кража чужого имущества, с проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           08 июня 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., защитника-адвоката Михеева Ю.Н., подсудимого Литвинова В.В.,    рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    ЛИТВИНОВА Владимира Викторовича    <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> <...>, <данные изъяты>    <данные изъяты>      проживающего в <...><данные изъяты> судимого

-<данные изъяты> городским судом <дата> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 70 УК РФ    к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии срока,

мировым судьей судебного участка <...>

-<дата> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

-<дата> по ст.ст.119 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней. По постановлению <данные изъяты> городского суда от <дата> году условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на 10 месяцев 18 дней, освобожден <дата> по отбытию срока, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

03 января 2011 года в вечернее время Литвинов, находясь в квартире по <...><данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из-под матраца пластиковую карту Сбербанка РФ на имя Ч.. После чего в этот же вечер Литвинов использовал карту в банкомате, расположенном по <...>, и снял 14000 рублей, принадлежавших Ч.. Через некоторое время ночью <дата> Литвинов вновь использовал карту для получения денег, и в банкомате на <...> снял 200 рублей. Деньги на общую сумму 14200 рублей он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

14 апреля 2011 года в дневное время Литвинов с целью хищения заглянул в окно квартиры по <...><данные изъяты> <...>, воспользовался тем, что находившиеся в квартире Ч., А. спали, через не запертое на шпингалет окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил имущество Ч. системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, источник бесперебойного питания, две колонки на общую сумму 40 000 рублей. Похищенное имущество Литвинов вытащил через окно, но распорядиться им не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Литвинов вину в предъявленном обвинении признал        полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями,       и поддержал      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им     при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство,       исследовав заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Литвинова квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества -денег Ч. в сумме 14200 рублей; и по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как он незаконно с целью хищения проник в квартиру Ч., но не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба при покушении на кражу.

Смягчающим    наказание подсудимого обстоятельством является явка с повинной, отягчающим –рецидив преступлений. Литвинов по месту жительства    характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство,    и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Литвинова содержится рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ –не ниже одной трети от максимального наказания, предусмотренного за совершение данного преступления; за неоконченное преступление -в соответствии с требованиями ст.66 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, но оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого. Наказание назначается без штрафа, без ограничения свободы. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, суд оставляет без рассмотрения в связи с его неявкой в судебное заседание, с правом обращения в суд в гражданско-правовом порядке. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЛИТВИНОВА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год ; по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний    окончательно Литвинову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 29 апреля 2011 года, по 07 июня 2011 года. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Литвинова В.В.. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Вещественное доказательство -компьютер в сборе -передать потерпевшему Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..