преступления против собственности



Дело № 1-246/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                    16 июня 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимых: Степина В.В., Бухарева А.С., Антонова И.В.,

защитников: адвокатов Говорливых Г.В., представившей удостоверение и ордер , Довженко М.Н., представившего удостоверение и ордер , Федюхина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших: З., К.1, Р., С., К.2, П.1, О., К.3, и представителей потерпевшего В.1 и П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степина В. В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <...>, работавшего <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бухарев А. С., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <...>, работавшего <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Антонов И. В., <дата> года рождения, уроженца <...> <...> <...> гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <...>, работающего в <данные изъяты> не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин В.В., Бухарев А.С., Антонов И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражи – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим С., К.3

Степин В.В. и Бухарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей К.2

Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражи – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевших организаций - <данные изъяты> <данные изъяты> - филиала <данные изъяты> <...>.

Степин В.В. и Бухарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевшей организации <данные изъяты>

Степин В.В., Бухарев А.С., Антонов И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражи – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевших Р., П.1, О.

Степин В.В. и Бухарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище потерпевшего К.1,

Степин В.В. и Бухарев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение потерпевшей З.

Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов <дата> до 09 часов <дата> Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с почтовым киоском , расположенным у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри почтового киоска и принадлежащее <данные изъяты> при этом распределив между собой роли.

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласно распределенным ролям, Антонов отошел к дороге <...> и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степина и Бухарева об опасности. В это время Степин вместе с Бухаревым, подошли к киоску и при помощи принесенных с собой монтировок взломали замки и входные двери в киоск, после чего незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин, Бухарев и Антонов тайно похитили следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> 1) Т/воду «доллар», 1 штука стоимостью 130 рублей; 2) Т/воду «интим», 1 штука стоимостью 150 рублей; 3) Крем детский, 10 штук, по цене 16 рублей за штуку всего на сумму 160 рублей; 4) Крем для рук «Ромашка» 3 штуки по цене 15 рублей за штуку всего на сумму 45 рублей; 5) Крем для рук «Алое», 4 штуки по цене 15 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей; 6) Крем для ног «Биотон», 4 штуки по цене 15 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей; 7) Крем для лица «Прополис», 4 штуки по цене 15 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей; 8) Расческу массажную 1 штука стоимостью 30 рублей; 9) Освежитель для полости рта, 1 штука стоимостью 40 рублей. 10) З/пасту «Колгейт», 10 штук по цене 25 рублей за штуку всего на сумму 250 рублей. 11) З/пасту «Бионорма», 5 штук по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 200 рублей. 12) З/пасту 210 гр., 4 штуки по цене 42 рубля за штуку всего на сумму 168 рублей. 13) Подвески, 4 штуки по цене 35 рублей за штуку всего на сумму 140 рублей. 14) Средство д/стекол «Хелл», 1 штука стоимостью 50 рублей. 15) Крышки для банок, 9 штук по цене 5 рублей за штуку всего на сумму 45 рублей. 16) Крышки для банок, 90 штук по цене 3 рубля за штуку, всего на сумму 270 рублей. 17) Обложку «Автодокумент», 72 штуки по цене 5 рублей за штуку всего на сумму 360 рублей. 18) Дискеты, 7 штук по цене 9 рублей за штуку всего на сумму 63 рубля. 19) Крем д/ бритья, 1 штука стоимостью 35 рублей. 20) Нож, 1 штука стоимостью 35 рублей. 21) Нож, 1 штука стоимостью 55 рублей. 22) Крем «Арко», 1 штука стоимостью 40 рублей. 23) Этикетки самоклеющиеся, 3 штуки по цене 17 рублей за штуку, всего на сумму 51 рубль. 24) Мыльницу, 2 штуки по цене 20 рублей за штуку всего на сумму 40 рублей. 25) Расческу массажную, 2 штуки, по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 80 рублей. 26) Платочки бумажные, 19 штук по цене 7 рублей за упаковку всего на сумму 133 рубля. 27) Шарики воздушные, 110 штук по цене 6 рублей за штуку всего на сумму 610 рублей. 28) Брелок «Веер», 1 штука стоимостью 16 рублей. 29) Брелок «зажигалка», 1 штука стоимостью 25 рублей. 30) Брелок «Скелет», 5 штук по цене 25 рублей за штуку всего на сумму 125 рублей. 31) Расческу мужскую, 3 штуки по цене 5 рублей за штуку всего на сумму 15 рублей. 32) Батарейки R20, 6 штук по цене 16 рублей за штуку всего на сумму 96 рублей. 33) Батарейки R14, 2 штуки по цене 12 рублей за штуку всего на сумму 24 рубля. 34) Батарейки R14, 6 штук по цене 16 рублей за штуку всего на сумму 96 рублей. 35) Батарейки R6, 30 штук по цене 8 рублей за штуку всего на сумму 240 рублей. 36) Батарейки R3,20 штук по цене 6 рублей за штуку всего на сумму 120 рублей. 37) Батарейки R3, 10 штук по цене 6 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей. 38) Батарейки R3, 10 штук по цене 7 рублей за штуку всего на сумму 70 рублей. 39) Батарейки R3, 15 штук по цене 6 рублей за штуку всего на сумму 90 рублей. 40) Сигареты «Беломорканал», 3 штуки по цене 11 рублей за штуку, всего на сумму 33 рубля. 41) Сигареты «Прима», 19 штуки по цене 8 рублей за штуку, всего на сумму 152 рубля. 42) Сигареты «Тройка», 10 штук по цене 14 рублей за штуку, всего на сумму 140 рублей. 43) Сигареты «Прима», 10 штук по цене 13.50 рублей за штуку, всего на сумму 135 рублей. 44) Сигареты «21 век», 10 штук по цене 21.40 рублей за штуку, всего на сумму 214 рублей. 45) Сигареты «Армада», 10 штук по цене 11.90 рублей за штуку, всего на сумму 119 рублей. 46) Сигареты «Донской табак», 7 штук по цене 15.70 рублей за штуку, всего на сумму 109 рублей. 47) Сигареты «Кисс», 9 штук по цене 23.50 рублей за штуку, всего на сумму 211.50 рублей. 48) Сигареты «Наша марка», 4 штуки по цене 11.70 рублей за штуку, всего на сумму 46.80 рублей. 49) Конверты, 74 штуки по цене 13.40 рублей за штуку всего на сумму 991.60 рублей. 50) Конверты, 47 штук по цене 12.70 рублей за штуку всего на сумму 596.90 рублей. 51) Открытки, 50 штук по цене 15.10 рублей за штуку всего на сумму 755 рублей. 52) Открытки « С новым годом», 90 штук по цене 20 рублей за штуку всего на сумму 1800 рублей. 53) Открытки «С днем рождения», 35 штук по цене 37 рублей за штуку всего на сумму 1295 рублей. 54) Открытки «С днем рождения», 293 штуки по цене 20 рублей за штуку всего на сумму 5860 рублей. 55) Открытки в ассортименте, 18 штук по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 450 рублей. 56) Открытки в ассортименте, 10 штук по цене 24 рубля за штуку, всего на сумму 240 рублей. 57) Карту г. Перми, 2 штуки по цене 55 рублей за штуку, всего на сумму 110 рублей. 58) «Гуделку», 2 штуки, по цене 45 рублей за штуку, всего на сумму 90 рублей. 59) Свисток, 2 штуки по цене 15 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей. 60) Пластилин, 2 штуки по цене 40 рублей за штуку, всего на сумму 80 рублей. 61) Пластилин, 2 штуки по цене 50 рублей за штуку всего на сумму 100 рублей. 62) Пластилин, 1 штука стоимостью 30 рублей. 63) Пластилин, 2 штуки по цене 33 рубля за штуку всего на сумму 66 рублей. 64) Картон, 6 штук по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей. 65) Тетрадь, 9 штук по цене 4 рубля за штуку всего на сумму 36 рублей. 66) Численник, 2 штуки по цене 23 рубля за штуку всего на сумму 46 рублей. 67) Акварель, 3 штуки по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 120 рублей. 68) Гуашь, 1 штука стоимостью 130 рублей. 69) Набор кистей, 5 штук стоимостью 25 рублей за штуку, всего на сумму 125 рублей. 70) Ножницы, 3 штуки стоимостью 50 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей. 71) Набор ручек, 4 штуки по цене 16 рублей за штуку, всего на сумму 64 рубля. 72) Спицы на леске, 8 штук по цене 16 рублей за штуку, всего на сумму 128 рублей. 73) Спицы круговые, 2 штуки по цене 30 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей. 74) Вазелин, 10 штук по цене 8 рублей за штуку, всего на сумму 80 рублей. 75) Цветные карандаши, 3 штуки по цене 28 рублей за штуку, всего на сумму 84 рубля. 76) Брелок «Звезда», 6 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 60 рублей. 77) Игрушку «Растущее животное», 6 штук по цене 14 рублей за штуку всего на сумму 84 рубля. 78) Ручку- перо, 2 штуки по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 80 рублей. 79) Барсетку, 1 штука стоимостью 65 рублей. 80) Салфетки влажные, 3 штуки по 15 рублей за штуку, всего на сумму 45 рублей. 81) Зубную щетку, 5 штук по цене 10 рублей за штуку, всего на сумму 50 рублей. 82) Пепельницу, 1 штука стоимостью 30 рублей. 83) Кусачки, 2 штуки по цене 15 рублей за штуку, всего на сумму 30 рублей. 84) Нитки, 30 штук по цене 5.5 рублей за штуку, всего на сумму 165 рублей. 85) Нитки, 30 штук по цене 5 рублей за штуку всего на сумму 150 рублей. 86) Дельфин, 2 штуки стоимостью 30 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей. 87) Магнитную рамку, 2 штуки стоимостью 30 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей. 88) Брелок перчатка, 2 штуки стоимостью 20 рублей за штуку, всего на сумму 40 рублей. 89) Магнит «Улыбка», 4 штуки по цене 22 рубля за штуку всего на сумму 88 рублей. 90) Игрушку «Гусеница», 2 штуки по цене 20 рублей за штуку всего на сумму 40 рублей. 91) Брелок «кусачки», 2 штуки по цене 30 рублей за штуку всего на сумму 60 рублей. 92) Магнит «Асс», 6 штук по цене 18 рублей за штуку, всего на сумму 108 рублей. 93) Игра водная, 2 штуки по цене 35 рублей за штуку, всего на сумму 70 рублей. 94) Перчатки резиновые, 6 штук по цене 25 рублей за штуку, всего на сумму 150 рублей. 95) Мешки для мусора, 1 штука стоимостью 25 рублей. 96) Мешки для мусора, 2 штуки стоимостью 45 рублей за штуку всего на сумму 90 рублей. 97) Фольга, 2 штуки стоимостью 38 рублей за штуку всего на сумму 76 рублей. 98) Стиральный порошок «Дося», 1 штука стоимостью 33 рубля. 99) Стиральный порошок «Тикс», 1 штука стоимостью 35 рублей. 100) Шампунь- бальзам, 2 штуки по цене 35 рублей за штуку всего на сумму 70 рублей. 101) Кондиционер для бритья, 1 штука стоимостью 70 рублей. 102) Колготки женские, 1 штука стоимостью 90 рублей. 103) Мыло «Палмолив», 2 штуки стоимостью 33 рубля за штуку всего на сумму 66 рублей. 104) Мыло, 1 штука стоимостью 30 рублей. 105) Мыло детское, 1 штука стоимостью 10.68 рублей. 106) Шампунь «Чистая линия», 1 штука стоимостью 55 рублей. 107) Лотерейные билеты «Бинго шоу», 79 штук по цене 50 рублей за штуку всего на сумму 3950 рублей. 108) Лотерейные билеты «Русское лото», 200 штук по цене 50 рублей за штуку всего на сумму 10 000 рублей. 109) Лотерейные билеты «Золотой ключ», 288 штук по цене 50 рублей за штуку, всего на сумму 14 400 рублей. 110) Наличные деньги в сумме 2050 рублей.

