ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           21 марта 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., потерпевшего Б.,

защитника-адвоката Пантелеева С.А.,

подсудимой Байдериной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    БАЙДЕРИНОЙ Екатерины Анатольевны <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> проживающей в <...> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

25 октября 2010 года в дневное время Байдерина, находясь в квартире своих родителей по <...> <данные изъяты> <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовалась отсутствием хозяев, и тайно похитила цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 руб., кофеварку стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

16 ноября 2010 года в дневное время Байдерина, находясь в этой же квартире, с целью хищения чужого имущества воспользовалась отсутствием хозяев и тайно похитила монитор от компьютера стоимостью 8799 рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Байдерина распоряжалась по своему усмотрению.

Подсудимая Байдерина вину в предъявленном обвинении признала        полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с исковыми требованиями     и поддержала      ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею    при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство;      потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке,      суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Байдериной квалифицируются судом как два преступления, предусмотренные    ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба, как не подтвержденный доказательствами.

Смягчающим     наказание подсудимой обстоятельством является     <данные изъяты> суд считает возможным признать также в качестве смягчающего обстоятельства - как явку с повинной - объяснение на л.д.130, где она добровольно поясняет об обстоятельствах содеянного; отягчающих обстоятельств суд не установил.

В судебном заседании установлено следующее: по месту работы в 2010 году Байдерина характеризовалась <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совершение преступления впервые, смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не усматривает.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Исковое производство по иску потерпевшего Б. подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от своих требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

БАЙДЕРИНУ Екатерину Анатольевну    признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Байдериной Е.А.. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 6 месяцев, возложив на подсудимую обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства; встать на учет к врачу-наркологу по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии Байдерину Е.А. освободить.

Производство по иску Б. прекратить в связи с отказом от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..