтобы сделать звонок. Получив отказ Л., Кокарин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто изъял у Л.    принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>,    при этом применил насилие, не опасного для жизни и здоровья - с целью изъятия    телефона, Кокарин    взял Л. за левую руку, вывернул ее, отчего последняя испытывал боль, разжала пальцы и    выпустила    телефон. С похищенным телефоном    Кокарин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 2900 руб.

В судебном заседании Кокарин Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

На л.д. 27 - 30, 71 пояснял, что в декабре 2010 года распивал спиртное    в квартире Ш., с О., Ш., Л..

Когда О. уснул в комнате, а Ш. и Л. опьянение и уснули на кухне - Ш. на диване,    Л., облокотившись на стол, он увидел на тумбочке в кухне сотовый телефон, решил его похитить, положил телефон к себе в карман джинс, в это время увидел, что Л. не спит, а смотрит в его сторону. Л. что-то сказала ему, полагает, что –то по поводу телефона. Он приложил палец к губам и сказал ей, чтобы не разбудила Ш.. После чего он с О. сходил на рынок, где продал телефон. Какой телефон он продал, О. не говорил.

В конце декабря 2010 года распивал спиртное у М. по <...>. Там же была Л., в ходе распития спиртного Л. пошла в комнату, он за ней, Л. упала на пол и из кармана одежды у нее выпал сотовый телефон, он сразу поднял его и забрал. Л. просила вернуть телефон, но он сказал, что телефон не отдаст, сказал, что позвонит на улице и вернется. После чего оделся и ушел из квартиры. Телефон он продал на следующий день в центре города лицам нерусской национальности.

В феврале 2011 года вновь распивал спиртное у М. в компании с мужчинами, пришла Л., немного выпила с ними, в руке держала телефон, он попросил у нее телефон, чтобы сделать звонок, но она отказала, тогда схватил ее за руку, разжал пальцы, забрал телефон. Сделал это в присутствие лиц, которые находились на кухне. После чего пошел и продал телефон, на вырученные деньги купил спиртное и продукты. Когда выходил из магазина, был задержан участковым милиционером. Сим-карту от телефона вернул потерпевшей.

В судебном заседании, на вопросы пояснил, что с детства у него прозвище «<данные изъяты>».    Когда забирал телефон Ш., понимал, что Л. наблюдала за ним, поэтому жестом сказал ей молчать, не будить Ш., ушел из квартиры.    В феврале 2011 года, чтобы забрать телефон у Л.,    просто разжал у нее пальцы, руку не выкручивал, но допускает, что    руку мог завернуть, однако этого не помнит. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших.

Помимо признательных показаний подсудимого Кокарина, данных в ходе следствия и в суде, виновность его подтверждается показаниями потерпевшей Л.

Так, потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что в начале декабря 2010 года распивала спиртное на кухне в квартире Ш. по <...> с ними пили О. и Кокарин. В ходе распития спиртного Ш. прилегла на кухне на диван, она (Л.) сидела за столом. Мужчины вышли в комнату, потом на кухню зачем-то зашел Кокарин, быстро вышел и стал одеваться в прихожей. Она увидела в руках Кокарина телефон, который до этого лежал в кухне на тумбочке. Момент, когда Кокарин взял телефон с тумбочки, не видела. Увидев у Кокарина чужой телефон, сказала ему «что ты делаешь?»,    в ответ Кокарин показал ей кулак и с телефоном ушел. Вернулся минут через пятнадцать уже с деньгами. После этого они продолжали распивать спиртное, Ш. пропажу телефона в тот день не заметила, а недели через две, при встрече,    Ш. обвинила ее в     хищении ее телефона, тогда она рассказала Ш., что видела, как с телефоном ушел Кокарин.

30.12. 2010 года с Кокариным пришла к М. (<...>), на кухне распивали спиртное, в ходе распития спиртного пошла в комнату, где упала на пол, из кармана брюк    у нее выпал телефон. Кокарин сразу этот телефон забрал, она потребовала вернуть телефон, но Кокарин сказал, что у него ничего нет, предложил его обыскать, после чего ушел из квартиры. Ей причинен ущерб в сумме 940 руб. - телефон 840 руб. и сим-карта - 100 руб.         Сумму ущерба 940 руб. ей возместила В., гражданский иск не заявляет.