С похищенным имуществом Степин, Бухарев и Антонов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 49651 рубль 38 копеек.

В период времени <данные изъяты> Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей <данные изъяты>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража С., при этом распределив между собой роли.

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласно распределенным ролям Антонов отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Степина и Бухарева об опасности. В это время Степин вместе с Бухаревым подошли к гаражу С. и при помощи принесенных с собой двух монтировок взломали внутренний замок на калитке входных ворот и незаконно проникли внутрь гаража, откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили следующее имущество принадлежащее С.: 4 зимних колеса «КУМХО» на литых дисках, стоимостью 3750 рублей за колесо всего на сумму 15000 рублей; велосипед спортивный «Стелс 770», стоимостью 13 000 рублей; палатку двухместная «Атеми», стоимостью 1500 рублей; 2 спальных мешка, стоимостью по 750 рублей каждый, всего на сумму 1500 рублей; рюкзак туристический на 100 литров, стоимостью 3500 рублей; 2 набора гаечных головок, стоимостью 500 рублей каждый, всего на сумму 1000 рублей; ключи гаечные, стоимостью 1000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей; видеокамеру <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 49 500 рублей.

В период времени <данные изъяты> <дата> <данные изъяты> <дата>, Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри здания и принадлежащего <данные изъяты>

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин, Бухарев и Антонов подошли к оконному проему, заложенному кирпичной кладкой и ведущему в подвал указанного дома и при помощи принесенных с собой двух монтировок совместными действиями взломали кирпичную кладку в оконном проеме и проникли в подвальное помещение, где также совместными усилиями взломали еще одну кирпичную кладку и незаконно проникли в слесарную мастерскую <данные изъяты> откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили точильный станок <данные изъяты> стоимостью 4360 рублей.

С похищенным имуществом Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4360 рублей.

В период времени <данные изъяты> Степин В.В. и Бухарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей расположенных у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража К.2.

Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к гаражу К.2, и при помощи принесенных с собой двух монтировок совместными действиями взломали внутренний замок на входной двери гаража и незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В и Бухарев С.А. тайно похитили: 4 колеса с литыми дисками, стоимостью 2500 рублей за колесо, всего на сумму 10 000 рублей и мотокультиватор <данные изъяты> стоимостью 14 500 рублей.

    С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 500 рублей.

В период с <данные изъяты>. <дата> до <данные изъяты>. <дата> Степин В.В. и Бухарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты> <данные изъяты> рядом с «минимаркетом» ИП З., вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри указанного киоска.

