приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1-230

П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск                                                                                                   10.05.2011 г.

     Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи     Сахно И.П.

При секретаре                                     Поляковой Е.И.

     С участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Никонова О.А.

Подсудимого                                      Дьячкова В.В.

Защитника-адвоката                          Федюхина В.Ю.

Потерпевшего                                                           МЛИ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Дьячкова В.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, в силу ст.86 УК РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата> в дневное время. Дьячков В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к дому гр. МЛИ, расположенному по <...>, где, разбив стекло в окне вышеуказанного дома, незаконно поник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее МЛИ имущество:1 бутылку коньяка «Пермский», емкостью 0,5 л., стоимостью 210 рублей, 1 бутылку коньяка «Пермский», емкостью 0,25 л., стоимостью 120 рублей, 1 бутылку водки «Немиров», емкостью 0,5 л., стоимостью 250 рублей, 1 бутылку водки «Лабиринт», емкостью 0,7 л., стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «Платиновая карта», емкостью 0,5 л., стоимостью 260 рублей, 1 бутылку водки «Пермская», емкостью 0,5 л, стоимостью 98 рублей, 5 пачек мясного фарша, стоимостью 28 р. за 1 пачку, на сумму 140 рублей, рулет куриного фарша, стоимостью 75 рублей, 1 пачку шоколадного масла, стоимостью 40 рублей, 1 пачку сливочного масла, стоимостью 30 рублей, 3 банки тушенки по цене 54 р. за 1 банку на сумму 162 рубля, 2 банки рыбной консервы «Сайра» по цене 30 р. за 1 банку, на сумму 60 рублей, 2 банки консервы «Скумбрия» по цене 30 р. за 1 банку, на сумму 60 рублей, 1 банку консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 40 рублей, 1банку растительного масла стоимостью 70 рублей, упаковку мясных полуфабрикатов «Зразы», стоимостью 80 рублей, упаковку блинчиков с творогом, стоимостью 70 рублей, упаковку блинчиков с мясом, стоимостью 90 рублей, упаковку блинчиков с печенью, стоимостью 60 рублей, упаковку блинчиков с фруктами, стоимостью 60 рублей, пачку пельменей, стоимостью 100 рублей, 2 блока сигарет «Оптима», стоимостью 185 р. за блок, на сумму 370 рублей, туалетную воду, стоимостью 300 рублей, два апельсина, не представляющие ценности, 4 эскимо, не представляющие ценности, всего на сумму 2760 рублей.

     С похищенным имуществом Дьячков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему МЛИ ущерб на сумму 2760 рублей.

      Подсудимый Дьячков В.В. вину признал полностью и пояснил, что он с СЛВ <дата> пошли к К., зачем, не знает. СЛВ позвала его. К. дома не было, на двери висел замок. Они пошли обратно. По дороге они поругались с СЛВ. Она ушла к КПД, а он остался. Затем он решил совершить кражу у соседей К. Он разбил окно в квартире у соседей К. и залез к ним в дом. Там он взял водку, консервы, сигареты, как по обвинительному заключению. Через окно он вылез обратно, хотел идти к КПД. На улице он встретил СЛВ, попросил ее помочь донести пакет, так как тот порвался. Она сказала, что пойдет позовет КПД. Потом пришел КПД, пакет они унесли домой к КПД. Похищенное он оставил у КПД. Там же распили бутылку водки. Потом приехали работники милиции. В содеянном раскаивается.

     Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра продуктов, протоколом явки с повинной, заключением дактилоскопической экспертизы.

     Потерпевший МЛИ пояснил, что <дата> у него был выходной. Он уехал в городскую баню, в 16 часов вернулся домой. Подойдя к дому, он увидел перед входом в ограду на снегу бутылку водки «Платиновая карта», забрал ее и зашел в ограду. После этого он увидел, что окно на первом этаже дома разбито. Двери и замки были не взломаны. Когда он открыл дверь, зашел домой, увидел, что вещи разбросаны, холодильник пустой. Пропали продукты питания и спиртное, как указано в обвинительном заключении. После обнаружения кражи, он позвонил жене, все ей рассказал, а она позвонила в милицию. Через тридцать минут приехала оперативная группа с собакой. Воров нашли быстро, так они находились рядом по ул.<...>. Сотрудники милиции вернули все похищенное, кроме бутылки водки «Лабиринт».

     Свидетель СЛВ пояснила, что с 18 марта на <дата> она и Дьячков В.В. ночевали у своих знакомых А. и КПД, отмечали день рождения А.. <дата> она и Дьячков В.В. пошли к К., который проживает в доме по <...>, но дома того не оказалось, на двери висел замок. Тогда она с Дьячковым В.В. отправились обратно, но по дороге они поругались, и она ушла, а Дьячков В.В. остался. Не дойдя до дома своих знакомых, она пошла обратно к Дьячкову В.В. Дьячков В.В. находился возле одного из домов по улице <...>, с ним был пакет. В пакете были продукты питания и спиртное. Дьячков В.В. попросил её, помочь ему донести пакет. Но она отказалась и пошла за КПД. КПД взял мешок и они пошли к Дьячкову В.В.. Подойдя к Дьячкову В.В., КПД переложил все содержимое пакета Дьячкова В.В. в мешок и, они пошли к КПД. Там они распивали спиртное, которое принес Дьячков В.В.. Потом приехали сотрудники милиции и увезли всех.

     Свидетель МРП пояснила, что <дата> она была на работе. В 16 часов позвонил муж, и сообщил, что в дом залезли воры, выбив стекло в окне. Она позвонила в милицию, но там никто не ответил на звонок. Тогда она сама пошла в дежурную часть, написала заявление. Сотрудники милиции сразу выехали по указанному адресу, она поехала вместе с ними. В 16 часов 30 минут они уже были на месте. Когда она приехала, то обнаружила, что окно разбито, в коридоре на полу валялась корзина с луком, в комнате - китель с медалями, который принадлежит мужу, на туалетном столике были разбросаны флакончики, из холодильника пропали продукты питания, спиртное.

     Свидетель КПД пояснил, что <дата> он пришел домой. Примерно в обед пришла знакомая СЛВ и попросила его помочь Дьячкову В.В. донести пакет. Он взял у соседа мешок и вышел на улицу. Там он обнаружил Дьячкова В.В. с разорванным пакетом. Он помог Дьячкову В.В. положить все в мешок, мешок они принесли домой и поставили в комнате. Что было в мешке, он не знает. Видел только сигареты и водку. Он подумал, что Дьячков В.В. идет с рынка. Из пакета они выпили 1 бутылку водки, а чем закусывали, не помнит.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы от <дата> след ладони руки, изъятый <дата> при осмотре места происшествия - дома гр. МЛИ - оставлен Дьячковым В.В., ладонью левой руки.

     При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

     С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 3п. «а» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

     Подсудимый тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом, похитил чужое имущество.

     Именно с целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в квартиру потерпевшего.

     При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый отрицательно.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

     На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

     Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия в размере 1715 рублей 65 копеек.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

     Дьячкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с <дата>.

     Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

     Вещественные доказательства вернуть потерпевшему.

     Взыскать с Дьячкова В.В. судебные издержки в доход государства за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом в сумме тысяча семьсот пятнадцать рублей шестьдесят пять копеек.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             И.П.Сахно