приговор по преступлению против личности



Дело 1-202/11

                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                         19 апреля 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.,

подсудимого Бузуева И.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 города Соликамска Снигирева Ю.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бузуева И.М., <дата> года рождения, уроженца <...> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, имевшего временные заработки без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> <...>, судимого:

<дата> <данные изъяты> <...> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года;

<дата> <данные изъяты> по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился <дата> по отбытии срока наказания,

задержанного по настоящему делу и содержащегося под стражей в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ с <дата>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л:

<дата> в вечернее время Бузуев И.М., находясь в подъезде <...> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. Т. с помощью принесенного с собой кухонного ножа умышленно нанес им Т. один удар в правую руку, два удара в брюшную полость и один удар в грудь.

В результате умышленных действий Бузуева И.М., Т. были причинены: сквозная колото-резаная рана мягких тканей области правого локтевого сустава, две колото-резаные раны на передней брюшной стенке справа, проникающие в брюшную полость с повреждениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, краевым повреждением капсулы печени, сопровождавшиеся скоплением крови в полости живота, колото - резаная рана на грудной клетке справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимый Бузуев И.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Бузуева И.М.    по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Бузуев И.М. характеризуется следующим образом. Ранее судим, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Бузуева И.М.    в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

            Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также рецидив преступлений, который в целом повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Бузуеву И.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

            Наказание при этом Бузуеву И.М.    следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

            В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бузуеву И.М. следует отбывать в колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – футболку необходимо вернуть владельцу Х..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Бузуева И.М. освободить.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л:

           Бузуева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года    с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

          Меру пресечения Бузуеву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Вещественное доказательство – футболку передать Х..

          Освободить Бузуева И.М. от уплаты процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                   Председательствующий                                                      А.В. Чагин