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к «минимаркету» и при помощи принесенных с собой монтировок совместными действиями взломали замки и отжали входную дверь в «минимаркет», после чего незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В. и Бухарев А.С. тайно похитили имущество З.: Семечки «Бабкины»- 40 упаковок, по цене 24 рубля, всего на сумму 960 руб; Семечки «Джин»- 5 упаковок, по цене 27 рублей, всего на сумму 135 рублей; Семечки «Джин» - 30 упаковок, по цене 14 рублей, всего на сумму 420 рублей; Семечки «Тыквенные»- 30 упаковок, по цене 16 рублей, всего на сумму 480 рублей; Газированную Воду «Кока-Кола» - 20 бутылок, «Спрайт» - 20 бутылок, по цене 19 рублей за бутылку, а всего на сумму 760 рублей; Пиво «Бад» - 8 штук, по цене 44 рубля за бутылку, всего на сумму 352 рубля; Пиво «Стела Артуа» - 8 штук, по цене 55 рублей за бутылку, а всего на сумму 440 рублей; Пиво «Амстел» - 25 штук, «Хайникен» - 25 штук, по цене 50 рублей за бутылку, а всего на сумму 1250 рублей; Шоколад «Альпенгольд» - 20 штук, по цене 35 рублей за штуку, а всего на сумму 700 рублей; Шоколад «Воздушный» - 10 штук, по цене 38 рублей за штуку, а всего на сумму 380 рублей; «Чупачупсы» - 90 штук, по 4 рубля за штуку, а всего на сумму 360 рублей; Конфеты «Часики» - 100 штук, по 3 рубля за штуку, а всего на сумму 300 рублей; «Холодок» - 18 штук, по цене 6 рублей за штуку, а всего на сумму 108 рублей; «Холодок ассорти» - 20 штук, по цене 5 рублей за штуку, а всего на сумму 100 рублей; Шоколад «Нестле» - 10 штук, по цене 46 рублей за штуку, а всего на сумму 460 рублей; Конфеты «Холс» - 60 штук, по цене 17 рублей за штуку, а всего на сумму 1020 рублей; Тушенку - 37 банок, по цене 58 рублей за банку, а всего на сумму 2146 рублей; Яйца шоколадные - 10 штук, по цене 38 рублей за штуку, а всего на сумму 380 рублей; Яйца шоколадные - 10 штук, по цене 15 рублей за штуку, а всего на сумму 150 рублей; Жевательную резинку «Дирол» - 100 штук, по 2 рубля за штуку, а всего на сумму 200 рублей; Печенье - 2 упаковки, по 25 рублей за каждую, а всего на сумму 50 рублей; Шоколадные батончики «Твикс, Марс, Кит-кат, Сникерс, Несквик, Баунти» - всего 50 штук, по цене 22 рубля за штуку, а всего на сумму 1100 рублей; шоколад «Киндер» - 5 штук по цене 28 рублей за штуку, а всего на сумму 140 рублей; Жевательную резинку «Дирол-эклипс» - 210 штук, по цене 16 рублей за штуку, а всего на сумму 3360 рублей; Зажигалки «Крикет» - 30 штук, по цене 18 рублей за штуку, а всего на сумму 540 рублей; Кофе «Чибо» - 3 штуку, по цене 154 рубля за штуку, а всего на сумму 462 рубля; Чай «Майский» - 10 штук, по цене 32 рубля за пачку, а всего на сумму 320 рублей; Конфеты - в пачке 4 штуки, по цене 32 рубля за пачку, а всего на сумму 128 рублей; Конфеты:- в коробке 3 штуки, по цене 100 рублей за коробку, а всего на сумму 300 рублей; Сигареты «Парламент» - 15 пачек, по цене 63 рубля за пачку, а всего на сумму 945 рублей, «Кент-8» - 10 пачек по цене 53 рубля за пачку, а всего на сумму 530 рублей, «Мальборо» - 12 пачек по цене 52 рубля за пачку, а всего на сумму 624 рубля, «ЛМ» - 10 пачек по цене 31 рубль за пачку, а всего на сумму 310 рублей, «Честер» - 28 пачек по цене 37 рублей за пачку, а всего на сумму 1036 рублей, «Русский стиль» - 12 пачек по цене 43 рубля за пачку, а всего на сумму 516 рублей, «Некст-тонкий» - 40 пачек по цене 24,50 рублей за пачку, а всего на сумму 980 рублей, «Стаил» - 30 пачек по цене 24 рубля за пачку, а всего на сумму 720 рублей, «ПМ-легкие и ментол» - 21 пачку по цене 31 рубль за пачку, а всего на сумму 651 рубль, «Гламур» - 31 пачку по цене 31 рубль за пачку, а всего на сумму 961 рубль, «Вест-тонкий» - 16 пачек по цене 29 рублей за пачку, а всего на сумму 464 рубля, «Кисс» - 21 пачку по цене 27 рублей за пачку, а всего на сумму 567 рублей, «Давыдов» - 4 пачки по цене 60 рублей за пачку, а всего на сумму 240 рублей, «Ява-золотая» - 18 пачек по цене 22 рубля за пачку, а всего на сумму 396 рублей, «Ява» - 40 пачек по цене 18 рублей за пачку, а всего на сумму 720 рублей, «ПМ» - 10 пачек по цене 31 рубль за пачку, а всего на сумму 310 рублей, «Максим» - 30 пачек по цене 16,50 рублей за пачку, а всего на сумму 495 рублей, «Тройка» - 40 пачек по цене 20 рублей за пачку, а всего на сумму 800 рублей, «Вест» - 24 пачки по цене 29 рублей за пачку, а всего на сумму 696 рублей, «Вест» - 15 пачек по цене 19 рублей за пачку, а всего на сумму 285 рублей, «Вест» - 10 пачек по цене 23 рубля за пачку, а всего на сумму 230 рублей, «Альгис» - 35 пачек по цене 17 рублей за пачку, а всего на сумму 595 рублей, «Балканская звезда» - 10 пачек по цене 16 рублей за пачку, а всего на сумму 160 рублей, «Кама» - 10 пачек по цене 14.50 рублей за пачку, а всего на сумму 145 рублей, «Петр» - 50 пачек по цене 25 рублей за пачку, а всего на сумму 1250 рублей, «Винстон» - 35 пачек по цене 36 рублей за пачку, а всего на сумму 1260 рублей, «Винстон-тонкие» - 20 пачек по цене 38 рублей за пачку, а всего на сумму 760 рублей, «Оптима» - 32 пачки по цене 16,50 рублей за пачку, а всего на сумму 528 рублей, «ЛД» - 3 пачки по цене 18 рублей за пачку, а всего на сумму 54 рубля, «Бонд» - 45 пачек по цене 26 рублей за пачку, а всего на сумму 1170 рублей; Пакеты - 20 штук, по цене 20 рублей за штуку, всего на сумму 400 рублей; Пиво «Куллер» - 9 бутылок по 1,5 литра стоимостью 57 рублей за бутылку, а всего на сумму 513 рублей; Деньги в сумме 1000 рублей; Не представляющие ценности фрукт «Помело» в количестве 1 штуки и сотовый телефон «Пантек» с зарядным устройством, принадлежащий П. 2

    С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 37812 рублей.

В период времени <данные изъяты> Степина В. В., Бухарев А. С. и Антонов И. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей расположенных рядом с домом по <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри указанного гаража, принадлежащего П.1

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. подошли к гаражу П.1, и совместными действиями отогнули нижнюю часть ворот гаража, после чего незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили следующее имущество принадлежащее П.1: 4 летних колеса в сборе <данные изъяты> на штампованных дисках, стоимостью 2000 рублей за колесо всего на сумму 8000 рублей; 4 литых диска, стоимостью 1500 руб. каждый, всего на сумму 6000 рублей; набор ключей «гаечных головок», стоимостью 800 рублей; шлифовальную машинку, стоимостью 2000 рублей; станок сверлильный, стоимостью 5000 рублей; станок наждачный, стоимостью 3500 рублей; электродрель «Ревер», стоимостью 2000 рублей.

    С похищенным имуществом Степин, Бухарев и Антонов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П.1 материальный ущерб на общую сумму 27 300 рублей.

В период времени с <данные изъяты> Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей, расположенных около детского сада по <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража О., при этом распределив между собой роли.

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласно распределенным ролям, Антонов отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степина и Бухарева об опасности. В это время Степин вместе с Бухаревым подошли к гаражу О. и при помощи принесенных с собой двух монтировок совместными действиями сорвали два навесных замка на входных воротах, и незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили панель от автомагнитолы «Хундай» стоимостью 1500 рублей.

    С похищенным имуществом Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В период времени <данные изъяты> Степин В.В. и Бухарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с почтовым киоском , расположенным у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри указанного киоска.

