досудебное соглашение по УПК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           12 апреля 2011 года                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В., защитника– адвоката Михеева Ю.Н., подсудимого Малышева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА Владимира Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом <дата> по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;

                                                                  у с т а н о в и л :

     В не установленный предварительным следствием день в период до марта 2010 года Малышев В.В., не установленное следствием лицо, представляющееся П. М., Т. приговоры в отношении которых вступили в законную силу,    и другие лица (всего шесть человек) объединились в организованную преступную группу для совершения на территории Пермского края систематических незаконных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Задачами организованной группы, руководителем которой являлся Малышев В.В., являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупных размерах- смеси, в состав которой входит героин общей массой не менее 44,306 граммов, нелегально поступающих на территорию Пермского края, их расфасовка и сбыт мелкооптовым приобретателям, проживающим в <...>. Целями деятельности организованной группы являлись незаконные извлечение максимальной финансовой выгоды и обогащение ее членов.

Так, в середине июня 2009 года, но не позднее 16 часов 20 минут 29 июня 2009 года, Малышев В.В. в городе <данные изъяты> в не установленном следствием месте, в соответствии с возложенной на себя обязанностью получил от П.     наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой более 1.461 г. Данное наркотическое средство Малышев В.В., незаконно хранил при себе и незаконно перевез из <...> в <...> с целью последующего сбыта наркотика. В последних числах июня 2009 года, но не позднее 16 часов 20 минут 29 июня 2009 года, возле общежития, расположенного по <...>, он встретился с другим активным членом организованной группы Т. и передал ему для последующего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.461 г.    29 июня 2009 года около 16 часов 20 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <...>, Т. незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин в крупном размере, а именно 0.821 г., выступающему в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» К..

    Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.640 г., Т. незаконно хранил при себе. 29 июня 2009 года в 16 часов 20 минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и доставлен в <данные изъяты> УВД; в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.640 г.

В начале августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 16 часов 07 минут <дата>, в не установленном следствием месте, Малышев В.В., действуя в составе организованной группы и руководствуясь возложенными на себя обязанностями, ранее получив у П.    наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,099 г. с целью последующего незаконного сбыта передал его М. В свою очередь М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в сбыте наркотического средства в составе организованной группы, 11 августа 2009 года около 15 часов 45 минут возле дома по <...> незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой 1.099 г. гр. М.. Вырученные за сбыт наркотика денежные средства он в соответствии с установленными в их организованной группе правилами передал Малышеву В.В.

11 августа 2009 года в 16 часов 07 минут М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>; возле дома по <...> был обнаружен и изъят стеклянный флакон с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.099 г.

В начале февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 19 часов 30 минут <дата>, в не установленном следствием месте, Малышев В.В., действуя в составе организованной группы и руководствуясь, возложенными на себя обязанностями, получив ранее от П. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.896 г., с целью последующего незаконного сбыта передал наркотик М. В свою очередь М., действуя в соответствии с отведенной ему ролью в сбыте наркотического средства в составе организованной группы, 12 февраля 2010 года в вечернее время в районе кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по <...>, встретился с потребителем наркотического средства Г. . При встрече Г., желая приобрести наркотик, передал денежные средства в сумме 1000 рублей М., который незаконно сбыл Г. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0.896 г.

12 февраля 2010 года в вечернее время Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД, в ходе досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0.896 г.

В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, но не позднее 13 часов 50 минут 27 мая 2010 года, Малышев В.В., действуя в составе организованной группы и руководствуясь возложенными на себя обязанностями, получив ранее у П. наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.737 г. для последующего незаконного сбыта, осуществил закладку данного наркотика в заранее подготовленный тайник – пожарный щит, находящийся на 3 этаже общежития по <...>, для другого активного члена организованной группы, который в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной группы непосредственно сбывал наркотические средства потребителям наркотиков.

27 мая 2010 года в дневное время, но не позднее 15 часов 50 минут к другому лицу с просьбой приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, обратились его знакомые, не установленные следствием лица, представляющиеся С. и Т. Другое лицо, являясь активным членом организованной группы, действуя в соответствии с инструкциями и отведенной ему Малышевым В.В. ролью, посредством сотовой связи созвонился с последним и сообщил о необходимости получения новой партии наркотика с целью его последующего сбыта. После чего Малышев В.В. дал указание другому лицу передать денежные средства за ранее сбытый наркотик второму лицу, и от него получить сведения о месте закладки следующей партии героина. Получив указания Малышева В.В., другое лицо приехал домой ко второму лицу, проживающему по <...><данные изъяты> <...>, и, руководствуясь указаниями Малышева В.В., передал денежные средства за ранее сбытый им героин. После этого второе лицо, также действуя в соответствии с указаниями Малышева В.В. и отведенной ему ролью, сообщил другому лицу о том, что приготовленное для сбыта наркотическое средство в крупном размере – «смеси, в состав которой входит героин», массой 1.737 г., находится <данные изъяты> по <...>. После чего другое лицо в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной группой, извлек данный наркотик из <данные изъяты> указанного общежития, пошел на встречу с потребителями наркотического средства     С. и Т. При выходе из подъезда общежития другое лицо был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> и доставлен в помещение <данные изъяты> УВД.

27 мая 2010 года а 15 часов 50 минут в ходе досмотра у другого лица было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин», массой 1.737 г., приготовленное для незаконного сбыта организованной группой.

27 мая 2010 года в период с 12 до 14 часов в квартире по <...><данные изъяты> <...>, действуя в соответствии с отведенной ему ролью в организованной группе, передал Малышеву В.В. наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин», массой 39.113 г. Малышев В.В., являясь соучастником и действуя в соответствии с возложенными на себя обязательствами, получив наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин», массой 39.113 г., незаконно хранил его при себе и перевез из <...> в <...> <данные изъяты> <данные изъяты> приготовив тем самым для незаконного сбыта в городе <данные изъяты> наркозависимым лицам. Приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта организованной группой наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит героин», массой 39.113 г. Малышев В.В. спрятал в ванной комнате, расположенной рядом с комнатой общежития, находящегося по <...>.

27 мая 2010 года в 17 часов в ходе проведения обследования сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...> комнаты данного общежития было изъято наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которого входит героин» массой 39.113 г., приготовленное для незаконного сбыта организованной группой в городе <данные изъяты>.

Подсудимый Малышев В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого М. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, а также защитника, поддержавшего ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст. ст.317.1 - 317.7 УПК РФ, соблюдены.

Действия Малышева квалифицируются судом по ст. 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Смягчающими наказание Малышева обстоятельствами являются    <данные изъяты>    Отягчающим обстоятельством является <данные изъяты>

     Малышев по месту жительства и работы    характеризуется <данные изъяты>    <данные изъяты>

При назначении наказания Малышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ст.ст.73, 80.1 УК РФ суд не усматривает с учетом особой общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Учитывая рецидив преступлений, наказание Малышеву должно назначаться в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ, однако смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, положительные характеристики суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, назначив подсудимому наказание в соответствии со ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, без применения дополнительного наказания.

Малышев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от 28.10.2005 года.

Руководствуясь ст. 317. 7 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

МАЛЫШЕВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении    преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «а, г»    УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ –в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа. В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда от 28.10.2005 года, с наказанием по настоящему приговору, окончательно Малышеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7( семь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 апреля 2011 года, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения      изменить до вступления приговора в законную силу, взять Малышева В.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить, диск с телефонными переговорами, сведения из сотовых компаний –оставить при материалах дела.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Малышева В.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317.7 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..