приговор по преступлению против здоровья населения



Дело № 1-216/11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Соликамск                                                                                                  06 мая    2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Березниковского городского прокурора Перемитина К.Н.,

подсудимого      Пономарева В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Горева В.И.,

при секретаре     Швабенланд Х.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении:

            Пономарева В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>, имевшего временные заработки без оформления трудовых отношений, ранее судимого:

    - <дата> <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

            - <дата> <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 (5 преступлений), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от <дата>, и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился <дата> по <данные изъяты> <дата> условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней,

               задержанного по настоящему делу и содержащегося под стражей в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ с <дата>,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л:

           Пономарев В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Пономарев В.А. <дата> в вечернее время в <...> края, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство- героин в крупном размере массой более 1,602 гр., которое привез в <данные изъяты> <данные изъяты> и незаконно хранил при себе.

<дата> около <данные изъяты> Пономареву В.А. на номер телефона <данные изъяты> позвонил Б. и обратился с просьбой продать ему героин массой 1 грамм за 1000 рублей. Пономарев В.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства, согласился и назначил встречу в комнате <...> <данные изъяты> <данные изъяты> <дата> около <данные изъяты> Б. в комнате по <...> <данные изъяты>, передал Пономареву В.А. деньги в сумме 1000 рублей, после чего, Пономарев В.А. незаконно сбыл наркотическое средство – героин, находящееся в одном фольгированном свертке, в крупном размере массой не менее 0,639 гр. гр-ну Б.. В подъезде Б. часть порошка отсыпал и спрятал в носок. В этот же день около <данные изъяты> Пономареву В.А. на номер телефона <данные изъяты> вновь позвонил Б. с просьбой продать ему еще героин массой 1 грамм за 1000 рублей. Пономарев В.Д. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, назначил встречу Б. у себя дома по <данные изъяты> <данные изъяты>. <дата> около <данные изъяты> Б. встретился с Пономаревым В.А. в комнате <...> <данные изъяты>, где они договорились, что Пономарев ему продаст 1,5 грамма героина, за 1 500 рублей. После чего, Пономарев незаконно сбыл наркотическое средство – героин, находящееся в двух фольгированных свертках, в крупном размере массой не менее 0,639 гр. и 0,493 гр. гр-ну Б.. В подъезде Б. еще раз отсыпал часть героина себе в фольгированный сверток, и спрятал в носок. Затем сел в машину, и вместе с У. и П. они поехали на остановку <данные изъяты> употреблять наркотическое средство, где в <данные изъяты> возле здания <данные изъяты> по <...> <данные изъяты> <данные изъяты> были задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей гр-ну Б., наркотическое средство - героин массой 0, 493 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. После чего, Б. был доставлен в УВД <данные изъяты> по адресу <...>, <данные изъяты> где у него в <данные изъяты> <дата> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом носке в фольгированном свертке было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 0,639 гр..

Таким образом, в период времени с <данные изъяты> <дата> Пономарев В.А. незаконно сбыл Б. наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,132 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

            Подсудимый Пономарев В.А. в судебном заседании пояснил, что вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается, подтверждает в полном объеме обстоятельства совершенного преступления, указанные им в объяснении от <дата>.

Опрошенный <дата> Пономарев В.В. пояснил, что <дата> в вечернее время он вместе с гр. Б. <данные изъяты>, Б. на машине Б. приехали в <...>, где он приобрел у лица нерусской национальности 5 грамм героина за 3000 рублей. <дата> в утреннее время к нему дважды, около <данные изъяты> и через два часа приезжал Б., которому он продал героин, находившийся в фольгированных свертках. Позже он позвонил Б., сказал, что у него остался один грамм героина для себя, но возможно употребить его вместе. Данный героин находился у него в двух фольгировнных свертках в заднем кармане джинс. Когда Б. подъехал, он с <данные изъяты> вышел из общежития, его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД <данные изъяты>, где в присутствии понятых у него изъяли в двух свертках героин, провели экспресс-тест, который показал характерную окрасу для героина. /л.д. 19/.

      Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Б. подтвердил показания данные на предварительном следствии и пояснил, что занимается частным извозом, с Пономаревым знаком 2 года. <дата> ему на мобильный телефон, на номер <данные изъяты> позвонил Пономарев и попросил свозить его в <...> за 500 рублей. Он подъехал по адресу <...> забрал Пономарева и его сожительницу. О целях поездки в <данные изъяты> между ним и Пономаревым разговора не было, тот заплатил ему 300 рублей и сказал, что 200 рублей заплатит в конце поездки. В ходе поездки Пономарев с сожительницей обсуждали приобретение наркотических средств. Речь шла о покупке 5 грамм героина. Пономарев звонил кому - то, говорил о какой - то встрече. В <данные изъяты> они подъехали к остановке общественного транспорта, название улицы не помнит, Пономарев вышел, и разговаривал с человеком нерусской национальности. После чего Пономарев попросил отвезти этого человека в <данные изъяты>, сказал, что даст ему деньги на бензин 300 рублей, они поехали в <данные изъяты>, там высадили этого парня и поехали обратно в <данные изъяты>. Сожительница Пономарева присутствовала с ними все время, сидела на заднем сиденье. По пути в <данные изъяты>, они остановились употребить наркотические средства, в ходе чего он узнал, что Пономарев приобрел наркотики в <...>. Наркотик употребляли втроем: он, Пономарев и его сожительница. Пономарев сказал, что денег у него нет, но он может угостить его наркотиками. Он увез Пономарева и его сожительницу обратно в <данные изъяты>, на тот адрес, где их забрал. <дата> к нему позвонил У., спросил, где можно приобрести наркотики, он ответил, что также собирается приобрести наркотики для себя. Приобретение спланировал заранее, так как Пономарев ему говорил, что если нужен будет героин, то он может приобрести его у него за деньги. Он ответил У., что поедет приобретать наркотики для себя, и они могут сложиться, после чего он, У. и его друг П. поехали в <данные изъяты> Он предварительно созвонился с Пономаревым, сказал Пономареву, что ему нужно один грамм героина, Пономарев сказал, приезжать к нему домой, все будет нормально. Цену не обговаривали, потому что она является общей и всем достоверно известно, что 1 грамм героина стоит 1 000 рублей. У. с П. он высадил на остановке, потому что Пономарев осторожничал и говорил ему, чтобы он приезжал один. Он приехал, поднялся к Пономареву домой, это было утром примерно до <данные изъяты>, отдал 1 000 рублей, взял сверток с героином, который был завернут в фольгу от пачки сигарет. Сверток у него дома развернул и посмотрел. Там был белый порошок, он его забрал, пошел к себе в машину. В подъезде он часть порошка отсыпал себе и спрятал в носок. Затем с У. и П. они уехали употреблять наркотик на <данные изъяты>, возле гаражей. Им показалось мало, они договорились взять деньги у товарища, съездили, взяли денег, и он снова созвонился с Пономаревым и сказал, что им нужно еще 1 грамм героина. Это было примерно в <данные изъяты> Пономарев сказал: «Приходи». Он приехал, поднялся и дома у Пономарева, они договорились, что Пономарев продаст ему 1,5 грамма героина за 1 500 рублей. Пономарев отдал ему два свертка, которые он положил в карман. В подъезде отсыпал еще часть героина себе. Сел в машину подобрал У. и П. и они поехали на остановку к <данные изъяты> остановились у прачечной, для того, чтобы употребить наркотики, но их задержали. У. и П. употребили героин, а он не успел. Сотрудники милиции осмотрели его автомобиль и обнаружили шприц с раствором, который он не успел употребить, сзади лежал еще один шприц, но без раствора. После этого его посадили в милицейский <данные изъяты> При задержании и осмотре присутствовали понятые, они стояли рядом с машиной и всю эту процедуру видели. Раствор, который был изъят у них в машине, он приобрел у Пономарева. У. убежал, а его и П. задержали и повезли в отдел для составления протокола. В УВД, в присутствии понятых он выдал носок со свертком героина, в свертке находился порошок белого цвета, чуть темный. Все, что было изъято у него из носка, он приобрел у Пономарева. Потом ему предложили участвовать в проведении проверочной закупки, позвонить Пономареву и приобрести у него еще героин, он согласился, после чего в присутствии оперативников звонил Пономареву и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Пономарев ему ответил «Приезжай». Пономарев вышел на улицу с сожительницей, и их задержали. Какие либо недозволенные методы или насилия со стороны следствия к нему не применялось. Все показания давал добровольно без принуждения. Изъятый из его автомашины шприц с жидкостью был объемом 1 мл, при его изъятии проводилась фотосъемка, и именно данный шприц изображен на снимке в фототаблице. ( л.д. 25-26, 50)

