приговор по преступлению против личности



Дело 1-183/11

                                                          ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                         08 апреля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

подсудимой Колмаковой С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 города Соликамска Горева В.И.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колмакову С.В., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <...>, судимой:

<дата> <данные изъяты> ) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся <дата>, условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от <дата> ода на 03 года 03 месяца,

задержанной по настоящему делу и содержащейся под стражей в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ с <дата>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л:

          <дата> в <данные изъяты> Колмакова С.В., находясь в <...> края, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал с находящейся в этом же доме Б., в ходе которого умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила со стола нож, после чего нанесла последней удар ножом в живот.

В результате преступных действий Колмаковой С.В., Б. было причинено проникающее колото-резаное ранение живота, сопровождавшееся повреждением печени с кровотечением в брюшную полость, которое, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимая Колмакова С.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Колмаковой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ    (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой. Колмакова С.В. ранее судима, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, совершила преступление в период течения срока условно-досрочного освобождения, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Колмаковой С.В.    в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления.

            Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также рецидив преступлений, который в целом повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в ее отношении мер исправления, суд назначает Колмаковой С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимой, достижение целей наказания без этого не возможно.

                Наказание при этом Колмаковой С.В.    следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

                В связи с тем, что Колмакова С.В. совершила преступление в период течения срока условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет ей условно - досрочное освобождение и окончательное наказание Колмаковой С.В. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

            В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Колмаковой С.В. следует отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Колмакову С.В. освободить.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л:

               Колмакову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

               В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному и по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию Колмаковой С.В. назначить лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

          Меру пресечения Колмаковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Вещественные доказательства – нож, одежду Б., наволочку, находящиеся на хранении в УВД по Соликамскому ГО и МР – уничтожить.

          Освободить Колмакову С.В. от уплаты процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий                                                         А.В. Чагин