21 февраля 2011 года распивали спиртное в компании с мужчинами у М. по <...>. Все сидели за столом. Кокарин увидел у нее в руках сотовый телефон, попросил дать телефон позвонить, она отказалась, телефон ему не давала, перекладывая из одной руки в другу, тогда    Кокарин взял ее за руку, завернул руку, ей стало больно, разжала пальцы и Кокарин забрал телефон. Это видели все мужчины, которые распивали    спиртное - сам М. и его гости - О., Бухаринов.    Телефон у нее был <данные изъяты>, стоимостью 2800 руб. с сим-картой - 100 руб., ей причинен ущерб в сумме 2900 руб.    С похищенным телефоном Кокарин ушел из квартиры, она сразу обратилась в милицию.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель К. на л.д. 45-46 пояснял, что в середине февраля 2011 года распивал спиртное у знакомого М.,     среди гостей у М. так же была женщина по имени Л.. В ходе распития спиртного один из гостей подошел к Л. и стал выворачивать ей левую руку в которой та держала телефон. Он заступился за женщину, попросил мужчину отойти в сторону. Забрал ли мужчина у Л. телефон, не видел.

Свидетель М. на л.д. 47-48 пояснял, что в середине февраля 2011 года у него были гости, в их числе    Кокарин по прозвищу «<данные изъяты>» и женщина по имени Л., все распивали спиртное на кухне. Он не видел, чтобы в ходе распития спиртного Кокарин забирал из рук у Л. телефон, возможно,    он в это время спал или выходил из кухни. О том, что Кокарин забрал у Л. телефон узнал от сотрудников милиции, а потом ему об этом рассказала сама Л..

Свидетель О. на л.д. 64 пояснял, что у него есть знакомый Кокарин по прозвищу <данные изъяты>. В декабре 2010 года с Кокариным употреблял спиртное дома у знакомой Ф., с ними так же была женщина по имени Л.. Он сильно напился, уснул, когда проснулся, Кокарина в квартиры уже не было. Он не помнит, что в тот день ходил с Кокариным продавать какой-то телефон. В декабре 2010 года или январе 2011 года встретил на улице Ф. и та сказал, что у нее украли сотовый телефон и подозревает в краже Кокарина.

В двадцатых числах февраля 2011 года с Кокариным был в гостях у мужчины по имени М. по <...>. Кроме них у М.    дома был мужчина по имени Х., парень по имени О., все употребляли спиртное,     потом пришла Л., выпила с ними немного, потом Кокарин стал просить у нее телефон, хотел кому-то позвонить. Л. телефон не дала, тогда Кокарин подошел к ней, взял за руку, стал выворачивать, разжал ей пальцы и забрал телефон. Л. просила вернуть телефон. Кокарин сказал, что телефон не отдаст. В этот момент все находились на кухне и видели происходящее. Потом Л. ушла из квартиры, после нее ушел Кокарин с телефоном. Он ( О.) пошел вместе с Димой. Кокарин сходил на рынок, вернулся с деньгами, он понял, что Кокарин продал телефон. После чего Кокарин    купили спиртное в магазине «<данные изъяты>». Он ходил вместе с Кокариным. Когда они вышли из магазина, их остановила Л. и сотрудник милиции. Л. показала на Кокарина сказал «вот это он», сотрудник милиции задержал Кокарина и увел в пункт милиции.

    Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, виновность подсудимого Кокарина подтверждается материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия - квартиры <...> (л.д. 5-6); протоколом выемки сим-карты <данные изъяты> у потерпевшей А. (л.д. 34); протоколом осмотра сим-карты <данные изъяты> (л.д. 35); Документами на сим-карты <данные изъяты> (л.д. 37, 55), явками с повинными по трем преступлениям (л.д. 10 и 62).