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что <дата> она находилась с Пономаревым дома, в <...> они в тот день не ездили, <дата> года в утреннее время к ним домой приходил Б., они только разговаривали про поездку в <данные изъяты>, на предварительном следствии она показания не давала, подписала протокол допроса под давлением сотрудников милиции.

    На предварительном следствии свидетель Б., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает с сожителем Пономаревым <данные изъяты> С <дата> она периодически употребляет наркотики. Наркотик для употребления приобретает Пономарев в <...> у парня по прозвищу <данные изъяты> который в настоящее время на связь перестал выходить. <дата> Пономарев позвонил вновь на телефон «<данные изъяты>», трубку взял незнакомый человек с нерусским акцентом. Пономарев с ним поговорил и затем сказал, что они поедут в <...> за героином. Пономарев договорился о приобретении 5 грамм за 3000 рублей. Затем он позвонил Б. и договорился с ним о поездке в <...>. Около <данные изъяты> <дата> они приехали в <...>, где к ним в машину сел неизвестный нерусский и передал Пономареву сверток с героином, а Пономарев передал ему 3000 рублей. Затем нерусского они увезли в <...> и поехали в <данные изъяты> <данные изъяты>, по пути следования часть наркотика употребили. <дата> около <данные изъяты> к ним домой пришел Б., попросил у Пономарева героин и сказал, что деньги отдаст позже. Примерно через 2 часа вновь пришел Б. и дал Пономареву 2000 рублей – 1000 рублей за героин, который взял утром и 1000 рублей за новый героин, который ему продал Пономарев. В последствии от Пономарева она узнала, что должен будет приехать Б. и они поедут за новой партией героина в <...>, но впоследствии их задержали сотрудники милиции, где в присутствии понятых остатки героина у Пономарева изъяли сотрудники милиции в УВД <данные изъяты>, /л.д.27-28 /

            Суд критически относится к показаниям свидетеля Б. в судебном заседании, так как она является сожительницей подсудимого, заинтересована в исходе дела и своими показаниями пытаются помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, и принимает за основу показания свидетеля Б., данные ей на предварительном следствии, так как считает их достоверными, полностью согласующимися с показаниями свидетеля Б., других свидетелей, материалами дела.

    Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что в УВД <данные изъяты> поступила информация о том, что Пономарев В.А. занимается сбытом наркотических веществ, в этом ему помогает гр. Б., было принято решение о задержании Пономарева, когда Б. поедет к нему домой для приобретения наркотического средства. <дата> в дневное время ими проведено ОРМ <данные изъяты> в ходе которого установлено, что Б. приехал на своей машине к общежитию, где проживал Пономарев, вышел, затем вернулся, сел к себе в машину, они последовали за ним. После чего к Б. сели в машину П. и У., известные в городе как наркозависимые лица. Возле <данные изъяты> они задержали автомобиль, в котором находились вышеуказанные лица, кроме У., который скрылся. В ходе осмотра машины, принадлежащей Б., в присутствии понятых был найден шприц с жидкостью, произведено фотографирование, Б. сказал, что наркотическое средство приобрел у Пономарева. Далее Б. был доставлен в УВД, где у него в носке был обнаружен сверток с наркотическим средством. В УВД, в ходе досмотра, на телефон Б. поступил звонок, звонил Пономарев, они включили телефон на громкую связь, Пономарев сказал, что у него есть один грамм героина, который нужно сбыть или употребить и ехать снова в <данные изъяты> за героином. Они назначали встречу через <данные изъяты>, Б. должен был подъехать к дому Пономарева. Они выдвинулись к общежитию, где проживал Пономарев, увидели вышедших Б. и Пономарева, задержали их и доставили в УВД. В ходе обыска у Пономарева было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим веществом. Сделка по передаче денежных средств от гр. Б. Пономареву за приобретение наркотических средств, происходила не под контролем сотрудников УВД. Гр. Б., после приобретения героина у Пономарева, имел возможность распорядиться приобретенным наркотическим средством по своему усмотрению.

Свидетель С., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что <дата> в дневное время к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при досмотре автомашины. Он согласился. В его присутствии, в присутствии второго понятого и молодого человека, который представился Б. <данные изъяты> как он понял хозяина автомашины <данные изъяты> сотрудники милиции стали досматривать машину. Предварительно у Б. спросили: «Есть ли в автомашине запрещенные предметы?», он ответил: «Да!». После этого в ходе осмотра машины в водительской двери в кармане сотрудники милиции обнаружили и изъяли инсулиновый шприц с жидкостью, бутылек с ваткой и шприцем с остатками крови. Б. был задан вопрос: «Что это такое?», он пояснил, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у Пономарева. Затем все обнаруженное упаковали в разные полимерные пакеты, опечатали и он расписался. Затем вместе с сотрудниками милиции они поехали в УВД <данные изъяты>, где в их присутствии стали проводить личный досмотр гр-на Б.. Перед досмотром Б. был задан вопрос: «Есть ли у него запрещенные предметы?», он ответил: «Да!». После этого сотрудники милиции стали проводить его личный досмотр, в ходе которого в носке правой ноги обнаружили и изъяли сверток из фольги с веществом светло- бежевого цвета. Б. пояснил, что данное вещество - героин, который он приобрел у Пономарева. Когда досматривали Б., к нему на телефон поступил звонок, как он понял от Пономарева, который сбыл Б. героин. Б. включил телефон на громкую связь, и Пономарев предложил Б. употребить совместно героин, а затем поехать в <...> за новой партией героина. После этого сотрудники милиции стали проводить экспресс-тест обнаруженного у Б. вещества, предварительно разъяснив инструкцию применения. Тест показал, что данное вещество действительно является наркотиком - героин. Через некоторое время в этот же день к нему вновь подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции в кабинет завели молодого человека, который представился Пономаревым <данные изъяты>. Перед досмотром Пономареву был задан вопрос: «Есть ли у него запрещенные предметы?», он ответил: «Да!». После этого сотрудники милиции стали проводить его личный досмотр, в ходе которого в заднем кармане джинс обнаружили и изъяли два свертка с веществом светло- бежевого цвета. Пономарев пояснил, что данное вещество- героин, который он приобрел в <...> у таджика. Кроме этого, у Пономарева были обнаружены и изъяты деньги. 2000 рублей, которые, как он пояснил, ему дал Б. за героин. Затем сотрудники милиции стали проводить экспресс-тест обнаруженного вещество у Пономарева, предварительно разъяснив инструкцию применения. Тест показал, что данное вещество действительно является наркотиком - героин, свертки с веществом упаковали, опечатали и он расписался. /л.д.32-33/

    Свидетель М., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон пояснил, что также участвовал в качестве понятого и дал полностью аналогичные показания. / л.д. 34-35/.