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к указанному киоску и при помощи принесенных с собой монтировок совместными действиями взломали замки и входные двери в киоск, после чего незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В. и Бухарев А.С. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты> - <данные изъяты> Косметический набор ценой 210 рублей; Косметический набор ценой 200 рублей; Шариковые ручки - 90 штук, по цене 6 рублей за ручку, а всего на сумму 540 рублей; Колготки женские - 6 штук, по цене 90 рублей за штуку, а всего на сумму 540 рублей; Открытки - 20 штук, по цене 20 рублей за штуку, а всего на сумму 400 рублей; Маркированные конверты - 30 штук, по цене 15 рублей за штуку, а всего на сумму 450 рублей; Набор шариковых ручек - 5 штук, по цене 14 рублей за набор, а всего на сумму 70 рублей; Сигареты «ТУ-134» - 10 пачек, по цене 11 рублей за пачку, а всего на сумму 110 рублей; Сигареты «Жириновский» - 20 пачек по цене 18 рублей за пачку, а всего на сумму 360 рублей; Сигареты «Жириновский легкие» - 18 пачек по цене 16 рублей за пачку, а всего на сумму 288 рублей; Сигареты «Родопи» - 18 пачек по цене 11 рублей за пачку, а всего на сумму 198 рублей; Сигареты «Интер» - 21 пачку по цене 11 рублей за пачку, а всего на сумму 231 рубль; Сигареты «Стюардесса» - 25 пачек по цене 11 рублей за пачку, а всего на сумму 275 рублей; Сигареты «Опал» - 14 пачек по цене 11.50 рублей за пачку, всего на сумму 161 рубль; Сигареты «Арктика» - 18 пачек по цене 14.50 рублей за пачку, а всего на сумму 261 рубль; Сигареты «Балтийские» - 16 пачек по цене 8.50 рублей за пачку, а всего на сумму 136 рублей; Сигареты «Кронверк» - 14 пачек по цене 13.50 рублей за пачку, а всего на сумму 189 рублей; Сигареты «БТ» - 31 пачку по цене 12 рублей за пачку, а всего на сумму 372 рубля; Открытки «С 23 февраля» - 30 штук по цене 25 рублей за штуку, а всего на сумму 750 рублей; Открытки «С 8 марта» - 10 штук по цене 25 рублей за штуку, а всего на сумму 250 рублей; открытки в ассортименте - 9 штук по цене 37 рублей за штуку, а всего на сумму 333 рубля; Конверты - 10 штук по цене 20 рублей за штуку, а всего на сумму 200 рублей; Не представляющие ценности 2 металлических шкатулки (сейфа).

    С похищенным имуществом Степин В.В. и Бухарев А.С. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 7305 рублей 50 копеек.

В период времени <данные изъяты> Степин В.В. и Бухарев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей, расположенных у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража К.1

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Степин В.В. и Бухарев А.С. подошли к гаражу К.1 и при помощи принесенных с собой двух монтировок совместными действиями сорвали два навесных замка на входных воротах и незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В и Бухарев С.А. тайно похитили: 4 летних колеса с металлическими дисками, стоимостью 375 рублей за колесо, а всего на сумму 1500 рублей и автомобильный аккумулятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей.

    С похищенным имуществом Степин и Бухарев с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К.1 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

    В период времени с <данные изъяты> Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей, расположенных у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража Р., при этом распределив между собой роли.

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Антонов И.В. отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степина и Бухарева об опасности. В это время Степин вместе с Бухаревым подошли к гаражу Р. и при помощи принесенных с собой двух монтировок совместными действиями сорвали два навесных замка, на входных воротах и незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили: кабель от сварочного аппарата стоимостью 500 рублей и 24 ведра картофеля по цене 250 рублей за ведро, всего на сумму 6000 рублей.

    С похищенным имуществом Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Р. ущерб на общую сумму 6500 рублей.

    В период времени с <данные изъяты> Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в массиве гаражей, расположенных у <...>, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося внутри гаража К.3, при этом распределив между собой роли.

    Исполняя задуманное, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласно распределенным ролям, Антонов отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Степина и Бухарева об опасности. А в это время Степин вместе с Бухаревым подошли к гаражу К.3 и при помощи принесенных с собой двух монтировок сорвали навесной замок на входных воротах и незаконно проникли внутрь, откуда совместными действиями Степин В.В., Бухарев С.А. и Антонов И.В. тайно похитили: 4 летних колеса «Кордиант» на штампованных дисках, стоимостью 1500 рублей за колесо, а всего на сумму 6000 рублей; спиннинг в сборе с катушкой, стоимостью 5000 рублей; удилище 5 метров с катушкой, стоимостью 2000 рублей; лодку надувная «Уфимка» 2-х местную, стоимостью 6000 рублей.

    С похищенным имуществом Степин, Бухарев и Антонов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К.3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В судебном заседании все подсудимые высказали одинаковую позицию о том, что предъявленные им обвинения понятны, они полностью признают свою вину в совершенных и указанных в обвинительном заключении преступлениях.

Суду пояснили, что также признают совместный умысел на совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. О совершении преступлений договаривались друг с другом заранее. При этом все их действия были согласованными, явного «лидера» среди них не было, совершение преступлений было обусловлено желанием улучшить свое материальное положение. Кроме того, подсудимые выразили согласие с показаниями свидетелей и оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами. Однако, Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. заявили, что не похищали из киоска ФГУП «Почта России» такого количества лотерейных билетов, которое им предъявлено, а также Степин В.В. и Бухарев А.С. указали, что не похищали у потерпевшей З. указанного ею количества товара, а оно существенно потерпевшей завышено. От дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись гарантированным им законом правом.

Допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Степин В.В. показал <данные изъяты> что признает все вмененные ему факты краж имущества потерпевших. Из этих показаний следует, что кражи были совершены совместными действиями подсудимых, они заранее договаривались о совершении каждого хищения. При совершении преступлений использовали приисканные им ранее железные монтировки, которыми взламывали замки и двери гаражей и киосков.

Допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Бухарев А.С. показал <данные изъяты> что признает все вмененные ему факты краж имущества потерпевших. Из этих показаний следует, что кражи были совершены совместными действиями подсудимых, они заранее договаривались о совершении каждого хищения. При совершении преступлений использовали приисканные им ранее железные монтировки, которыми взламывали замки и двери гаражей и киосков.

Допрошенный в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ Антонов И.В. показал /Т. 1 л.д. 141-145, Т. 3 л.д. 126-130, Т. 4 л.д. 20, 63-64/, что признает все вмененные ему факты краж имущества потерпевших. Из этих показаний следует, что кражи были совершены совместными действиями подсудимых, они заранее договаривались о совершении каждого хищения. При совершении преступлений использовали приисканные им ранее железные монтировки, которыми взламывали замки и двери гаражей и киосков.

Все свои признательные показания о совершенных ими преступлениях и об их обстоятельствах, способах совершения хищений имущества <данные изъяты>, имущества потерпевших З., К.1, Р., С., К.2, П.1, О., К.3 – подсудимые Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. подтвердили и на следствии в ходе проверки показаний на месте, о чем были составлены соответствующие протоколы и фототаблицы к ним <данные изъяты> (Бухарев), <данные изъяты> (Антонов), <данные изъяты> (Степин). Все изложенные в указанных оглашенных документах сведения подсудимые подтвердили в ходе судебного заседания.

    Также протоколами явок с повинной: Степина В.В. <данные изъяты> Бухарева А.С. /<данные изъяты> Антонова И.В. <данные изъяты> в которых они добровольно сообщают в правоохранительные органы о совершенных ими преступлениях и об их обстоятельствах, способах совершения: хищении имущества <данные изъяты>, имущества потерпевших З., К.1, Р., С., К.2, П.1, О., К.3 Все изложенные в указанных оглашенных явках с повинной сведения подсудимые подтвердили в ходе судебного заседания.