    Свидетель защиты В. в судебном заседании пояснила, что проживает с Кокариным в гражданском браке. Характеризует его положительно.    Кокарин не имеет регистрации по месту жительства и не устроен на работу официально, т.к. не имеет Российского гражданства, они решают эту проблему. Однако, Кокарин постоянно подрабатывает ремонтами, помогает в семье. Ущерб потерпевшей Л.    возмещен.

    Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

Действия подсудимого по преступлению в период с 01 по 10 декабря 2010 года суд квалифицирует     по части 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Кокарин умышленно и в корыстных целях, открыто, то есть очевидно для находящихся     на месте преступления лиц, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, а именно открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий Ш.. При этом Кокарин, воспользовавшись тем, что Ш. находится в состоянии опьянения и за его действиями не наблюдает, завладел телефоном потерпевшей, направился с ним к выходу из квартиры. А когда Л. заметила противоправные действия Кокарина Д.А., и, понимая, что на ее глазах совершается хищение, потребовала    вернуть    похищенное, Кокарин Д.А., осознавая, что его действия стали очевидными для Л.,     то есть носят открытый характер, проигнорировал ее требования, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. ущерб на сумму 300 руб.

    Действия подсудимого по преступлению от 30.12. 2010 года суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как    грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Кокарин действуя умышленно, в корыстных целях,    открыто, то есть очевидно для потерпевшей Л., изъял и обратил в свою пользу чужое имущество – телефон Л. марки <данные изъяты> с сим-картой, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив    Л.     ущерб на общую сумму 940 руб.

    Действия подсудимого по преступлению от 21 февраля 2011 года суд квалифицирует по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Кокарин умышленно, в корыстных целях открыто, то есть очевидно для потерпевшей Л. и присутствующих на месте преступления лиц, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - сотовый телефон Л. марки <данные изъяты> с сим-картой, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 2900 руб.

    Действия подсудимого суд квалифицирует как совершенные:

-с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку с целью завладения чужим имуществом, изъятия его у потерпевшей, Кокарин    взял Л. за левую руку, вывернул ее, отчего последняя испытывал боль, в результате применения такого насилия потерпевшая разжала пальцы,    выпустила    телефон, который удерживала.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного:

Кокарин вину признал полностью, раскаивается, ущерб возмещен, ранее судим за совершение преступлений небольшой, средней тяжести, а так же тяжкого преступления против собственности к реальному лишению свободы, вновь совершил преступления против собственности, в том числе тяжкое, в связи с чем его действия в силу п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ характеризуются опасным рецидивом преступлений.

Кокарин постоянно проживает в <...>, <данные изъяты> (л.д. 78).

Отягчающим наказание обстоятельством    в отношении Кокарина суд признает    рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явки с повинными по трем преступлениям и способствование раскрытию преступлений,    возмещение ущерба.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает личность, содеянное, фактические обстоятельства дела, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,     назначает Кокарину наказание в виде лишения свободы. Вместе    с тем суд считает, что исправление    Кокарина возможно без реального отбытия наказания, те есть наказание Кокарину назначается с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить    наказание     по правилам    части 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива, в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Наказание назначается по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая ходатайство Кокарина о рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л :

Кокарина Д. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и преступлении, предусмотренном п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ:

- по части 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у Ш.) – в виде лишения свободы на срок 01 год;

-по части 1 ст. 161 УК РФ (грабеж у Л.) - в виде лишения свободы на срок 01 год;

-по п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ (грабеж у Л.) - в виде    лишения свободы на срок 02 года без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде     лишения свободы на срок 03 (три) года без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком     продолжительностью в один (01) года     шесть (06) месяцев     в течение которого Кокарин Д.А. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кокарина Д. А.:

- один раз в месяц    являться для регистрации     в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными;

-     не менять место жительства    без уведомления указанного органа;

-     в срок до 01 июня 2011 года пройти обследование у врача нарколога и, в случае необходимости, в срок до    01 августа 2011 года пройти курс антиалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Кокарина Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.

Кокарин Д.А. содержался под стражей по данному делу с 21 февраля 2011 года    по    20 апреля    2011 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Н.Б. Слонова