    Свидетель П. показал, что <дата> утром ему позвонил У. <данные изъяты> и предложил взять наркотик - героин, они договорились о встрече, скинулись деньгами. У. ему сказал, что собирается приобрести наркотики через Б.. Через <данные изъяты> около <данные изъяты> они встретились, сели в машину к Б. <данные изъяты>, и поехали на <данные изъяты>. Они скинулись деньгами, получилось 1 000 рублей, на них они хотели приобрести один грамм героина. Наркотическое средство должен был купить <данные изъяты> Б.. Тот называл фамилию продавца, но он ее не запомнил. Его и У., Б. высадил возле клуба «<данные изъяты>», а сам уехал, они его в клубе ждали около <данные изъяты>, после чего он приехал, сказал, что взял героин. Они употребили героин в машине на <данные изъяты>, возле школы , там, где расположены гаражи. Далее решили взять еще героин, съездили за деньгами, он дал взаймы 1 000 рублей. Б. снова высадил их возле клуба, и в течение такого же времени съездил за героином. После чего они поехали к <данные изъяты>», и употребили героин. Б. не успел употребить, так как к ним подъехали милиционеры, окружили машину и их задержали.

    Свидетель У., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что с <дата> года употребляет наркотик - героин, который приобретает через знакомых. Таким знакомым является Б. <данные изъяты> <дата> он позвонил на телефон Б. и попросил помочь приобрести героин. Б. согласился и сказал, что можно приобрести наркотик в микрорайоне «<данные изъяты> 1 грамм за 1000 рублей, но у кого не говорил. Он встретился с Б., и со своим знакомым П. на машине Б. поехали в микрорайон «<данные изъяты>», где Б. его и П. высадил на остановке, а сам поехал за героином. Через некоторое время он вернулся и забрал их, затем они поехали к школе , где приобретенный наркотик употребили и решили еще приобрести, т.к. качество героина плохое. Он дал Б. 1000 рублей, и тот поехал за героином, предварительно высадив их на «<данные изъяты>». Через некоторое время Б. вернулся, забрал их и они поехали к <данные изъяты>», где приготовили раствор героина для внутривенного употребления. Он вышел из машины, чтобы поставить себе инъекцию, т.к. ставит ее в пах, в это время к машине подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, он, испугавшись, убежал. На следующий день ему на телефон позвонил П. и сказал, что его отпустили, т.к. за употребления наркотика он получил штраф. Впоследствии в ходе разговора с П. он понял, что наркотик Б. приобретал у Пономарева <данные изъяты>, с которым сидел в одной камере. Пономарев ему пояснил, что продал Б. героин два раза. /л.д.78-79/

     Согласно заключения эксперта № 17 от <дата> представленное порошкообразное вещество бежевого цвета из пакета ( изъятое у гр. Б. после проведения экспресс - исследования) является наркотическим средством – героин. Масса героина составила 0, 639 гр.. Порошкообразное вещество светло - бежевого цвета из двух свертков и пакета ( изъятые у гр. Пономарева В.А.) являются наркотическим средством - героин. Масса героина соответственно составила 0.062 гр., 0.209 гр., 0.199 гр.. Представленная прозрачная жидкость со светло-бежевым оттенком из шприца ( изъятая в ходе досмотра транспортного средства гр. Б.) является раствором наркотического средства - героин, масса героина из шприца составила 0, 493 гр. /л.д.93-95/.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившему <дата> от оперуполномоченного ОУР УВД по <данные изъяты> В.., в котором указано, что <дата> около <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> возле <данные изъяты>» по <...>. <данные изъяты> был задержан гр-н Б., при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой около 1 грамма, которое ему незаконно сбыл Пономарев В.А. <дата> около <данные изъяты> /л.д.2/

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего <дата> от оперуполномоченного ОУР УВД по <данные изъяты> В., в котором указано, что <дата> в <данные изъяты> в ходе личного досмотра Пономарева В.А. в УВД <данные изъяты> у него обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой около 1 грамма. /л.д. 14/