    Помимо таких показаний подсудимых, их вина в совершенных преступлениях установлена и подтверждается следующими показаниями потерпевших, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

    По факту хищения имущества <данные изъяты>

    Показаниями представителя потерпевшего В.1, которая суду показала, что действительно в ночь <данные изъяты> неизвестные лица проникали путем взлома входной двери в киоск почты России расположенный у <...>, откуда похитили имущество <данные изъяты> на общую сумму 55335.88 рублей и 7305.5 рублей соответственно. Этот ущерб был установлен путем проведения документальных ревизий в дни обнаружения хищений. Часть имущества была впоследствии возвращена. Лотерейные билеты, независимо от того, был ли по ним разыгран тираж, представляют для ОСП Соликамский почтамт материальную ценность, так как они были куплены для реализации на деньги организации. Просит взыскать с виновных лиц в счет имущественного ущерба по обоим преступлениям 52371 руб. 68 коп.

    Показаниями свидетеля З.1, которая показала, что она работала продавцом в киоске <данные изъяты>. она закончила работу и закрыла киоск. <дата> утром <данные изъяты> она пришла на работу и обнаружила, что дверь в киоск взломана, внутри беспорядок, все разбросано и пропала часть товара. Сейф был взломан и оттуда пропали деньги и все лотерейные билеты. Об этом она сразу сообщила руководству и находилась в киоске пока не приехала милиция.

    Показаниями свидетеля Пр., который показал, что в январе <данные изъяты> года к нему на сотовый телефон позвонил парень по имени Андрей и предложил приобрести открытки поздравительные, он согласился. После этого он приехал к дому по <...>, где приобрел открытки за 300 рублей, но в каком количестве не помнит. Также приобрел около 50 штук ручек шариковых. Также Степин или Бухарев предлагали ему купить инструменты, электроинструмены, велосипед, видеокамеру и другое имущество, которое он и купил. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него купленные у подсудимых вещи, так как они оказались краденными.

    Свои показания Пр. подтвердил в ходе очных ставок между ним и Бухаревым А.С. и Степиным В.В. <данные изъяты> а те также подтвердили как свои признательные показания о том, что продавали Пр. украденное ими в киоске печати и в гаражах потерпевших имущество, так и показания Пр.

    Показаниями свидетеля М.1, которая показала, что она работает продавцом в киоске <данные изъяты> <дата> <данные изъяты> она закончила работу и уходя киоск закрыла. В киоске оставался товар. <дата> в вечернее время ей позвонили из милиции и сообщили, что в киоске произошла кража. После этого она вместе с бухгалтером и кладовщиком провели инвентаризацию товара оставшегося в киоске после кражи и возвращенного сотрудниками милиции, подсчитали ущерб. Из киоска пропали ручки, расчески, косметические наборы, два металлических ящика и другой товар. Но весь товар не украли, что-то осталось.

    Показания свидетеля Б., который показал, что его сын Пр. пользуется гаражом по <...>. Сын покупает у разных людей ненужные им вещи, в том числе он видел там электроинструмент, «болгарку» дрель. Он добровольно пустил сотрудников милиции в указанный гараж <дата> для осмотра.

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен киоск <данные изъяты>, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома входной двери и иные следы преступления, имущество, оставшееся в киоске после хищений, сфотографированы и изъяты изъято 3 следа обуви, 2 следа перчатки.

    Протоколом выемки /<данные изъяты> у Степина В.В. двух металлических ломов (монтировок), 25 конвертов, 96 тетрадей, коробки порошка стирального, ручек шариковых 28 штук, открыток 20 штук, спиц вязальных, набора ручек, красок акварельных, 1 упаковки карандашей, 2 упаковки пластилина, крема для рук, чистящее средство, початой упаковки пены для бритья – предметов, украденных из киоска <данные изъяты>.

    Протоколом выемки у Бухарева А.С. и Антонова / <данные изъяты> двух сумок, 11 штук открыток, крема для рук, расчесок, зеркала детского, 8 штук металлических крышек, ножниц канцелярских, вязальных спиц, 6 штук пальчиковых батареек – предметов, украденных из киоска <данные изъяты>

    Протоколом выемки у Пр., 172 штук открыток и 93 конвертов. <данные изъяты> – предметов, украденных из киоска <данные изъяты>

     Протоколом проверки показаний на месте с Бухаревым А.С., в ходе которого Бухарев указал на киоск <данные изъяты> как на место, откуда он совершил хищение.

    Протоколом осмотра жилища Бухарева А.С. /<данные изъяты> в ходе которого были изъяты спортивные кроссовки фирмы «Адидас».

    Протоколом выемки спортивных кроссовок «<данные изъяты> у Бухарева А.С. <данные изъяты> принадлежащих Степину В.В.

    Протоколом выемки кроссовок <данные изъяты> у Степина В.В. /<данные изъяты>

    Протокол осмотра обуви изъятой у Бухарева и Степина. <данные изъяты>, из которого следует, что след обуви, изъятый при осмотре киоска мог быть оставлен обувью Бухарева А.С.

    Протоколами осмотра места происшествия и осмотра двух металлических сейфов и фототаблицей к нему <данные изъяты> в ходе которых был осмотрен киоск ОСП Соликамского почтамта, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома входной двери и иные следы преступления, имущество, оставшееся в киоске после хищений, сфотографированы и изъяты следы обуви, 2 сейфа с имуществом ОСП Соликамский почтамт, а также мето обнаружения металлических ящиков из киоска.

    Протоколами проверки показаний на месте Антонова И.В., Степина В.В. <данные изъяты> в ходе которых Антонов и Степин указали на киоск <данные изъяты>, как на место, откуда они совершали кражи.

    По факту хищения имуществ ИП З.

    Показаниями потерпевшей З., которая показала, что на площадке у <...> расположен ее киоск для продажи товара. Перед днем хищения она сама заканчивала торговлю и закрыла киоск. <дата> утром ей позвонила продавец и сообщила, что дверь в киоск взломана и внутри киоска беспорядок, совершена кража. Она сразу приехала туда и увидела, что был беспорядок и похищены продукты, но не все, а только лучшие товары. Она вызвала милицию, а также в тот же день с продавцом сделала ревизию и установила ущерб на сумму 37812 руб. Ревизию делали сравнивая приходные накладные с оставшимся количеством товара, все указано точно, делать какие-то приписки ей было бессмысленно. Впоследствии 3000 рублей ей выплатили родственники Степина, оставшийся ущерб просит взыскать с виновных солидарно.

    Показания свидетеля П.4, которая показала, что она работала продавцом в минимаркете З. <дата> утром пришла на работу и обнаружила, что дверь в киоск была взломана и пропал товар, везде был беспорядок. Но определенное количество товаров остались в киоске, то есть украли не все. Об этом она сразу сообщила З., а та сразу приехала и сообщила в милицию. Они с З. тут же произвели ревизию и точно установили, какой именно товар и в каком количестве был похищен.

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен киоск З., установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома входной двери и иные следы преступления, имущество, оставшееся в киоске после хищений, сфотографированы и изъяты два следа обуви, изъят след орудия взлома.

    Протоколами проверки показаний на месте Бухарева А.С. и Степина В.В. <данные изъяты> в ходе которых Бухарев А. С. и Степина В. В. указали на минимаркет З. как на место, откуда они совершили кражу.

    Протоколом выемки сотового телефона «Пантек» у Бухарева А.С. <данные изъяты> который был похищен из минимаркета З.

    Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что следы обуви из минимаркета З. были оставлены Степиным и Бухаревым.

