причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           14 апреля 2011 года                                                                   <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А., потерпевшего Ф.,

защитника– адвоката Хохрякова А.Ф., подсудимой Дядькиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДЯДЬКИНОЙ Наталии Вячеславовны      <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> проживающей в <...>78,      работающей в <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;                                                                   у с т а н о в и л :

08 марта 2011 года в вечернее время Дядькина, находясь в комнате общежития по <...> вместе с сожителем Ф., где распивали спиртное, в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Ф. удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением внутригрудной артерии справа, средней доли правого легкого, кровотечением в правую плевральную полость, с развитием геморрагического шока и острой постгеморрагической анемии, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент причинения..

Подсудимая Дядькина вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала ходатайство, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено    добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Дядькиной квалифицируются судом по ст. 111 ч.1    УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами    являются явка с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (вызвала «Скорую помощь); отягчающих обстоятельств не установлено.

Дядькина по месту жительства и работы    характеризуется <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с изоляцией от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ДЯДЬКИНУ Наталию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимую обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий условно осужденных, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –нож – уничтожить, футболку -передать Д.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Дядькину Н.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК.    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..