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, согласно которого в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей Б., в кармане правой водительской двери обнаружены и изъяты шприц с раствором, бутылек с ваткой, шприц пустой. /л.д.3-6/,

В протоколе досмотра транспортного средства указано, что при задержании Б. и П. в автомашине был изъят шприц с раствором объемом 100 мл. Фактически в судебном заседании было установлено, что шприц был объемом 1 мл. Суд признает данный факт технической ошибкой при составлении протокола и не считает существенным нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку согласно фототаблицы, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, шприц соответствует объему 1 мл. Кроме того, судом был опрошен свидетель Б., из автомашины которого был изъят данный шприц, который подтвердил факт того, что изъятый шприц был объемом 1 мл, при его изъятии проводилась фотосъемка, и именно данный шприц изображен на снимке в фототаблице.

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которого в ходе личного досмотра гр-на Б. в правом носке обнаружен фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета, комочкообразным. /л.д.7/

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, согласно которого в ходе личного досмотра гр-на Пономарева В.А. в правом заднем кармане джинс обнаружены два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета, комочкообразным. /л.д. 15/

- протоколом экспресс - исследования наркотических средств, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. исследовано экспресс - тестом Р-3, в результате наблюдалось появление окраски, характерной для наркотического средства - героин. /л.д 13/

-    протоколом экспресс - исследования наркотических средств, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Пономарева В.А., исследовано экспресс - тестом Р-3, в результате наблюдалось появление окраски, характерной для наркотического средства - героин. /л.д. 16/

- протоколом осмотра предметов, а именно пяти полимерных пакетов, опечатанных печатью «для заключений и справок эксперта» УФС по контролю за оборотом наркотиков по <...> с наркотическим веществом - героин внутри /л.д. 96/

-протоколом выемки сотового телефона, принадлежащего Б. и протоколом осмотра данного телефона, согласно которых в папке вызовов имеется входящий вызов «<данные изъяты>» номер <данные изъяты> и дата входящего соединения <дата> <данные изъяты>л.д.46-47/

- расшифровкой разговоров абонента (Б.) за период времени с <дата> по <дата>, зарегистрированного на коммутаторе <данные изъяты> в <...>, на 2-х листах, в которой имеется запись о соединении с абонентом <данные изъяты> которым пользовался Пономарев В.А. /л.д.57-58/,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Б. подтвердил показания, данные им <дата> - указал место, где Пономарев В.А. в <...> на остановке «<данные изъяты>» по <...> приобрел наркотическое средство- героин, /л.д.52-54/,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Б. подтвердил показания, данные им <дата> - указал место, откуда он забрал Пономарева В.А. для поездки в <...>, а также место, где Пономарев В. А. в <...> на остановке «<данные изъяты>» по <...> приобрел наркотическое средство- героин, /л.д. 128-131/.

- материалами оперативно- розыскных мероприятий «<данные изъяты>».

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует    действия Пономарева В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Пономарев В.А. незаконно, с прямым умыслом, поскольку осознавал, что посягает на порядок оборота наркотических средств, установленных ФЗ РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах»    <дата> в период времени с <данные изъяты> продал Б. наркотическое средство – героин массой 1,132 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый характеризуется следующим образом. Ранее судим, судимость не погашена, состоит под наблюдением у врача нарколога, один раз привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся,    по месту жительства характеризуется отрицательно. В судебном заседании установлено наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве явки с повинной объяснение на л.д. 19, так как оно было принято до возбуждения уголовного дела и подсудимый указывает об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

            Обстоятельством, отягчающим ответственность, является рецидив преступлений.

            Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначить Пономареву В.А.    наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества.

             Принимая во внимание явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

            Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не применять.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Пономареву В.А. следует отбывать в колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

            Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                         п р и г о в о р и л:

           Пономарева В.А.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с <дата>.

            Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

           Меру пресечения Пономареву В.А.    оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством - героин массой 1, 462 грамма – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий:                                                       А.В. Чагин