    По факту хищения имущества К.1

    Показаниями потерпевшего К.1, который показал, что у него в массиве гаражей расположенных у <...> имеется металлический гараж, в котором он хранит свои вещи. <дата> <данные изъяты> он пришел к своему гаражу и обнаружил, что навесные замки на воротах сбиты, двери взломаны и прикрыты. Он позвонил в милицию и сообщил о краже. При осмотре гаража он обнаружил, что пропал аккумулятор стоимостью 2000 рублей и 4 летних колеса на железных дисках, которые он оценивает в 1500 рублей. Ущерб от кражи в 3500 рублей для него не значительный.

    Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей и схемой к нему <данные изъяты> в ходе которого в ходе которого был осмотрен гараж К.1, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы и изъяты два следа обуви, изъят след орудия взлома, сфотографировано 3 следа обуви, два навесных замка, изъяты следы орудия взлома, след перчатки и след обуви на светлую дактилопленку.

    Протоколами проверки показаний на месте Бухарева А.С. и Степина В.В. <данные изъяты> в ходе которого Бухарев и Степин указали на гараж К.1 как на место, откуджа они совершили хищение.

    Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что замок с гаража К.1 был сбит ломом, изъятым у подсудимых.

    Заключением эксперта <данные изъяты> из которого следует, что следы обуви из гаража К.1 были оставлены Степиным и Бухаревым.

    По факту хищения имущества Р.

    Показаниями потерпевшего Р., который показал, что у него в массиве гаражей расположенных у <...> имеется металлический гараж. <дата> ему позвонил знакомый и сообщил, что ворота его гаража открыты. Он пришел к гаражу и увидел, что замки отсутствуют, гараж взломан и их него пропал медный кабель стоимостью 500 рублей и 24 ведра картофеля стоимостью 6000 рублей. Впоследствии 2000 рублей ему выплатили родственники Степина, оставшийся ущерб просит взыскать с виновных солидарно.

    Показаниями свидетеля С.2, которая показала, что на рынке ООО <данные изъяты> она занимается продажей овощей и фруктов. В <данные изъяты> года к ней подошел незнакомый парень и предложил купить у него картофель, она согласилась. Спустя некоторое время к ее киоску подъехала автомашина в которой кроме водителя находились двое молодых ребят, возможно подсудимые в том числе Бухарев А.С. Они разгрузили картофель, всего 4 мешка весом около 90-100 кг.

    Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей и схемой к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен гараж Р., установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы и изъяты 2 следа орудия взлома, 2 следа обуви.

    Протоколами проверки показаний на месте Бухарева А.С., Антонова И.В. и Степина В.В. <данные изъяты> в ходе которого Бухарев Антонов и Степин указали на гараж Р., как на место, откуда они совершили хищение.

    Заключениями эксперта и /<данные изъяты> из которых следует, что замок с гаража К.1 был сбит ломом, изъятым у подсудимых, и следы обуви из гаража К.1 были оставлены Степиным и Бухаревым.

    По факту хищения имущества С.

    Показаниями потерпевшего С., который показал, что в массиве гаражей <данные изъяты> у него имеется капитальный гараж, в котором он хранит свои вещи. <дата> утром ему позвонили и сообщили, что ворота его гаража открыты. Он сразу вызвал милицию и пришел к своему гаражу, где обнаружил, что входная калитка в гараж отжата, внутренний замок взломан. Из гаража пропали, 4 зимних колеса, велосипед спортивный <данные изъяты> палатка двухместная, 2 спальных мешка, рюкзак туристический на 100 литров, 2 набора гаечных головок, ключи гаечные, сварочный аппарат, видеокамера <данные изъяты> общей стоимостью 49500 рублей. Ущерб для него является значительным.

    Показания свидетеля С.4, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего С.

    Показаниями свидетеля Пр., который суду показал, что два набора инструментов, велосипед <данные изъяты>видеокамеру и другое он приобрел у подсудимых.

    Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен гараж С.4, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы и изъяты один след пальца руки, следы обуви.

    Протокол осмотра жилища Антонова <данные изъяты> в ходе которого изъято: два набора инструментов, велосипед «Стелс», точильный станок, различный краденный элктроинструмент.

    Протоколом выемки видеокамеры и спального мешка у Пр., выемки рюкзака <данные изъяты> похищенных у С.4.

    Протоколами проверки показаний на месте /<данные изъяты> в ходе которого Степин, Антонов и Бухарев указали на гараж С.4, как на место совершения ими хищения перечисленного имущества.

    По факту хищения имущества ООО <данные изъяты>

    Показаниями представителя потерпевшего П., которая суду показала, что в период <дата> <дата> из слесарной мастерской расположенной в подвале <...>, путем пролома кирпичной стены, был похищен точильный станок, который стоит на балансе и стоит 4360 рублей.

    Показаниями свидетеля Г.1, который суду показал, что он <дата> утром обнаружил, что слесарную мастерскую жилищного участка путем пролома стены проникли неизвестные и похитили точильный станок.

    Показаниями свидетеля Пр., который показал, что точильный станок изъятый у него он приобрел в период с ноября по декабрь 2010 года у подсудимых.

    Протокол осмотра места происшествия фототаблицей и схемой к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрена слесарная мастерская «ЖУ Нагорный», установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома кирпичной стеныворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся после хищения.

    Протоколами проверки показаний на месте Степина В.В., Бухарева А.С., Антонова И.В. <данные изъяты>, в ходе которых они указали на слесарную мастерскую, как на место, откуда они совместными действиями похитили точильный станок.

    Протокол осмотра жилища Пр. <данные изъяты> в ходе которого был изъят указанный точильный станок.

    По факту хищения имущества К.2

    Показаниями потерпевшей К.2, которая суду показала, что в гаражном массиве рядом с домом по <...> у нее имеется металлический гараж. В гараже хранится ее имущество. <дата> ей позвонил сосед по гаражу и сообщил, что калитка ее гаража открыта, она сразу пришла на место и обнаружила, что замок на двери сломан, а из гаража пропали 4 колеса на литых дисках и мотокультиватор <данные изъяты> Общий ущерб составил 24500 рублей и является для нее весьма значительным. Помимо того, что ее месячный доход значительно меньше суммы похищенного, у нее нет иных источников дохода, также она ежемесячно платит кредиту.

    Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен гараж К.2, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы и изъяты 3 следа обуви.

    Протоколами проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которых Степин Бухарев указали на гараж К.2, как на место, из которого они похитили указанное имущество.

    Заключением эксперта /<данные изъяты> их котого следует, что след обуви из гаража К.2 оставлен Бухаревым.

    По факту хищения имущества П.1

    Показаниями потерпевшего П.1, который суду показал, что в его собственности имеется гараж, расположенный в массиве гаражей около <...>, где он хранит свое имущество. <дата> днем ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его гараж вскрыли. Он сразу пришел в гараж и обнаружил, что замок сломан, а из гаража было похищено четыре автомобильных колеса, четыре литых автомобильных диска, набор ключей-головок в металлическом ящике, машина шлифовальная, станок сверлильный», станок наждачный, электродрель. Преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 27300 рублей.

    Показания свидетеля П.3, которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего П.1

    Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему <данные изъяты>, в ходе которого был осмотрен гараж П.3, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографирован след обуви.

    Протоколами проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которых Степин, Бухарев и Антонов указали на гараж П.3, как на место, из которого они похитили указанное имущество.

    Заключение эксперта /<данные изъяты> из которого следует, что след кроссовок, изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения имущества П.1, оставлен обувью Степина.

    По факту хищения имущества О.

    Показаниями потерпевшего О., который суду показал, что у него в собственности имеется гараж, расположенный в массиве гаражей около детского сада в микрорайоне <данные изъяты> <...>. <дата> днем он пришел в гараж и обнаружил, что навесной замок отсутствовал, гараж всрыт, дверь прикрыта. Войдя в гараж он обнаружил, что была похищена съемная панель от автомагнитолы. Преступлением ему был причинен незначительны ущерб в 1500 рублей.

    Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен гараж О., установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы 2 следа орудия взлома и один след обуви.

    Заключением эксперта /<данные изъяты> из выводов которого следует, что след обуви обнаруженный при осмотре места происшествия по факту хищения имущества О., вероятно оставлен обувью Бухарева.

    Протоколами выемки у Антонова и осмотра панели от автомагнитолы <данные изъяты> похищенной у О..

    Протоколами проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которых Степин, Бухарев и Антонов указали на гараж О., как на место, из которого они похитили указанное имущество.

    По факту хищения имущества К.3

    Показаниями потерпевшего К.3, который суду показал, что в его собственности имеется гараж, расположенный в массиве гараже около <...>, где он хранит свое имущество. <дата> утром он обнаружил, что на воротах гаража отсутствуют два навесных замка, сами ворота приоткрыты. Он зашел в гараж и обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество, а именно четыре автомобильных колеса, спиннинг с катушкой, удилище с катушкой, лодка резиновая надувная <данные изъяты> Преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

    Протоколом осмотра места происшествия фототаблицей и схемой к нему /том 3 л.д. 62-67/, в ходе которого был осмотрен гараж К.3, установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы взлома ворот и иные следы преступления, имущество, оставшееся в гараже после хищения, сфотографированы следы транспортного средства, след обуви, изъяты следы орудия взлома.

    Протокол выемки и осмотра рыболовной удочки у Антонова И.В. <данные изъяты> то есть имущества, похищенного у К.3.

    Заключением эксперта /<данные изъяты> из выводов которых следует, что след обуви обнаруженный при осмотре места происшествия по факту хищения имущества К.3 оставлен обувью Бухарева и Степина, а орудием взлома гаража является монтировка, изъятая у подсудимых.

    Протоколами проверки показаний на месте <данные изъяты> в ходе которого Бухарев и Антонов указали на гараж К.3, как на место, из которого они похитили указанное имущество.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих показаний как самих подсудимых (в том числе данных ими в ходе предварительного следствия), так и потерпевших и свидетелей, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, обоснованности заключений судебных экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, кроме того, являются последовательными, в целом непротиворечивыми, описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у подсудимых не установлено оснований для самооговора.

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, с учетом позиции государственного обвинителя, который мотивированно отказался от поддержания части обвинений, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании по основной части обвинения, и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Степина В.В.:

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших С., К.3 и К.2 как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Степин В.В. в группе с Бухаревым А.С., а также и с Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших Р., П.1 и О. как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Степин В.В. в группе с Бухаревым А.С. и Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших организаций - <данные изъяты> как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Степин В.В. в группе с Бухаревым А.С., а также и с Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома двери и кирпичных стен подвального помещения жилого дома, дважды проник в киоск <данные изъяты> и в слесарную мастерскую <данные изъяты> <...>, откуда противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по факту неправомерного завладения имуществом потерпевшего К.1 – как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершенную группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что Степин В.В. в группе с Бухаревым А.С. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гараж потерпевшего и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевшего, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственника и обратил его в свою пользу и в пользу соучастника.

по факту неправомерного завладения имуществом потерпевшей З. – как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершенную группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что Степин В.В. в группе с Бухаревым А.С. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома двери, проник в продуктовый киоск потерпевшей и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевшей, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственника и обратил его в свою пользу и в пользу соучастника.

- Бухарева А.С.:

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших С., К.3 и К.2 как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Бухарев А.С. в группе со Степиным В.В., а также и с Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших Р., П.1 и О. как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Бухарев А.С. в группе со Степиным В.В. и Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших организаций - <данные изъяты> как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Бухарев А.С. в группе со Степиным В.В., а также и с Антоновым И.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома двери и кирпичных стен подвального помещения жилого дома, дважды проник в киоск <данные изъяты> и в слесарную мастерскую <данные изъяты>, откуда противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по факту неправомерного завладения имуществом потерпевшего К.1 – как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершенную группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что Бухарев А.С. в группе со Степиным В.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гараж потерпевшего и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевшего, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственника и обратил его в свою пользу и в пользу соучастника.

по факту неправомерного завладения имуществом потерпевшей З. – как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершенную группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как установлено, что Бухарев А.С. в группе со Степиным В.В. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома двери, проник в продуктовый киоск потерпевшей и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевшей, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственника и обратил его в свою пользу и в пользу соучастника.

- Антонова И.В.:

по каждому факту двух хищений имущества потерпевших С. и К.3 как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Антонов И.В. в группе со Степиным В.В. и Бухаревым А.С. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту трех хищений имущества потерпевших Р., П.1 и О. как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Антонов И.В. в группе со Степиным В.В. и Бухаревым А.С. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома ворот, проник в гаражи потерпевших и противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

по каждому факту двух хищений имущества потерпевших организаций - <данные изъяты> как КРАЖИ – тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и совершенные группой лиц по предварительному сговору – преступления, предусмотренные п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Антонов И.В. в группе со Степиным В.В. и Бухаревым А.С. в указанное выше время и при указанных выше обстоятельствах, с целью хищения предварительно каждый раз вступив с указанными лицами в преступный сговор на совершение преступлений, совместно тайно, с корыстной целью, неправомерно, путем взлома двери киоска и кирпичных стен подвального помещения жилого дома, проник в киоск <данные изъяты> и в слесарную мастерскую <данные изъяты>, откуда противоправно и безвозмездно изъял и завладел хранящимся там и указанным выше имуществом потерпевших, то есть вывел это имущество из законного ведения и владения собственников и обратил его в свою пользу и в пользу соучастников.

Кроме того, все действия Степина В.В., Бухарева А.С. и Антонова И.В. следует квалифицировать в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение подсудимых.

Фактически установленные обстоятельства совершения преступлений сторонами, в том числе самими подсудимыми, признаются и не оспариваются. Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждена не только их признательными показаниями, но и в полном объеме соответствующими этим показаниям представленными суду доказательствами. А именно приведенными выше протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, всеми которыми в совокупности подтверждаются время и конкретные обстоятельства совершения преступлений.

Все преступления совершены с прямым умыслом, тайным способом и являются оконченными, так как подсудимые Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. осознавали и понимали тайный противоправный характер своих преступных действий, а именно то, что при исполнении преступлений посторонние лица за их действиями не наблюдают, а хозяева имущества отсутствуют и противодействия в совершении преступлений им не оказывают, противоправно и тайно от иных лиц, вопреки воле потерпевших, изымают не принадлежащее им имущество безвозмездно, и желали так поступить. С похищенным имуществом места совершения преступлений покинули, то есть вывели его из законного владения собственников.

Также все преступления совершены группой лиц по предварительному сговору, что прямо усматривается из показаний самих подсудимых о том, что они каждый раз предварительно договаривались о совершении каждого преступления, распределяли роли при исполнении своих противоправных действий, приискали для этого подходящие орудия – монтировки, при помощи которых проникали в хранилища и помещения. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Степин В.В., Бухарев А.С. и в других случаях совместно с ними и Антонов И.В. общими совместными согласованными действиями завладели имуществом потерпевших, то есть его совместно похитили, вместе организовано покидали места совершения преступления, а также совместно распоряжались похищенным. При этом место жительства Антонов И. В. использовалось для хранения краденного. Это же усматривается из явок с повинной Степина В.В., Бухарева А.С. и Антонова И.В., анализа материалов уголовного дела.

Именно единство умысла и согласованность действий, распределение ролей при исполнении преступлений, безусловно свидетельствуют о наличии между Степиным В.В., Бухаревым А.С. и Антоновым И.В. предварительного сговора на совершение краж чужого имущества.

