кража чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Соликамского городского прокурора Трегубова А.В., потерпевшей Б.,

защитника– адвоката Хохрякова А.Ф., подсудимой Семеновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВОЙ Екатерины Юрьевны     <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей <данные изъяты> в <...> -<данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой

-<дата> мировым судом судебного участка 117 <данные изъяты> муниципального округа по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с ипытательным сроком в 6 месяцев;

-<дата> мировым судом судебного участка 73 <данные изъяты> городского округа по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденной <дата> по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

                                                                  у с т а н о в и л :

В период времени с 15 января по 28 января 2011 года в вечернее время Семенова, находясь в квартире гр. Б. по <...>, воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, и тайно похитила наручные часы, не представляющие ценности, два золотых кольца на общую сумму 6000 рублей, принадлежавшие Б., и две кофты на общую сумму 650 рублей, принадлежавшие И.. С похищенным имуществом Семенова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Семенова вину в предъявленном обвинении признала     полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с исковыми требованиями и поддержала    ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено    добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,    потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Семеновой в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицируются судом по ст. 158 ч.1 УК РФ как    кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающим     наказание подсудимой обстоятельством является ее объяснение, которое суд признает как явку с повинной, так как в нем Семенова добровольно поясняет об обстоятельствах содеянного. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Несмотря на наличие судимости, рецидив в действиях Семеновой отсутствует на основании ст.18 ч.4 УК РФ.

Семенова по месту жительства     характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,    личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном,    и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

СЕМЕНОВУ Екатерину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –часы, две кофты -передать потерпевшим Б., И..

Взыскать с Семеновой Е.Ю. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Семенову Е.Ю. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..