Установлен в судебном заседании и мотив совершения преступлений – желание подсудимых улучшить свое материальное положение.

Преступления в отношении потерпевших С., К.3 и К.2 совершены с причинением значительного ущерба, так как помимо того, что стоимость похищенного имущества в каждом случае значительно превышает сумму в 2500 рублей, месячный доход семей указанных потерпевших также существенно меньше суммы понесенного ими ущерба. Каких-либо иных источников дохода и накоплений, кроме указанных в судебном заседании, они не имеют и, следовательно, материальный ущерб от краж существенным образом сказался на условиях их жизни, в том числе и условиях жизни их семей. При этом стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает, так как она обоснована потерпевшей стороной и соответствует реальному уровню цен на аналогичные товары.

Кражи совершены с незаконным проникновением в помещения и хранилища, поскольку, как установлено судебным следствием, как киоски, так и гаражи являются отдельными, в том числе капитальными строениями, специально предназначенными для торговли, а также размещения, постоянного и временного хранения там материальных ценностей – имущества потерпевших, то есть хозяйственными помещениями, обособленным от жилых построек, и никого разрешения от собственников или иных лиц на доступ туда Степина В. В., Бухарев А. С. и Антонов И. В. не получали, а проникали туда незаконно и вопреки воле собственников. Это признают и сами подсудимые, это же подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В., не похищали из киоска <данные изъяты> такого количества лотерейных билетов, которое им предъявлено, а также Степин В.В. и Бухарев А.С. не похищали у потерпевшей З. указанного количества товара, а оно существенно завышено, суд признает не состоятельными, так как они опровергаются совокупностью оцененных судом доказательств и исследованными в судебном заседании фактически установленными обстоятельствами, а именно тем, что в обоих случаях после совершения подсудимыми преступлений (в ночное, а значит темное и малолюдное время) двери в киоски были прикрыты, между совершением преступлений и обнаружением краж проходил непродолжительный временной промежуток и, кроме того, лица, обнаружившие кражи, продолжали находиться в киосках безотлучно до прибытия сотрудников правоохранительных органов, которые и осматривали места происшествий.

А само по себе нахождение киосков открытыми в течение краткого времени, при указанных выше фактических обстоятельствах совершения преступлений, не может расцениваться как не устранимое в судебном заседании сомнение в виновности подсудимых.

Кроме того, судом не установлено какой-либо заинтересованности (корытной или иной) у потерпевшей З. и <данные изъяты> в увеличении количества похищенного имущества. Похищенные лотерейные билеты, независимо от времени тиража, представляли для <данные изъяты> материальную ценность. Справка, представленная потерпевшей З. о количестве и стоимости похищенного из ее киоска имущества, несмотря на то, что она формально не является актом ревизии, судом признается достоверной исходя из исследованных судом письменных доказательств и показаний З. и П.4 Представленные <данные изъяты> сведения о количестве и стоимости похищенного из почтового киоска имущества, а также такие сведения, полученные от всех других потерпевших, у суда каких-либо сомнений не вызывают.

          При назначении наказания подсудимым Степину В.В., Бухареву А.С. и Антонову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства.

          Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. в целом отрицательно не характеризуются. Преступления совершили впервые. Все имеют постоянные места жительства. К административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись. Степин В.В. и Бухарев А.С. ранее имели места работы, где характеризовались положительно. Антонов И.В. к настоящему времени трудоустроился. Бухарев А.С. состоит под наблюдением у врача-психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у всех подсудимых, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, их явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, помощь следствию в розыске имущества, добытого в результате преступлений, чем они активно способствовали раскрытию совершенных ими преступлений. Кроме того: у Степина В.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим Р., З.

        Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд назначает Степину В.В., Бухареву А.С. и Антонову И.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания, и связанное с реальной изоляцией их от общества, считая, что исправление подсудимых, достижение в их отношении целей наказания, без этого не возможно.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает. Наказание Степину В.В., Бухареву А.С. и Антонову И.В. следует назначить с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58, ч. 1 ст. 62, ст. 67 УК РФ.

        Поскольку, несмотря на то, что подсудимые в стадии окончания предварительного расследования заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которые были судом в стадии назначения судебного заседания оставлены без удовлетворения по причине того, что Степин В.В., Бухарев А.С. и Антонов И.В. фактически обвинение в полном объеме не признали, что нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, то при назначении наказания правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ к ним неприменимы.

        Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ: с подсудимого Степина В.В. - в сумме 11323 рубля 29 копеек; с подсудимого Бухарева А.С. - в сумме 11323 рубля 29 копеек; с подсудимого Антонова И.В. - в сумме 8235 рублей 12 копеек.

        Следует определить судьбу вещественных доказательств.

Гражданские иски о возмещении причиненного вреда в солидарном порядке, заявленные по делу потерпевшими В.1 <данные изъяты> на общую сумму 52371.68 рублей, З. на сумму 34812 рублей, К.1 на сумму 3500 рублей, Р. на сумму 4500 рублей, С. на сумму 23250 рублей, К.2 на сумму 24500 рублей, П.1 на сумму 27 300 рублей, К.3 на сумму 17000 рублей, поддержанные и обоснованные в судебном заседании, следует удовлетворить на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ в солидарном порядке с подсудимых Степина В.В., Бухарева А.С. и Антонова И.В. учитывая то, что не весь объем предъявленного обвинения нашел подтверждение в судебном заседании.

Исковые требования о компенсации морального вреда не заявлялись.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Степина В. В. виновным в совершении: 3 (трех) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 8 (восьми) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы

    - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 3 (трех) преступлений,

    - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 8 (восьми) преступлений,

                 В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Степину В.В. лишение свободы на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы на определенный срок.

                 Местом отбывания наказания Степину В.В. назначить колонию поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

             Срок наказания Степину В.В. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

      Признать Бухарева А. С. виновным в совершении: 3 (трех) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 8 (восьми) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы

    - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 3 (трех) преступлений,

    - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 8 (восьми) преступлений,

                 В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бухареву А.С. лишение свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

                 Местом отбывания наказания Бухареву А.С. назначить колонию поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

             Срок наказания Бухареву А.С. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

    Признать Антонова Игоря Владимировича виновным в совершении: 2 (двух) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); 5 (пяти) преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде лишения свободы

    - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 2 (двух) преступлений,

    - по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы на определенный срок за каждое из 5 (пяти) преступлений,

                 В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонову И.В. лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

                 Местом отбывания наказания Антонову И.В. назначить колонию поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

             Срок наказания Антонову И.В. исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

             Меру пресечения Степину В.В., Бухареву А.С. и Антонову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии: со Степина В.В. - в сумме 11323 рубля 29 копеек; с Бухарева А.С. - в сумме 11323 рубля 29 копеек; с Антонова И.В. - в сумме 8235 рублей 12 копеек.

Гражданские иски, заявленные по делу потерпевшими В.1 (<данные изъяты> З., К.1, Р., С., К.2, П.1, К.3 – удовлетворить.

Взыскать со Степина В.В., Бухарева А.С. и Антонова И.В. в солидарном порядке:

- в пользу <данные изъяты> 43807 рублей 18 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу С. – 23250 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу П.1 – 27 300 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу К.3 – 17000 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу Р. – 4500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать со Степина В. В. и Бухарев А. С. в солидарном порядке:

- в пользу <данные изъяты> 2880 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу З. 34812 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу К.1 – 3500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

- в пользу К.2 – 24500 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – две монтировки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; обувь изъятую у Бухарева и Степина – оставить у них же по принадлежности; конверты, открытки, канцелярские принадлежности, моющие средства, точильный станок, телефон «Пантек», велосипед, видеокамеру, рюкзак, спальный мешок, два набора инструментов - хранящиеся у потерпевших – оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья                                                                                                     Богатырёв В.В.